'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 31

Просмотры  65 просмотров

Гарягдыева М.Р., Халмухаммедов П.

  


ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЖИЗНИ СПОРТСМЕНА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития современного спортивного образования и его влияние на общие методы образования. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития спортивной осознанности. Даны рекомендации по внедрению разработок в спорт   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, образование   


УДК 796.01

Гарягдыева М.Р.

преподаватель кафедры «Общей химии»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Халмухаммедов П.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЖИЗНИ СПОРТСМЕНА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития современного спортивного образования и его влияние на общие методы образования. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития спортивной осознанности. Даны рекомендации по внедрению разработок в спорт.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, образование.

 

Трудно переоценить значение науки химии для воздействия спортивных тренировок. Без исследований и знаний ученых в этой области не развивались бы медицина и фармацевтика, не было бы у людей антибиотиков и вакцин, и они не были бы бессильны против вирусов. Рассмотрим конкретный пример. Количество эритроцитов в крови – очень важный показатель для спортсменов: он определяет, насколько эффективно кровь переносит кислород и углекислый газ и, следовательно, интенсивность обменных процессов. Поэтому рекомендуется увеличивать массу эритроцитов с помощью так называемых стимуляторов крови. Перед соревнованиями спортсменам переливают кровь или ее продукты, например эритроциты. Заранее взятая у спортсмена кровь или перелитая; иногда перед инфузией ее подвергают воздействию ультрафиолетового света. Очевидно, что процесс небезобиден: могут быть иммунные проблемы (даже с «своей» кровью, так как при хранении неизбежен распад клеток), осложнения на почки, заражение инфекционными заболеваниями и, наконец, просто перегрузка системы кровообращения. . Другой пример — анализ активности секретина, гормона, который регулирует выброс панкреатического сока в кишечник, благодаря чему пища переваривается быстрее и спортсмены могут планировать тренировки и соревнования. Кроме того, ученые подробно описали роль гормонов как химических посредников. Позднее важность этого открытия была признана, поскольку было установлено, что вся жизнь на Земле в конечном счете зависит от фотосинтеза. Физическая активность спортсмена превышает «обычную» норму, его организм работает на пределе своих возможностей. Бесспорно, что спортсмену необходима специальная диета с повышенным содержанием витаминов и минералов, причем этот режим должен учитывать индивидуальные особенности спортсмена и особые обстоятельства времени: идет ли тренировка, находится ли человек в зарядка завтра или отдых после игры. Разумное решение для спортивных медиков – прописать подопечным иммуностимулирующие препараты во время эпидемии или после перелета в другую климатическую зону. В конце концов, было бы жаль, если бы простой грипп уничтожил годы выращивания! Кроме того, профессиональный спорт – занятие стрессовое, а многие спортсмены, будучи творческими людьми, склонны к перепадам настроения, а значит, необходимы психологические стабилизаторы. Наконец, экстремальные нагрузки могут привести к травмам, мышечным спазмам и сердечным приступам — все это необходимо учитывать.

Обмен энергией в организме является одним из основных и непрерывных проявлений его жизнедеятельности. Благодаря такому обмену гарантируется рост и развитие организма, стабильность структуры и способность к самовосстановлению. Мышечная активность оказывает большое влияние на обмен веществ. При повышенной физической активности увеличиваются энергозатраты и требуются пищевые добавки.

Химические процессы в организме спортсмена и их зависимости для физического развития существовали всегда. Отсутствие или отсутствие элемента H2O (воды) стало причиной смерти первого марафонца. То есть в человеческом организме отсутствуют или недостаточны химические элементы. Организм человека, особенно спортсмена, никогда не работает в «линейном» (неизменном) режиме. Очень часто тренировочный процесс вынуждает спортсмена делать максимально возможные для него «повороты». Чтобы выдержать нагрузку, организм начинает оптимизировать свою работу против этого стресса. Для этого нужно понимать, что вам нужны определенные питательные вещества. Тем не менее, обеспечьте достаточное количество калорий для выполнения определенных процессов, и их должно быть достаточно.

Если рассматривать именно силовые тренировки (бодибилдинг, пауэрлифтинг, пауэрлифтинг и т. д.), то именно наши мышцы первыми сигнализируют в организме о необходимых временных перестройках (адаптациях).

Мышечная деятельность вызывает не только изменения рабочих волокон, но и биохимические изменения во всем организме.

Таким образом, ионы калия перераспределяются, вызывая мышечную вазодилатацию и висцеральную вазоконстрикцию. Вышеуказанные факторы приводят к перераспределению общего кровотока организма, улучшая доставку кислорода к работающим мышцам.

При достаточно коротких внутриклеточных запасах макроэргов, чтобы находиться в предстартовом состоянии, происходит мобилизация энергетических ресурсов организма. Под действием адреналина (гормона надпочечников) и глюкагона (гормона поджелудочной железы) усиливается распад гликогена печени на глюкозу, и глюкоза транспортируется кровью к работающим мышцам. Внутримышечный и печеночный гликоген являются субстратами для ресинтеза креатинфосфата и АТФ в процессе гликолиза.

Отмечается выраженное повышение активности нервной и гуморальной систем перед усилением мышечного энергетического обмена.

Перед его началом активизируется деятельность гипофиза, коры надпочечников, поджелудочной железы. Совместное действие адреналина и симпатической нервной системы приводит к: учащению пульса, увеличению объема циркулирующей крови, образованию и поступлению в кровь метаболитов энергетического обмена (СО2, СН3-СН(ОН)-СООН) в мышцах, амп).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. М.: Юрайт, 2019. 192 с.
  2. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 312 с.
  3. Виленский М. Я., Горшков А. Г. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 216 с.
  4. Германов Г. Н., Корольков А. Н., Сабирова И. А. Теория и история физической культуры и спорта. Учебное пособие для СПО. В 3-х томах. Том 1. Игры олимпиад. М.: Юрайт, 2019. 794 с.

 

Garyagdyeva M.R.

Lecturer at the department "General chemistry"

Turkmen State Institute of Architecture and Civil Engineering

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Arazov Ya.

Lecturer at the department "Physical education"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

CHEMICAL PROCESSES IN THE LIFE OF ATHLETES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of modern sports education and its impact on the general methods of education. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of sports awareness was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in sports.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, education.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гарягдыева М.Р., Халмухаммедов П. ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЖИЗНИ СПОРТСМЕНА // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 172 - 176. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7725 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7725



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.