'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 25

Просмотры  80 просмотров

Баламирзоева Б.Д.

  


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НАМЕСТНИКА КНЯЗЯ А.И. БАРЯТИНСКОГО НА КАВКАЗЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается ход преобразований наместника в социальной, а также экономической сферах. Прослеживаются приоритетные направления деятельности князя. В статье дается анализ социально-экономической политики Александра Барятинского на Кавказе   

Ключевые слова:
наместник, горские школы, учебные заведения, опера, сад, Общество Восстановления Христианства   


УДК 1

Баламирзоева Б.Д.

магистрант 1-го года обучения

Дагестанский государственный университет

(Россия, г. Махачкала)

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ПОЛИТИКА НАМЕСТНИКА КНЯЗЯ

А.И. БАРЯТИНСКОГО НА КАВКАЗЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается ход преобразований наместника в социальной, а также экономической сферах. Прослеживаются приоритетные направления деятельности князя. В статье дается анализ социально-экономической политики Александра Барятинского на Кавказе.

 

Ключевые слова: наместник, горские школы, учебные заведения, опера, сад, Общество Восстановления Христианства.

 

Наместник Российской империи на Кавказе Барятинский большое внимание уделял экономической и культурной сфере края.  Так, в период его наместничества открывались горские школы, началось изучение местных языков и природных богатств региона. У школ были уставы, которые были приняты в октябре 1859 года. Основная цель – распространение гражданственности и образования между горцами. Были созданы окружные и начальные школы, которые содержались за счет казны, но плата за обучение взималась. Окружные средние учебные заведения состояли из 4 – х классов,  один из которых был подготовительным. Они находились под контролем смотрителей, которые назначались главнокомандующим на Кавказе. Принимались лица свободных сословий и веры, как и в начальную школу. В данной школе преподавали русский язык, грамматику, русскую и всемирную историю, географию, арифметику, чистописание, закон Божий или мусульманский. Кроме того, в окружных школах взималась плата в размере пяти рублей, однако, с разрешения местного начальника бедняки могли не платить за обучение. Люди, которые закончили обучение в данной школе, могли поступить в 4- й класс любой Ставропольской и Закавказской гимназии. Что касается начальной школы, то здесь платили по 3 рубля, а после окончания учебного заведения, могли поступить во вторые классы уездных гимназий и училищ. По инициативе наместника Барятинского и в связи с нехваткой образованных специалистов,  основываются училища садоводства и виноделия. 

Стоит отметить, что по инициативе наместника Александра Барятинского в 1857 году в Тифлисе была учреждена Итальянская опера. Кроме того, князь считал необходимым развести сад в центре наместничества – Тифлисе, ибо там не было места для публичных гуляний. 

В положении о кавказской армии от апреля 1858 года были пункты, рассматривающие экономические  и культурные аспекты благосостояния горцев. В частности, разрабатывались эффективные экономические меры, которые были направлены на улучшение благосостояния горцев, включавшие развитие торговли и промышленности, разрешение земельного вопроса, разработку системы поощрительных мер для горцев, находящихся на службе у Российской империи, а также создавались условия, направленные на развитие и поддержку национальной культуры горцев.[1] В этом же году наместник Барятинский учредил управление сельского хозяйства и колоний иностранных поселенцев,  которое имело цель - усиление природной производительности края.  Большой акцент наместник делал на улучшение строительной и дорожной части.  При Главном Управлении был создан Стоительно – дорожный департамент, координировавший все работы в данном направлении. Дороги  и шоссе были проложены даже в прежде глухих и неудобных для сообщения местах. Значимы было и сооружение Военно-Грузинской дороги.

Но особенное внимание наместника Барятинского привлекли дела церковные, ибо в  распространении христианства среди горцев он видел средство скрепления Кавказа с остальной Россией. В конце 1857 года императору была представлена записка наместника «о положении христианской особого братства для восстановления православия между этими племенами».  Наместник  предложил создать братство «Возрождение Святого Креста», состоящее из лиц, которые добровольными взносами будут финансировать его деятельность, а также перевод на всевозможные кавказские наречия Священного Писания.[2] Сначала проект не был одобрен. Однако, в июне 1860 года Общество Восстановления Христианства на Кавказе было учреждено под высшим покровительством Императрицы Марии Александровны. Наместнику также удалось наладить взаимоотношения с армяно – григорианской церковью.

Таким образом, в период наместничества Александра Барятинского велась работа по распространению грамотности среди горцев, а также поощрялось изучение местных языков. Для этого были открыты горские, окружные и начальные школы. По его инициативе в 1860 году было образовано Общество Восстановления Христианства на Кавказе. Особое внимание князь уделял строительству дорог,  они были проложены даже в прежде глухих и неудобных для сообщения местах. Барятинский активно занимался и благоустройством городов, в том числе и Тифлиса, где была открыта Итальянская опера и городской сад. Все этого способствовало улучшению благосостояния горцев и края.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бобровников, В.О. Военно – народное управление в Дагестане и Чечне: история и современность // Россия и Кавказ сквозь два столетия. СПб. 2001. С. 188
  2. По предложениям наместника кавказского края А.И. Барятинского об учреждении Общества восстановления православия на Кавказе. СПб. 1858
  3. Невская, Т.А. Северный Кавказ. Традиционное общество и реформы (конец XVIII - начало XX вв.) Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2015. – 368 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Баламирзоева Б.Д. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НАМЕСТНИКА КНЯЗЯ А.И. БАРЯТИНСКОГО НА КАВКАЗЕ // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 135 - 138. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7719 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7719



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.