'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (10) том 1
  4. Научная статья № 27

Просмотры  134 просмотров

Хапчаева Т.Б., Рогозянова А.С.

  


ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ *

  


Аннотация:
рассматривается тенденция развития гражданского процессуального законодательства РФ, сравнительно-правовой анализ с зарубежными странами   

Ключевые слова:
ГПК РФ, ГК РФ, зарубежное гражданское законодательство   


На сегодняшний день Гражданский процессуальный кодекс претерпел ряд изменений. В данной научной работе проведен анализ принципов и видов гражданского судопроизводства, а также наиболее значимых изменений для Гражданского процессуального кодекса. Важно помнить, что на протяжении всего существования кодекса было принято значительное количество нормативных актов, позволяющих изменить и дополнить его содержание. Развитие общественных отношений и стремление нашего государства к обеспечению полноценной защите прав и интересов граждан приводит к постоянной тенденции нововведений и изменений содержания законодательства. Необходимо отметить, что проведя сравнительно-правовой анализ с странами Европы, мы попытаемся понять, нуждается ли российское гражданское судопроизводство в дополнениях. Одно из главных изменений в развитии Гражданского процессуального кодекса произошло в 2010 году. Так, был принят Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» . кроме того, благодаря данному нововведению появился принцип разумности, который закрепился в ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК). Этот принцип позволил определить критерии разумного срока судопроизводства. Стоит также сказать о принципе информационной открытости, который выступает самостоятельным принципом в ГПК РФ, который дает возможность использования информационных технологий в гражданском судопроизводстве. Например, применение ст.155.1 ГПК РФ, которая предусматривает возможность участия в судебном заседании с использованием систем видео-конференц-связи. С 2017 года у граждан РФ появилась возможность подачи заявлений через официальный сайт суда, что предусматривает ст.131 ГПК РФ. Данные изменения определены федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», которая направлена на развитие электронного правосудия на территории Российской Федерации. Стоит отметить, что из ГПК РФ не только дополнился новыми принципами, но и исключил из себя, например, такой принцип как принцип непрерывности судебного разбирательства. На наш взгляд, законодатель принял верное решение, так как предоставление судьям права разрешать другие дела во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, могут пагубно повлиять на их решение. Важно отметить, что принцип непрерывности на протяжении всего своего существования предавались критике со стороны теоретиков и практикующих юристов. И его существование утратило свое значение с течением времени, что поспособствовало его исключение из ГПК РФ.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (10) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Хапчаева Т.Б., Рогозянова А.С. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ // Вестник науки №1 (10) том 1. С. 123 - 128. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/774 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/774



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.