'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 34

Просмотры  71 просмотров

Шакирзянова С.Р.

  


ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЛЯ КУРСАНТОВ *

  


Аннотация:
прогресс и совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки для курсантов является одним из ключевых факторов развития определенных сторон и свойств будущего курсанта. Необходимо при составлении учебных программ по физической подготовке обращать внимание на характер будущей профессии и разделять физическую подготовку по специализациям. Курсантам необходимо больше развивать статистическую выносливость и мелкую моторику   

Ключевые слова:
профессионально-прикладная физическая подготовка, физическая культура, спорт, курсанты   


УДК 796/799

Шакирзянова С.Р.

начальник кафедры "Военной и физической подготовки"

Таможенный институт Таможенного комитета

при Министерстве экономики и финансов

(Узбекистан, г. Ташкент)

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЛЯ КУРСАНТОВ

 

Аннотация: прогресс и совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки для курсантов является одним из ключевых факторов развития определенных сторон и свойств будущего курсанта. Необходимо при составлении учебных программ по физической подготовке обращать внимание на характер будущей профессии и разделять физическую подготовку по специализациям. Курсантам необходимо больше развивать статистическую выносливость и мелкую моторику.

 

Ключевые слова: профессионально-прикладная физическая подготовка, физическая культура, спорт, курсанты.

 

Актуальность. В настоящее время расписание учебного процесса для курсантов составлено так, что на курсантов ложится большая учебная нагрузка, которая влияет на функциональное состояние курсантов – как физическое, так и психологическое. Физическая подготовка всегда было одним из средств подготовки курсанта к будущей профессии и приспособления к социальной среде. Этой тематике не уделяется должного внимания, и считается актуальной в настоящее время [1].

Цель работы: определить значение профессионально-прикладной физической подготовки для курсантов.

Задачи: изучить рабочие программы по физической подготовке, дать определение профессионально-прикладной физической подготовке, всестороннее обобщение значения профессионально-прикладной физической подготовки.

Современное состояние здоровья курсантов привлекает специалистов из разных сфер. Отмечено, что за период обучения у курсантов наблюдается снижение уровня физического и психического здоровья, рост заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и пищеварительной систем в силу ограниченной двигательной активности, ухудшение и потеря социально-культурных ценностей.

Физическая подготовка, являясь базовой его формой, призвано содействовать устранению отклонений в состоянии здоровья и его укреплению, всестороннему физическому развитию, воспитанию профессионально значимых качеств и способностей, устранению возможных вредных влияний объективных условий образовательного процесса на курсанта [2].

Профессионально-прикладная физическая подготовка – одна из форм физической культуры, используемая как система физической подготовки и физкультурно-оздоровительных мероприятий, формирующих прикладные знания, физические, психические и специальные качества, умения и навыки, форма и содержание которых диктуются особенностями влияния на курсанта условий, характера и организации труда.

Основной задачей ППФП для курсанта является развитие или поддержание определенного уровня профессионально-важных физических и психических качеств.

Для курсантов развитие физических качеств, развитие специальных физических качеств, развитие психических качеств. Так же она включает статическую выносливость, ловкость, мелкую моторику, точность, внимание и быстроту зрительного различения, силовые способности, умение управлять мышечной напряженностью, устойчивость вертикальной позы и правильной осанки, а также волю, уверенность, самообладание. Развитие данных качеств, происходит с помощью методов развития выносливости – бег, кроссы, прыжок в длину. Статическая –  пулевая стрельба; ловкости – метание мяча левой рукой (для правшей); для развития лучезапястного сустава и кисти – греко-римская борьба, самбо и дзюдо; для развития мелкой моторики – методы развития точности, внимания – стрельба, баскетбол; дартс и скалолазание; сила – тяжелая атлетика (ОФП); мышечный контроль – аутогенная тренировка. И также можно использовать игровой метод – эстафеты, бадминтон и т.д.

При построении специализированных занятий необходимо обратить внимание на прививание у курсантов профилактики профессиональных заболеваний. Задача специализированных занятий включить блок лечебно-физической культуры при данных заболеваниях и профилактику данных заболеваний (комплекс упражнений и виды спорта).

Заключение. Осуществление всех рекомендаций зависит от наличия материально-технических баз, возможности квалифицированных специалистов самосовершенствоваться в новейшей индустрии физической культуры и спорта, возможности внедрения инновационных подходов в учебный процесс. Обратить внимание на состояние здоровья курсантов и индивидуальную их предрасположенность с учетом противопоказаний к определенным физическим нагрузкам и видам спорта. Это позволит сохранить или улучшить общее состояние здоровья курсантов на протяжении всего учебного процесса и сформировать навыки ЗОЖ на дальнейшую профессиональную деятельность.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Kh, Mirjamolov M. "Svetlichnaya NK Abdiev Sh. A., Davlatova LT, Sobirova LB Improving Pedagogical Mechanisms to Increase Special Physical Preparation of Students with Disabilities in Uzbekistan." Psychology and education2 (2021): 1379-1389.
  2. Каримов, В. В., and Ш. Х. Рузибоев. "НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТАХ." Проблемы науки9 (68) (2021): 83-85. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Шакирзянова С.Р. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЛЯ КУРСАНТОВ // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 186 - 189. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7728 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7728



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.