'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 49

Просмотры  53 просмотров

Имамкулиева Т.

  


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОЧЕРК И НАУЧНАЯ ОЦЕНКА ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАХТУМКУЛИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития методик анализа работ поэта и их влияние на общественную деятельность. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения истории и литературы. Даны рекомендации по внедрению разработок в образование   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, литература, история, образование   


УДК 316.72

Имамкулиева Т.

старший преподаватель, канд. ист. наук, доцент кафедры

«Общественных наук»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОЧЕРК И НАУЧНАЯ ОЦЕНКА

ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАХТУМКУЛИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития методик анализа работ поэта и их влияние на общественную деятельность. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения истории и литературы. Даны рекомендации по внедрению разработок в образование.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, литература, история, образование.

 

Большие усилия прилагаются туркменскими учеными для научного анализа поэтического сокровища поэта-классика туркменского народа Махтумкули Фраги, раскрытия его философских основ. Сегодня стихи великого мыслителя широко изучаются, а их богатый смысл доносится до общественности через газеты, журналы, теле- и радиостанции. В частности, советы и наставления нашего мудрого поэта XVIII века стали великой школой жизни для нашей сегодняшней молодежи.

В своих замечательных стихах Махтумкули Фраги писал о сплочении туркменского народа, достижении единства народа, защите и любви к Родине, развитии дружеских и братских отношений между людьми, борьбе за справедливость, нравственности, украшающей человека, гуманизме, удовлетворенности, не злиться, не причинять вреда человеку, порядочность, великодушие, мужество... так описывает сироп.

Махтумкули Фраги пришел к выводу, что устранить дефекты социальных отношений можно путем воспитания людей с хорошим поведением и нравственными качествами. Вот почему он говорил обо всех хороших качествах, которые украшают человека, делают его настоящим человеком, повышают его достоинство. Он хотел хорошего поведения и нравственных качеств у своих современников и будущих поколений.

Любовь к Родине рождается из белого молока дорогой мамы, родных, матушки-земли, единства, мира, человечности, гостеприимства, уважения к большому и малому, «Еды, приготовленной в одном супре», радостного смеха наших милых детей, мудрость наших старейшин, благополучие страны, Президент Республики Туркменистан: «Вперед, только вперед, дорогая Родина Туркменистан!» начинается с замечательных слов: Когда мы слышим эти слова нашего Героического Друга, наша любовь к Родине, народу, нашей солнечной Земле трепещет в наших сердцах.

Выдающийся туркменский мыслитель, философ, поэт-патриот Махтумкули Фраги – из этой плеяды творческих гениев. Его поэзия, переведенная на десятки языков мира, находит отзвук в сердцах миллионов читателей во всем мире. Призывающие к гуманизму, чистоте, сплочённости произведения мудрого Фраги – бесценное достояние всего человечества».

Но не только стихи великого поэта хранят память о нем. В знак глубокого почитания выразителя дум и чаяний туркменского народа, мастера художественного слова не только в Туркменистане, но и в разных городах мира установлены памятники Махтумкули Фраги. Один из них был открыт в 1996 году в узбекском городе Хива, расположенном в южной части Хорезмской области. Здесь в медресе Ширгази, где получили образование известные впоследствии поэты и ученые Востока, учился и классик туркменской поэзии, написавший в свое время: «Была мне книга здесь открыта золотая. Прости, я ухожу, прекрасный Ширгази».

В мае 2001 года в центре Киеве на Прорезной был открыт памятник Махтумкули, представляющий собой бронзовый бюст на гранитном постаменте, изготовленный туркменскими мастерами. В скульптуре воспроизведены черты внешности поэта в зрелом возрасте, правой рукой поэт держит длинное перо, левой — прижимает к груди книгу. На лицевой стороне постамента высечено имя и даты жизни Махтумкули на украинском и туркменском языках.

В мае 2009 года в центре Астрахани состоялась торжественная церемония открытия еще одного памятника туркменскому мыслителю XVIII века Махтумкули Фраги, в которой приняли участие губернатор Астраханской области, делегация Туркменистана во главе с министром культуры страны, а также представители многочисленной туркменской диаспоры, проживающей на территории российского региона. Памятник, выполненный известным туркменским скульптором, был передан Астрахани в дар. Монумент стал вторым в России памятником самому почитаемому поэту Туркменистана.

Два памятника великому туркменскому поэту-гуманисту установлены в дружественной Турции. В октябре 2010 года памятник Махтумкули Фраги, созданный турецким скульптором, был установлен в центре турецкого города Йозгат, в живописном парке «Чопаноглу». Его открытие стало еще одна замечательной страницей в истории развития традиционных туркмено-турецких гуманитарных контактов, символом крепнущих дружественных связей и духовной общности туркменского и турецкого народов, истоки которого уходят своими корнями в глубокую древность.

Памятник Махтумкули в парке «Туркменистан» в Анкаре был открыт в 2012 году. Высота памятника составляет почти пять метров. По случаю отмечаемого в нашей стране Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги в турецкой столице проводятся церемонии возложения цветов к памятнику поэта. Многочисленные участники мероприятия отмечают гуманистический посыл и огромное значение творчества величайшего туркменского поэта и мыслителя, блестящего мастера художественного слова Махтумкули Фраги для развития национальной культуры и понимания ментальных ценностей туркменского народа.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бердымухамедов Г. Единство народа – великое чудо / Г. Бердымухамедов. // Литературная газета. – 2014. – № 144.
  2. Махтумкули. Избранное: сборник статей. / Под ред. Б. А.Караева, М. Овезгельдыева. – М.: Художественная литература, 1983. – 444 с.
  3. Ротова В. Н. Г. Сковорода и Махтумкули: общие мотивы творчества / В. Н. Ротова.

 

Imamkuliev T.

Senior Lecturer, Ph.D in history Sciences,

Associate Professor of the Department of Social Sciences

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

LITERARY OUTLINE AND SCIENTIFIC ASSESSMENT

OF THE GREAT POET MAKHTUMGULY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of methods for analyzing the works of the poet and their impact on social activities. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of teaching history and literature was carried out. Recommendations on the implementation of developments in education are given.

 

Keywords: analysis, method, research, literature, history, education.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Имамкулиева Т. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОЧЕРК И НАУЧНАЯ ОЦЕНКА ВЕЛИКОГО ПОЭТА МАХТУМКУЛИ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 243 - 246. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7668 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7668



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.