'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 36

Просмотры  54 просмотров

Мередова М., Чарыева Б., Алтыева Ш.

  


УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КАТАЛОГОВ В БИБЛИОТЕЧНУЮ РАБОТУ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития современных технологий и их влияние на развитие библиотечного дела. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в библиотечное дело   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, технологии   


УДК 004.001

Мередова М.

Преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Чарыева Б.

Преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Алтыева Ш.

Преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВНЕДРЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ КАТАЛОГОВ В БИБЛИОТЕЧНУЮ РАБОТУ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития современных технологий и их влияние на развитие библиотечного дела. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в библиотечное дело.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, технологии.

 

Основная цель библиотек – предоставить людям доступ к опубликованным информационным ресурсам, будь то печатные монографии, видео по садоводству или газеты в электронном формате на другом конце планеты. Пока библиотеки создают свои собственные коллекции информационных ресурсов для потенциальных пользователей, заимствуют из коллекций других библиотек от имени пользователей или направляют пользователей к ресурсам в Интернете, одним из ключевых направлений деятельности библиотечно-информационного сектора остается предоставление пользователям средства доступа к этим ресурсам. Несмотря на доклады конференций и журнальные статьи, в которых говорится об окончании каталогизации, каталог остается одним из наиболее важных инструментов поиска информации в библиотеках. Каталогизация была одной из первых библиотечных операций, которая была компьютеризирована, и как каталоги, так и каталогизация сильно изменились за последние 30 или около того лет.

При наличии соответствующих компьютерных и телекоммуникационных систем, можно сидеть дома и просматривать библиотечный каталог в другой стране, в то время как каталогизатор в этой стране может использовать усилия по каталогизации, которые были предприняты в третьей стране. Кроме того, огромный рост Интернета в сочетании с определенной степенью неудовлетворенности поисковыми системами в Интернете стимулировал разработку новых стандартов доступа к информации - стандартов метаданных, на которые уже делались ссылки.

В течение многих лет библиотеки использовали компьютеризированные информационные системы для получения, каталогизации и распространения информационных ресурсов. Эти три функции включают контроль и ведение учета и легко поддаются автоматизации. Система приобретения используется для создания заказов на информационные ресурсы и последующего отслеживания заказов, финансовых обязательств, получения ресурсов и расходов. Система каталогизации, как было предложено в предыдущей главе, — это средство записи того, какие ресурсы хранятся в библиотеке, и, таким образом, помощь в обнаружении ресурсов. Системы рассылки — это средства регистрации и контроля движения библиотечных ресурсов после их получения и обработки. Эти три функции лежат в основе любой системы управления библиотекой (или интегрированная библиотечная система, если использовать другое распространенное название) и составляют основную тему этой главы, наряду с четвертой основной функцией, созданием управленческих отчетов на основе операций по сбору, каталогизации и распространению.

Тем не менее, область автоматизированной библиотеки имеет большое значение, потому что система управления библиотекой все больше становится не просто инструментом для управления физическими информационными ресурсами — она становится неотъемлемой частью более широкой электронной библиотеки и все чаще ожидается, что она будет соответствовать стандарты, которые поддерживают эту более широкую информационную среду.

Библиотечные каталоги не считаются информационными ресурсами в том смысле, что они не дают конечному пользователю требуемый ответ (если только пользователь просто не хочет знать, например, кто опубликовал конкретный заголовок), но они являются полезными инструментами поиска информации. Многие библиотечные каталоги представлены в электронном формате и могут быть размещены в Интернете.

Онлайн-каталог библиотеки — это электронная библиографическая база данных, описывающая книги, видеокассеты, периодические издания и т. д., хранящиеся в конкретной библиотеке.

Каталог онлайн-библиотеки развился из печатного источника, каталога библиотечных карточек. До появления онлайн-каталогов библиотечные каталоги представляли собой предметы мебели с множеством маленьких ящиков. В этих ящиках хранились записи об определенных предметах в библиотеке.

Библиотечный каталог представляет собой список всех элементов в библиотеке. В докомпьютерные времена библиотечные книги индексировались в картотеках, которые представляли собой шкафы с карточками: авторские карточки, титульные карточки и предметные карточки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Демина М.Н. Сравнительный анализ технологий размещения электронных образовательных ресурсов в электронно-библиотечные системы // Динамика систем, механизмов и машин. – 2014. – № 5. – С. 27-31.
  2. Демина М.Н. Технология формирования и эксплуатации электронно-библиотечных систем (на примере ЭБС "РУКОНТ" / ИТС "КОНТЕКСТУМ") // Актуальные проблемы социокультурных исследований : сб. науч. ст. по итогам Межрегион. науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. – Кемерово, 2014. – Вып. 10. – С. 323-333.
  3. Бабаназаров, Н. Ш., and Л. О. Овезгелдиева. "ОБРАЗОВАНИЕ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: СТРАТЕГИИ, ВЕДУЩИЕ К УСПЕХУ." Вестник науки 3.6 (51) (2022): 24-27. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мередова М., Чарыева Б., Алтыева Ш. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КАТАЛОГОВ В БИБЛИОТЕЧНУЮ РАБОТУ // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 194 - 198. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7730 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7730



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.