'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 31

Просмотры  39 просмотров

Эрханов Ш.

  


ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАХОВЫХ РЫНКОВ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор зарубежных страховых рынков. Он также содержит рекомендации по иностранным страховым компаниям, страховым рынкам и их характеристикам   

Ключевые слова:
страховой рынок, акционерное общество, общество взаимного страхования   


УДК 33

Эрханов Ш.

студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАХОВЫХ РЫНКОВ

 

Аннотация: В данной статье представлен краткий обзор зарубежных страховых рынков. Он также содержит рекомендации по иностранным страховым компаниям, страховым рынкам и их характеристикам.

 

Ключевые слова: страховой рынок, акционерное общество, общество взаимного страхования,

 

 При детальном изучении зарубежных страховых рынков можно увидеть, что существуют особенности их управления. Американский страховой рынок уникален по своей широте и не имеет себе равных в мире. Американские страховые компании контролируют около 50% мировых индустриальных страховых рынков. В Соединенных Штатах насчитывается более 8000 компаний по страхованию имущества и почти 2000 компаний по страхованию жизни.

 В каждом штате США есть свои законы о страховании и регулирующие органы. Единого федерального страхового законодательства и органа регулирования страховой деятельности не существует.

 Каждое государство устанавливает минимальные требования к капиталу для страховых компаний, инспектирует их и регулирует страховой бизнес путем лицензирования страховых компаний, брокеров и агентов.

 В США существует два типа страховых компаний: компании с ограниченной ответственностью и компании взаимного страхования. Государственные страховые компании не работают. Страховые компании предлагают 3 вида страхования:

  1. пособие (жизнь и здоровье, медицинское, пенсионное, аннуитетное и др. страхование);
  2. коммерческое (коммерческое) (различные виды страхования);
  3. личное (страхование домов граждан, автомобилей и другого имущества).

 Страховой рынок Российской Федерации считается стабильно растущим рынком и является одним из крупнейших страховых рынков среди стран Содружества Независимых Государств. Российский страховой рынок — это рынок, на котором международные страховые организации объединяют несколько требований. Среди этих требований - требование о выполнении обязанностей руководителей страховых компаний, а также требование об усилении контроля над акционерами и собственниками компании. Законодательство о страховом деле в Российской Федерации постоянно совершенствуется и создаются условия для расширения круга специалистов страхового рынка и налаживания эффективной страховой деятельности.

Законодательство, регулирующее страховую деятельность в России, включает Закон «Об организации страхового дела» и законодательство об обязательном страховании. В соответствии с этим Законом страховщик обязан получить специальное разрешение Министерства финансов на каждый вид страховой деятельности, которую он намеревается осуществлять. Орган страхового регулирования России представлен Департаментом страхового надзора Минфина России. В соответствии с Налоговым кодексом РФ страховые компании освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. А. Муханов, А. Мырадов, П. Бегенджов. Страховой бизнес. - Ашхабад, 2011.
  2. Закон Туркменистана «О страховании» от 26 июня 1992 года № 725-XII Сборник Меджлиса Туркменистана. Ашхабадское издательство "Туркменистан" 1995г.

 

Erhanov Sh.
Student of the Faculty of Marketing
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

CHARACTERISTICS OF FOREIGN INSURANCE MARKETS

 

Abstract: this article provides a brief overview of foreign insurance markets. It also contains recommendations on foreign insurance companies, insurance markets and their characteristics.

 

Keywords: insurance market, joint-stock company, mutual insurance society.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Эрханов Ш. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАХОВЫХ РЫНКОВ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 127 - 129. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7650 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7650



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.