'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  91 просмотров

Агамурадов М., Дурдыева Ай.

  


ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАЛОГОВОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются понятия и термины, используемые в налоговой науке и практике. Он также предоставляет краткую информацию о налоговом кадастре, земельном кадастре, налоговых ставках, налоговых убежищах, налоговой гармонизации, налоговой индексации   

Ключевые слова:
налог, налоговые термины, налоговый кадастр, Земельный кадастр, доходов граждан   


УДК 33

Агамурадов М.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Дурдыева Ай.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В НАЛОГОВОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются понятия и термины, используемые в налоговой науке и практике. Он также предоставляет краткую информацию о налоговом кадастре, земельном кадастре, налоговых ставках, налоговых убежищах, налоговой гармонизации, налоговой индексации.

 

Ключевые слова: налог, налоговые термины, налоговый кадастр, Земельный кадастр, доходов граждан.

 

 В международной налоговой практике также используются налоговые термины и понятия, не предусмотренные налоговым законодательством Туркменистана.
 Налоговый кадастр — документ, содержащий сведения о величине и средней доходности налогооблагаемых баз (земля, дом, профессия) для исчисления прямых налогов (земля, дом, профессия) в экономически развитых странах. Например, при составлении земельного кадастра сходные земельные участки в разных районах государства группируются по их качеству, использованию и местонахождению. Для каждой группы определяется рассчитанная доходность на единицу площади за несколько лет. Остальная часть земли приравнивается к любой из долей, а размер (ставка) налога определяется исходя из единицы площади.

 Земельный кадастр составляется соответствующими организациями самостоятельно или с участием собственников земли. Земельные кадастры делятся на парцеллы (французские) и реальные (австрийские) земельные кадастры. Поземельный кадастр определяет доходность каждой отдельной части (участка) земельного участка (пашни, луга, леса), а реальный кадастр определяет общую доходность всей площади помещика. Работы по подготовке кадастра занимают длительный период времени. Официальные сертификаты, выданные Министерством финансов или другими соответствующими государственными органами в экономически развитых странах, которые удостоверяют, что предприятия или корпорации полностью или частично освобождены от уплаты налогов в течение определенного периода времени.

Тарифы представляют собой систематизированный цифровой учет сумм, взимаемых с различных видов товаров или услуг. Таможенные тарифы можно рассматривать как форму налоговых тарифов.

 Налоговыми убежищами часто называют страны и территории, расположенные на небольших островах или в оффшорной зоне.

 Налоговый иммунитет (получение особых налоговых прав) или освобождение от налогообложения зародились во времена рабства и означали предоставление особых налоговых льгот свободным гражданам в период между войнами. В настоящее время международное право и межправительственные соглашения позволяют дипломатическим и консульским представительствам и приравненным к ним учреждениям, а также их служащим и сотрудникам пользоваться налоговым иммунитетом.

 Налоговая гармонизация (согласование налогов) охватывает гармонизацию налогов стран, вступающих в международные региональные группы (ассоциации), регулирование налоговых систем и налоговой политики этих стран.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Единый закон Туркменистана «О налогах» Ашхабад, 2005 г.
  2. Ю. Чарыгельдиев, А. Муханов. "Налоговая администрация сборник задач по теме. ИздательствоТуркменистанауслуга. Ашхабад-2008.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Агамурадов М., Дурдыева Ай. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАЛОГОВОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 7 - 9. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7695 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7695



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.