'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 2
  4. Научная статья № 52

Просмотры  181 просмотров

Дадашова Т.Д., Дьяченко А.В., Колесникова Н.В.

  


ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье мы рассмотрим, как закаливание влияет на организм человека. Правила, которым человек должен придерживаться во время закаливания и основные методы закаливания   

Ключевые слова:
закаливание, закаливание воздухом, закаливание водой, специальные закаливающие мероприятия   


УДК 1

Дадашова Т.Д.

студентка

института Истории и Международных отношений

по направлению подготовки «История»

Кемеровский государственный университет

(г. Кемерово, Россия)

 

Дьяченко А.В.

студентка

института Истории и Международных отношений

по направлению подготовки «Туристическая деятельность»

Кемеровский государственный университет

(г. Кемерово, Россия)


Колесникова Н.В.

старший преподаватель физической культуры

Кемеровский государственный университет

(г. Кемерово, Россия)

 

ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в данной статье мы рассмотрим, как закаливание влияет на организм человека. Правила, которым человек должен придерживаться во время закаливания и основные методы закаливания.

 

Ключевые слова: закаливание, закаливание воздухом, закаливание водой, специальные закаливающие мероприятия.

 

ВВЕДЕНИЕ

Закаливание – это обоснованное наукой, использование природных факторов для повышения устойчивости организма к неблагоприятным влияниям внешней среды.

Медицинских противопоказаний закаливание не имеет, только если человек имеет острые лихорадочные заболевания. 

Даже особенно ослабленным детям не запрещают заниматься закаливанием, необходим лишь правильный подбор и индивидуальное дозирование этих процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

К общим закаливающим мероприятиям мы можем отнести:

  • правильно подобранный режим дня;
  • рациональное питание;
  • регулярные занятия физкультурой.

Правила проведения закаливания:

  • систематичность;
  • постепенное увеличение дозы;
  • учет возрастных и индивидуальных особенностей организма;
  • комплексность;
  • последовательность;

Систематичность. 

Начатые закаливающие процедуры можно прерывать только в случае возникновения серьёзных оснований, если прервать занятия просто так, безосновательно, это приведёт к потери организмом тех особенностей, которые он приобрёл в процессе закаливания.

Постепенность увеличения закаливающих процедур. 

Первоначальные закаливающие процедуры обязаны вызывать минимальные изменения в организме. Только по мере привыкания организма к раздражителю, их можно постепенно увеличивать. Правильнее начинать закаливающие процедуры в летнее время, когда температура воздуха более высокая, чем в другие сезоны и колебания температуры бывают менее резкими.

Учет возрастных и индивидуальных особенностей организма. 

Важно знать перед началом процесса закаливания, что необходимо тщательно изучить физическое и психическое развитие каждого человека, а в особенности подростка, необходимо собрать данные от специалистов и родителей. Только после этого составляется характеристика подростка.

Дети делятся на 3 группы:

I группа – подростки здоровые, занимающиеся закаливанием ранее.

II группа – подростки здоровые, впервые приступающие к закаливающим процедурам или дети, имеющие функциональные отклонения в состоянии здоровья.

III группа – подростки с хроническими заболеваниями.

Каждой группа подростков нуждается в подборе соответствующего комплекса закаливающих процедур.

Комплексность. 

Специальные закаливающие процедуры необходимо сочетать с другими мероприятиями в повседневной жизни человека, направленными на укрепление здоровья. Например: прогулки, гимнастика, проветривание помещений, физические нагрузки и так далее. Так, например, воздушные ванны хорошо сочетаются с активными физическими упражнениями, а солнечные ванны можно соединить с водными процедурами и т.д.

Последовательность. 

Первый этап закаливания - воздушные ванны, затем, по мере привыкания организма, следует переход к водным процедурам и солнечным ваннам. К обливанию стоит переходить после того, как организм привыкнет к обтиранию, а купание в водоёмах допускается только после привыкания организма к обливанию.

Проведение закаливающих процедур при положительном настрое. 

Результаты закаливания во многом зависят от того, как человек относится к этим процедурам. Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали только положительные эмоции.

Основные методы закаливания

Закаливание воздухом

 Самая распространенная и доступная форма закаливания – закаливание воздухом. Такие закаливающие процедуры доступны людям различного возраста и широко применяются здоровыми людьми, людьми, страдающими некоторыми заболеваниями. Интересный факт, что при ряде заболеваний эти процедуры назначаются как лечебное средство. Этот вид закаливания надо начинать с выработки привычки к свежему воздуху. Большое значение для укрепления здоровья имеют прогулки.

 Закаливающее действие воздуха на организм повышает тонус нервной и эндокринной систем, улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменяется морфологический состав крови.

Закаливание водой

 Вода - мощное средство, обладающее охлаждающим эффектом, так как ее теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чем воздуха. Когда воздух и вода имеют одинаковую температуру, нам кажется, что вода холоднее. Показателем влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Если кожа в начале процедуры бледнеет, а затем краснеет, то это говорит о положительном воздействии, это значит, что механизм терморегуляции справляется с охлаждением. Если реакция кожи выражена слабо - это означает недостаточность воздействия. Надо несколько понизить температуру воды или увеличить длительность процедуры. Если кожа резко побледнела, возникло чувство сильного холода, озноб, это свидетельствуют о переохлаждении. Тогда необходимо уменьшить холодовую нагрузку, повысить температуру воды или сократить время процедуры.

Этапы закаливания водой.

Обтирание - первый этап закаливания водой. Его проводят полотенцем или рукой, смоченной водой. Обтирание – последовательная процедура: шея, грудь, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растирают их. Вся процедура осуществляется в пределах пяти минут.

Обливание - второй этап закаливания. Для первых обливаний стоит применять воду с температурой около +30°С, в дальнейшем снижая её. После обливания проводится растирание тела.

Душ – третий этап и более эффективная водная процедура. В начале процедуры температура воды должна быть около +30 – 32°С, а продолжительность — не более минуты. В дальнейшем необходимо постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, хочется сказать, что закаливание – это полезная процедура, каждый человек должен попробовать закаливание хотя бы раз в жизни. Благодаря этой процедуре совершенствуется взаимодействие физиологических систем: дыхания и кровообращения, обмена веществ и регуляции тепла, совершенствуется работоспособность центральной нервной системы, психическое и физическое развитие человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агаджанова, С. Закаливание организма дошкольника / С. Агаджанова. - М.: Детство-Пресс, 2010. - 125
  2. Буров, М. Закаляйся, как сталь: правильное закаливание и моржевание / М. Буров. - М.: Феникс, 2006. 378
  3. Малахов, Г. П. Закаливание и водолечение / Г.П. Малахов. - М.: Комплект, 1997. - 320 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Дадашова Т.Д., Дьяченко А.В., Колесникова Н.В. ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №4 (61) том 2. С. 277 - 282. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7746 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7746



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.