'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 52

Просмотры  62 просмотров

Байлыев С.Г., Рахманбердиев Б.Х.

  


СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития методик преподавания физкультуры и их влияние на жизнь. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения физкультуры. Даны рекомендации по внедрению разработок в образование   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, физкультура, образование   


УДК 796.001

Байлыев С.Г.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Рахманбердиев Б.Х.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития методик преподавания физкультуры и их влияние на жизнь. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития обучения физкультуры. Даны рекомендации по внедрению разработок в образование.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, физкультура, образование.

 

Спорт и физическое воспитание подчеркиваются как неотъемлемая часть жизни, которая оказывает огромное влияние как на уровень физической подготовки, так и на здоровье людей. Он играет большую роль в предотвращении хронических заболеваний, таких как болезни сердца, гипертония и диабет, во взрослом возрасте, поэтому молодым людям важно понять его преимущества сейчас.

Упражнения не только влияют на физическое здоровье, но и улучшают физиологическое самочувствие, поскольку они могут снять стресс и тревогу, помочь в личном развитии, а также повысить самооценку и уверенность в себе.

На протяжении всей истории человечества игры и спортивные мероприятия всегда были неразрывно связаны с социальными, политическими и экономическими отношениями между людьми в любом данном обществе. и спортивная деятельность. В доисторические времена физическая активность была напрямую связана с проблемой выживания и выражением религиозных убеждений. Люди охотились ради еды и иногда использовали свои физические способности, чтобы защитить себя или установить статус и власть среди других. Социальное неравенство всегда оказывало значительное влияние на то, как спортивные мероприятия организуются и играют в любой ситуации.

Игры в Древней Греции проводились в интересах молодых мужчин из более богатых слоев общества. По мере роста популярности игр начали соревноваться участники из разных городов. Результаты организованных игр имели политическое значение помимо самих событий, спортсменов набирали из низших классов и оплачивали их участие. Место проведения этих игр и дата их проведения также были связаны с религиозными убеждениями.

Организованный спорт стал комбинацией бизнеса, развлечений, образования, нравственного воспитания, ритуалов мужественности, передачи технологий и декларации политической приверженности. Хотя спорт — это соревнование, в котором люди ищут физические вызовы и захватывающий выразительный опыт, редко доступный в остальной части их жизни. В целом все это сделало организованный соревновательный спорт важным социальным явлением в прошлом и настоящем. Большинство людей занимаются своими любимыми делами не так часто и не так интенсивно, как им хотелось бы, но есть группы, которые многократно ограничены, и их здоровье, питание, жилье, образование и перспективы трудоустройства также ниже среднего. В то время как места досуга, общественные и добровольные услуги чрезмерно используются людьми с доходом выше среднего.

Развитие спорта играет существенную роль в развитии спортивных занятий, доступных для молодежи.

Развитие технологий становится все более важным в спортивных соревнованиях. Технологическое развитие относится к разработке методов или устройств, которые могут улучшить качество и великолепие спортивных соревнований. Однако между разными странами могут быть некоторые различия; это может зависеть от уровня развития стран. Есть три основных аспекта, свидетельствующих о том, что развитие технологий произвело революцию в спортивных соревнованиях. Во-первых, развитие телекоммуникаций способствует глобализации спортивных соревнований. Во-вторых, использование электронного прибора помогает уменьшить разногласия и обеспечить справедливость результатов на соревнованиях, таких как система автоматического хронометража. Более того, усовершенствование спортивного оборудования и системы анализа стало необходимым для повышения работоспособности спортсменов.

Одна из самых драматических революций в спортивном спорте вызвана развитием новых технологий массовой коммуникации, особенно развитием Интернета и спутникового телевидения, которые позволяют гораздо быстрее освещать спортивные соревнования во всем мире. В настоящее время универсальность Интернета и телевидения наиболее эффективны для глобализации спортивных соревнований, тем не менее, превращая спортивные соревнования в глобальные события.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. М.: Юрайт, 2019. 192 с.
  2. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 312 с.
  3. Бурухин С. Ф. Методика обучения физической культуре. Гимнастика. М.: Юрайт, 2019. 174 с.
  4. Виленский М. Я., Горшков А. Г. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 216 с.
  5. Германов Г. Н., Корольков А. Н., Сабирова И. А. Теория и история физической культуры и спорта. Учебное пособие для СПО. В 3-х томах. Том 1. Игры олимпиад. М.: Юрайт, 2019. 794 с.
  6. Зайцев А. А., Зайцева В. Ф., Луценко С. Я. Элективные курсы по физической культуре. Практическая подготовка. М.: Юрайт, 2020. 227 с.
  7. Качанов Л. Н., Шапекова Н., Марчибаева У. Лечебная физическая культура и массаж. Учебник. М.: Фолиант, 2018. 272 с.
  8. Бабаназаров, Н. Ш. "Использование современных технологий в образовании." (2021).

 

Baylyev S.G.

Lecturer of the department "Physical culture"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Rahmanberdiev B.H.

Lecturer of the department "Physical culture"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

SPORT AND PHYSICAL EDUCATION AS AN INTEGRAL PART OF LIFE

 

Abstract: this article discusses the features of the development of physical education teaching methods and their impact on life. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of physical education was carried out. Recommendations on the implementation of developments in education are given.

 

Keywords: analysis, method, research, physical culture, education.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Байлыев С.Г., Рахманбердиев Б.Х. СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 258 - 261. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7671 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7671



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.