'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 32

Просмотры  47 просмотров

Каримов В.В.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГОВ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются актуальные вопросы процесса обучения и проблемы занятий современной физической культуры и спорта студентов стоматологов. Также приводятся данные опросов, и отмечается роль физической культуры и спорта в жизни студентов стоматологов   

Ключевые слова:
процесс обучения, физическая культура, спорт, студенты стоматологи   


УДК 796/799

Каримов В.В.

старший преподаватель кафедры общественного здоровья,

управления здравоохранением и физической культуры

Ташкентский государственный стоматологический институт

(Узбекистан, г. Ташкент)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЦЕССА

ОБУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГОВ

 

Аннотация: в статье рассматриваются актуальные вопросы процесса обучения и проблемы занятий современной физической культуры и спорта студентов стоматологов. Также приводятся данные опросов, и отмечается роль физической культуры и спорта в жизни студентов стоматологов.

 

Ключевые слова: процесс обучения, физическая культура, спорт, студенты стоматологи.

 

Современная тенденция обучения студентов стоматологов требует выявление проблем самовоспитания и самовыражения в физической культуре и спорте, популяризация здорового образа жизни студентов для всеобщего оздоровления нации. Необходимо овладевать знаниями в области физической культуры и спорта, а так же влияния её психическую подготовленность студента к жизни [1].

Физическая культура в первую очередь это область социальной науки, направленной на общее оздоровление тела и укрепление морально-духовных качеств человека, путем физической подвижности, выполнения ряда условий и упражнений. Физическая культура это основа здорового образа жизни. По мнению многих авторов, избегание физической активности и движений ведет организм к ослаблению, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособности сердечном-сосудистую и опорно-двигательную систему.

При частых занятиях физической культурой и спортом увеличивается объем легких, улучшается газообмен, что приводит в тонус кровеносные органы, способствуя снижению артериального давления, препятствию возникновения инсультов, сахарного диабета и инфарктов. Физические нагрузки пробуждают центральную нервную систему, в результате, ускоряя не только обменные, но и психические операции мозга. Студенты стоматологи, которые активно занимаются физической культурой, лучше запоминают и усваивают учебную программу [2].

Физическая активность это отличное средство для лечения каких-либо заболеваний. В процессе упражнений происходит стимуляция выработки инсулина, который контролирует допустимый уровень сахара в крови. Кроме того, умеренные физические нагрузки способствуют повышению защитных сил организма, что помогает ему противостоять респираторным заболеваниям. Занятия физической культурой способствуют развитию силы воли и уровень самообладания. Они благотворно влияют на двигательный аппарат, препятствуют развитию возрастных изменений.

Физическая культура и спорт – это не только наука об оздоровительных упражнениях и нагрузках, но интересный и многозначный раздел под названием «Невидимая физическая культура». Это значимая профилактика всех наших болезней. Студенты стоматологи чувствуют большую ограниченность во времени для занятий физической культурой и спортом.

К примеру: во время чистки зубов осуществлять повороты туловища вправо и влево, на протяжении всего процесса чистки, или разминать мышцы плеч и головы во время ожидания общественного транспорта на остановке, ходьба по эскалатору. Следующее упражнение будет очень полезным для всех, разминка кистей рук при длительном рукописном написании лекций или печатного ввода текстов на компьютере. Вот таким комплексом упражнений врачи советуют заняться самым малоподвижным из всех людей.

Одной из главных проблем современной молодежи является лень. Отсутствие минимального уровня активности и стремлений приводит человека к депрессии и сильному психофизическому расстройству организма. Спутник лени помимо психического расстройства — это ожирение. Лень приводит к утрате морально-этической ориентации и внутренних ценностей. В связи с этим со стороны нашего государства ведётся политика о спортивном оздоровлении нации, психофизическом направлении на выполнение поставленных рациональных целей с помощью спортивной активности и физической культуры и спорта.

В настоящее время каждый студент стоматолог вынужден заниматься развитием умственной активности посредством увеличения знаний и их качественного закрепления. Но сделать на занятиях не всегда удаётся, поэтому учащиеся вынуждены прибегнуть к дополнительному изучению учебных материалов в свободное от учебы время. Это говорит о том, что система образования и физического воспитания тесно связанны и находятся в прямо-пропорциональной зависимости. Данные опроса показывают, что самообразование – это более полезное проведение времени.

По мнению психологов, наше неумение распоряжаться свободным временем могут быть тесно связаны со здоровьем психики. За психологическое и эмоциональное состояние отвечает как раз физическая культура и спорт. И это является неопровержимым доказательством о полезности физической культуры и важности полноты знаний в данной области.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Светличная, Н. К. "Odamning jismoniy va funktsional tayyorgarligi darajisini baholash usuli." Способ оценки уровня физической и функциональной подготовленности человека: Ixtiro patenti№ IAP7017: 48-49.
  2. Каримов, В. В., and Ш. Х. Рузибоев. "НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТАХ." Проблемы науки9 (68) (2021): 83-85. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Каримов В.В. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГОВ // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 177 - 180. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7726 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7726



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.