'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  62 просмотров

Арланова А.А., Гараева М.

  


ПРОЦЕСС ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в цифровизацию экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, технологии   


УДК 004.01

Арланова А.А.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гараева М.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРОЦЕСС ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ

И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития цифровых технологий и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономики. Даны рекомендации по внедрению разработок в цифровизацию экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, технологии.

 

Цифровая трансформация — это процесс использования цифровых технологий для создания новых или изменения существующих бизнес-процессов, культуры и клиентского опыта в соответствии с изменяющимися требованиями бизнеса и рынка. Это переосмысление бизнеса в эпоху цифровых технологий и есть цифровая трансформация.

Он выходит за рамки традиционных ролей, таких как продажи, маркетинг и обслуживание клиентов. Вместо этого цифровая трансформация начинается и заканчивается тем, как вы думаете о клиентах и взаимодействуете с ними. По мере того, как мы переходим от бумаги к электронным таблицам и умным приложениям для управления нашим бизнесом, у нас появляется возможность переосмыслить то, как мы ведем бизнес — как мы взаимодействуем с нашими клиентами — с цифровыми технологиями на нашей стороне.

Для малого бизнеса, который только начинает работать, нет необходимости настраивать бизнес-процессы и трансформировать их позже. Вы можете подготовить свою организацию к будущему с самого начала. Построение бизнеса 21-го века на стикерах и рукописных гроссбухах просто нежизнеспособно. Думая, планируя и создавая в цифровом формате, вы становитесь гибкими, гибкими и готовыми к росту.

Находить информацию и делиться ею стало намного проще после того, как она была оцифрована, но способы, которыми предприятия использовали свои новые цифровые записи, в значительной степени имитировали старые аналоговые методы. Компьютерные операционные системы даже были разработаны вокруг значков папок с файлами, чтобы они казались знакомыми и менее пугающими для новых пользователей. Цифровые данные были экспоненциально более эффективны для бизнеса, чем аналоговые, но бизнес-системы и процессы по-прежнему в значительной степени разрабатывались на идеях аналоговой эры о том, как находить, обмениваться и использовать информацию.

Цифровая трансформация представляет собой уникальную возможность для предприятий помочь клиентам и отраслям революционизировать то, как они ведут бизнес, учатся, делают покупки и живут. Существует бесчисленное множество процессов и методов, готовых для цифровой трансформации и последующих улучшений и повышения эффективности.

Большинство компаний, как правило, не в состоянии самостоятельно завершить цифровую трансформацию; они будут искать консультантов, поставщиков услуг и продукты, которые помогут им пересмотреть давние практики и перенести их в цифровую среду. Эта возможность побуждает многих поставщиков решений предлагать продукты и услуги для удовлетворения этой потребности.

Цифровая трансформация может обеспечить невероятную производительность и помочь компаниям расти гораздо быстрее, чем это было возможно ранее. С каждым технологическим скачком, заменяющим повторяющийся ручной процесс автоматизированным цифровым, клиенты могут добиться большего, используя свое время и ресурсы.

Эти технологические скачки высвобождают время для роста, творчества и инноваций, часто сокращая текущие расходы. А в средах, насыщенных данными, цифровая трансформация может открыть совершенно новые возможности, которые раньше были недоступны.

Однако изменения носят разрушительный характер, и многие сопротивляются принятию новых способов ведения дел и технологий, способствующих этим изменениям. Часто требуется обучение и переподготовка, которые у некоторых не хватает желания, терпения или способности освоить. Именно в этой части вступают в игру стратегии управления изменениями.

Существует также риск внедрения цифровой трансформации просто ради этого без реального улучшения процесса или добавления дополнительной ценности. Кроме того, существуют затраты, которые некоторые, возможно, не захотят брать на себя, несмотря на обещания высокой отдачи от инвестиций и потенциальной эффективности.

Успех требует значительных сдвигов парадигмы и спонсорской поддержки со стороны руководства, чтобы обеспечить поддержку всей компании. Трансформации происходят не в кулуарах и темных углах, а в виде согласованных усилий с высокой видимостью и широкой осведомленностью.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. - М.: Высшая школа, 2016. - 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Арланова, А. А., and Э. Мередов. "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ." Вестник науки 2.2 (59) (2023): 7-11.
  5. Арланова, А. А., and А. М. Нобатов. "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ: ВИДЫ И МЕТОДЫ." Вестник науки 2.1 (58) (2023): 7-10.
  6. Бабаназаров, Н. Ш. "ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ." (2022): 52-54.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Арланова А.А., Гараева М. ПРОЦЕСС ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 26 - 29. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7700 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7700



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.