'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 55

Просмотры  55 просмотров

Атаева О.

  


РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 004.01

Атаева О.

преподаватель кафедры «Информационные технологии»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

Компьютерная сеть представляет собой соединение вычислительных устройств для обмена данными и построена с использованием комбинации компьютерного оборудования и программного обеспечения. Компьютерные сети используются для подключения нескольких компьютеров к интернет-соединению или к принтерам, сканерам и т. д. в той же области, которую покрывает сеть. Существует много типов сетей, которые классифицируются с использованием нескольких различных характеристик каждой сети.

Существует два основных метода подключения: проводное подключение и беспроводное подключение. Каждый тип проводного соединения классифицируется по типу проводки, используемой для создания сети. Как правило, беспроводные соединения классифицируются по типу сети, которую они создают (мы обсудим их позже), поскольку они не используют проводку и, следовательно, не могут быть классифицированы по разным типам проводки.

Технология ITU-T G.hn создает высокоскоростное проводное локальное соединение (LAN), которое мы обсудим позже, с использованием существующей домашней проводки. Типы проводки, которые могут использоваться для соединения ITU-T G.hn, включают:

Телефонные линии

Линии электропередач

Коаксиальный кабель

Телефонные линии являются наиболее часто используемым стандартом для передачи голоса и данных (сети). Они сделаны из витой пары и обеспечивают более медленное соединение, чем коаксиальные кабели, поскольку их скорость передачи колеблется от 2 миллионов до 100 миллионов бит в секунду.

Компьютерные сети, созданные с использованием существующей линии электропередач, также могут быть известны как широкополосное соединение или «Широкополосное соединение по линиям электропередач» (BPL) или Интернет по линиям электропередач и предлагают примерно ту же скорость, что и соединение через телефонную линию.

Коаксиальные кабели являются наиболее часто используемым проводом для систем кабельного телевидения, а также в офисных зданиях, домах и т. д. для создания проводных локальных сетей (ЛВС). Коаксиальные кабели создают значительно более быстрое сетевое соединение, чем телефонные линии или линии электропередач, поскольку они могут передавать от 200 миллионов до более 500 миллионов бит в секунду.

Оптоволокно. Сети, созданные с использованием оптоволоконной проводки — проводки, содержащей стеклянные или пластиковые волокна, передающие свет (Википедия), значительно быстрее, чем любой из трех вариантов, используемых в технологии ITU-T G.hn. Оптоволоконные сети в сотни раз быстрее, чем сети с коаксиальным кабелем, и в тысячи раз быстрее, чем сети с витой парой.

Беспроводная сеть. Беспроводная сеть (LAN) связывает устройства без проводов и использует радиоволны или инфракрасные сигналы для передачи информации. Беспроводные локальные сети быстро набирают популярность, поскольку эти сети можно легко установить и они позволяют пользователю перемещаться по области, в которой была установлена сеть (дом, кафе и т. д.), и оставаться подключенным к Интернету, что особенно удобно, если вы наличие ноутбука или беспроводного принтера.

Существует очень много типов компьютерных сетей, которые классифицируются по назначению; например, если это для личного или академического использования; размер/диапазон сети или даже типы подключаемых к ней устройств. В этом отчете мы обсудим следующее:

Персональная сеть (PAN)

Локальная сеть (LAN)

Городская сеть (MAN)

Сеть кампуса (CAN)

Глобальная сеть (WAN)

Персональная сеть (PAN). PAN — это компьютерная сеть, используемая для подключения устройств, находящихся рядом с кем-либо. Примеры устройств в сети PAN включают в себя: персональные компьютеры, беспроводные принтеры, персональные цифровые помощники (PDA), контроллеры видеоигр, сотовые телефоны и т. д. PAN могут соединять устройства только в очень небольшом радиусе; приблизительно 20-30 футов и может быть как проводным, так и беспроводным соединением.

Подключение по локальной сети (LAN). ЛВС может быть проводной или беспроводной и представляет собой компьютерную сеть, охватывающую довольно небольшую территорию, например дом, офис или небольшую группу зданий, таких как библиотека или аэропорт. Более высокая скорость передачи данных и меньшая физическая зона покрытия отличают локальную сеть от всех других компьютерных сетей.

Городская сеть (MAN). MAN соединяют две или более локальные сети или сети кампуса, соединяя маршрутизаторы, коммутаторы и концентраторы (будут определены в разделе «Оборудование») в пределах одного города.

Сеть кампуса (CAN). CAN — это соединение локальных сетей на ограниченной территории, такой как государственная школа или кампус колледжа. Этот тип сети часто связывает учебные корпуса, университетскую/школьную библиотеку или студенческие общежития. Он похож на MAN, потому что он соединяет несколько локальных сетей, но разница в том, что CAN обычно меньше, чем MAN, и специфичен для академической среды.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Романова Ю.Д. Информационные технологии в менеджменте(управлении). Учебник и практикум для академического бакалавриата / Отв. - Ю.Д. Романова. - М.: Юрайт, 2021. - 478 c.
  2. Барский, А. Б. Логические нейронные сети / А.Б. Барский. - М.: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2019. - 352 c.
  3. Брусакова, И. А. Информационные системы и технологии в экономике / И.А. Брусакова, В.Д. Чертовской. - М.: Финансы и статистика, 2020. - 352 c.
  4. Бабаназаров, Нарлы, et al. "РОЛЬ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В МАРКЕТИНГЕ." IN SITU 11 (2022): 65-67.

 

Ataeva O.

Lecturer, Department of Information Technologies

Turkmen State Institute of Finance

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF COMPUTER NETWORKS

AND THEIR ROLE IN THE ECONOMY

 

Abstract: the paper considers the peculiarities of computer technology development and its influence on the development of the economy. The cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of information technologies is carried out. Recommendations for introducing developments in the development of the economy are given.

Keywords: analysis, method, research, economy, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Атаева О. РАЗВИТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 274 - 277. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7674 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7674



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.