'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 69

Просмотры  53 просмотров

Аширов Э.Н., Зекин В.Н.

  


РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается важность развития инфраструктуры сельских территорий на примере Бардымского муниципального округа. Развитие инфраструктуры сельских территорий лежит в основе будущего процеветания деревень и сел, укрепления национальных традиций, улучшения демографической ситуации как в регионе, так и в России в целом   

Ключевые слова:
инфраструктура, сельские территории, инвестиционный профиль, SWOT-анализ, миссия   


УДК 69.05

Аширов Э.Н.

студент 1 курса магистратуры, направление подготовки «Строительство»,

ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ»

(г. Пермь, Россия)

 

Зекин В.Н.

профессор кафедры строительных технологий

ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ»

(г. Пермь, Россия)

 

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ БАРДЫМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

Аннотация: в статье рассматривается важность развития инфраструктуры сельских территорий на примере Бардымского муниципального округа. Развитие инфраструктуры сельских территорий лежит в основе будущего процеветания деревень и сел, укрепления национальных традиций, улучшения демографической ситуации как в регионе, так и в России в целом.

 

Ключевые слова: инфраструктура, сельские территории, инвестиционный профиль, SWOT-анализ, миссия.

 

В настоящее время сельские территории являются важным элементом жизни любого государства. Развитие инфраструктуры сельских поселений явояется важной составляющей их будущего развития. Сельские территории являются мощным экономическим, природным, демографическим и культурным потенциалом. Активизация и использование этого потенциала определяет темпы развития того или иного региона, а также оказывает влияние на уровень жизни сельских жителей. В силу вышесказанного развитие сельских территорий является перспективным шагом на пути увеличения производства не только сельскохозяйственной продукции, но и к роста валового продукта в целом в стране.

Вопрос развития инфраструктуры сельских территорий Бардымского муниципального округа стоит для Пермского края и для Российской Федерации очень остро, потому что существует отток молодых специалистов в другие города и регионы. Такая ситуация что в свою очередь снижает демографию и производственную способность Бардымского МО [3].

Основную роль в развитии муниципального округа играет аграрный сектор. В этой области действует 7 обществ с ограниченной ответственностью, 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 66 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 1000 самозанятых граждан и около 13 000 личных подсобных хозяйств [1].

К основным направлениям сельскохозяйственного производства относятся: животноводство, растениеводство, птицеводство, аквакультура, кролиководство, пчеловодство, овцеводство.

Глобальная стратегическая цель социально-экономического развития Бардымского муниципального округа – это повышение качества жизни и создание благоприятных условий для жизни и деятельности населения данного округа [2].

Создать такие условия возможно только за счет реализации определенных мероприятий по созданию инфраструктуры данного округа. Что включает в себя инфраструктура сельских поселений? Она включает возможности предоставляения или строительства жилья для граждан, возможности предоставления медицинских, образовательных и культурно-досуговых учреждений, возможности для граждан пользоваться спортивными сооружениями, объектами розничной торговли и общественного питания.

Наиболее важными элементами сельской социальной инфраструктуры следует признать: образование и здравоохранение. Развитие образования и здравоохранения в сельских территориях будет служить основой для улучшения демографической ситуации на селе, что в свою очередь будет способствовать экономическому развитию территории.

Приоритетным направлением в социально-экономическом развитии Бардымского муниципального округа следует выделить контроль и улучшение экологической ситуации.

Все эти направления имеют тесную взаимосвязь и требуют одновременного решения задач, связанных с их развитием.

Социально - демографическое развитие является наиболее важным фактором развития территорий, поскольку наличие и качество человеческого потенциала является главным элементом, обеспечивающим развитие производительных сил.

Для обеспечения прироста численности населения Бардымского муниципального округа целесообразно также формировать имидж МО как престижного и перспективного места для жизни и деятельности.

Для улучшения социальной ситуации в МО, и создания безопасных условий жизнедеятельности необходимо проведение программ по пропаганде здорового образа жизни, проведение мероприятий, направленных на обучение основам жизнедеятельности, увеличению количества спортивных объектов.

В настоящее время жители Бардымского округа успешно воплощают в жизнь свои идеи с помощью механизма инициативного бюджетирования уже на протяжении 5 лет. За это время в территории реализовано 35 инициатив. Каждый из проектов важен и значим для жителей. На конкурс 2022 года Бардымским муниципальным округом было представлено 9 проектов, все они оказались в числе победителей.

Среди этих проектов можно выделить 3 проекта, предложенных бизнесом:

Строительство овощехранилища в районном центре для длительного хранения овощей (ООО «Уралфудтрейд»)

Запуск направления пошива школьной формы (ООО «Тамыр»)

Приглашение артистов, организация платных концертов (ООО «Централ») [1].

Для успешного развития сельских территорий целесообразно предложить строительство производственно-жилых комплексов (ПЖК) с использованием быстровозводимых технологий «Элевит» и «Деметр». Достоинство этих технологий состоит в том, что элементы каркасов выполнены из композитных материалов: дерева, армированного тонкостенным металлом.

Инновационное развитие Бардымского муниципального округа предполагает создание агропромышленного кластера и производственных предприятий [5]. Агропромышленный кластер представляет собой группу предприятий по производству, хранению, первичной переработке и доведению до потребителя сельскохозяйственной продукции, технологически связанных между собой, размещенных на отведенной территории, объединенных общей системой транспортных и инженерных коммуникаций, объектами административного и бытового обслуживания. Создание такого кластера потребует развития транспортной инфраструктуры, развитию социальной сферы и т.д. [4]

Развитие транспортной инфраструктуры позволит наладить систему товародвижения, сократить затраты на закупку и обеспечить конкурентоспособность производимой продукции.

Развитие социальной инфраструктуры, доступность ресурсов информационно-коммуникационных технологий в муниципальном районе способствует притоку и удержанию в районе населения.

Организаторами реализации основных направлении развития Бардымского МО выступает его администрация.

Инновационное развитие территорий предполагает привлечение внешних и внутренних инвестиций, повышение образовательного уровня кадров.

В настоящее время разработан комплексный план развития территории Бардымского муниципального округа. В рамках этого плана предполагается реализация проектов в области культуры и спорта, медицины и образования.

Это создает возможности для развития социальных, культурных и спортивных объектов, для реализации инфраструктурных проектов в территориях. Бардымский округ является примером динамичного и стабильного развития муниципального образования. Важно, что не только руководство округа делает все возможное для развития территории, но и сами жители участвуют в различных программах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Решение Земского Собрания Бардымского МР от 30.05.2018 №411 Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Бардымского муниципального района на 2018-2030 годы
  2. Итоги социально-экономического развития Бардымского муниципального округа Пермского края за январь-сентябрь 2022 года;
  3. Бардымский округ представил комплексный план развития территории. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.business-class.su/news/2022/05/31/bardymskii-okrug-predstavil-kompleksnyi-plan-razvitiya-territorii
  4. Зекин В.Н., Исыпова Е.А. Инновационные строительные технологии в развитии сельских территорий // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2022. № 5. С. 190-194.
  5. Громов, Е. И. Современные тенденции формирования региональных и муниципальных программ развития сельского хозяйства и сельских территорий / Е. И. Громов, А. Н. Герасимов, Е. И. Леликова // АПК: экономика, управление. - 2019. - № 12. - С. 87-96. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Аширов Э.Н., Зекин В.Н. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 365 - 370. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7688 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7688



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.