'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 42

Просмотры  49 просмотров

Тоскаева Е.П., Горинова П.П.

  


ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ В ЦЕЛОМ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЛИНИИ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО *

  


Аннотация:
в данном работе мы рассмотрим, что такое железные дороги, какое место занимают в повседневной жизни, узнаем, что такое железнодорожные линии и железнодорожное строительство   

Ключевые слова:
железная дорога, железнодорожные линии, железнодорожное строительство   


УДК 625.1

Тоскаева Е.П.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(Россия, Екатеринбург)

 

Горинова П.П.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(Россия, Екатеринбург)

 

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ В ЦЕЛОМ.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЛИНИИ.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Аннотация: в данном работе мы рассмотрим, что такое железные дороги, какое место занимают в повседневной жизни, узнаем, что такое железнодорожные линии и железнодорожное строительство.

 

Ключевые слова: железная дорога, железнодорожные линии, железнодорожное строительство.

 

Железная дорога - оборудованная рельсами полоса земли или поверхность искусственного сооружения (тоннель, мост, эстакада), которая используется для движения рельсовых транспортных средств. Железная дорога может состоять из одного пути или нескольких. Железные дороги бывают с электрической, дизельной, турбинной, паровой и комбинированной тягой. Различают дороги общего пользования, промышленные (подъездные пути предприятий и организаций) и городские— метрополитен и трамвай. Железные дороги занимают огромное место в России.

В настоящее время Российские железные дороги, управляемые ОАО «РЖД», делятся на 17 дорог-филиалов, общей протяженностью 86,151 тысяч км. ОАО «РЖД» выполняет 50% объема мировых грузоперевозок по железной дороге. В России насчитывается 508 вокзалов, из которых 45 относятся к внеклассным (самым крупным и важным). ОАО «РЖД» занимает важное положение в российской экономике. На железную дорогу приходится 80% грузовых перевозок и 40% пассажирских перевозок.

Железнодорожная линия - технологический комплекс, который включает в себя железнодорожные пути, железнодорожные станции с полосой отвода, совокупность устройств железнодорожного электроснабжения, железнодорожной автоматики и телемеханики, железнодорожной электросвязи, здания, строения, сооружения, устройства и оборудование, обеспечивающие функционирование этого комплекса и безопасное движение железнодорожного подвижного состава. 

Железнодорожное строительство – это трудоемкий, технологически сложный процесс, который включает в себя комплекс различных работ:

– строительство линий железных дорог;

– капремонт железнодорожного полотна;

– эксплуатацию железнодорожных путей.

Строительство и ремонт железнодорожных путей на сегодняшний день является одной из важнейших составляющих грамотной и рациональной организации деятельности крупного предприятия. Полный комплекс железнодорожного строительства включает в себя:

– инженерные изыскания (инструментальная проверка);

– предпроектные работы (согласования со службами, формирование тех условий для проектирования и др.);

– проектные работы;

– разработку технологических решений;

– сооружение ж/д магистральной линии;

– ремонт железнодорожных путей;

– реконструкцию железнодорожного полотна;

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Громов И.Н. Единая транспортная система. Изд. «Транспорт» М., 1989. с. 165.
  2. Общий курс железных дорог: Под ред. Ю.И. Ефименко.-М Издательский центр "Академия",2005
  3. Сологуб Н.К. Общий курс железных дорог.-М Транспорт 1998
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Тоскаева Е.П., Горинова П.П. ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ В ЦЕЛОМ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЛИНИИ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 222 - 224. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7736 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7736



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.