'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 3

Просмотры  43 просмотров

Бердигылыджов М.

  


СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РАЗВИТИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития предпринимательства и его влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития предпринимательства. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие предпринимательства   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, предпринимательство   


УДК 330.564

Бердигылыджов М.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РАЗВИТИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития предпринимательства и его влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития предпринимательства. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие предпринимательства.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, предпринимательство.

 

Мировая деловая практика доказала, что предпринимательство играет очень важную роль в национальной экономике любой страны. Ведь она во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество ВНП, составляя 40-50% ВНП.

Но дело не только в количественных показателях — этот фактор заложен в инфраструктуре рынка. Гармонично развивающейся стране достаточно войти в такую рыночную экономику, необходимой составляющей которой является высокий уровень развития предпринимательства. Раньше было явное предпочтение концентрации производства - спеси социализма, но сейчас, когда наша экономика пытается идти по западному пути, нельзя отрицать, что успех этого пути во многом, наверное, благодаря к развитию предпринимательства. В нашей стране предпринимательство не только не в полной мере поддерживается государством, но часто вступает в сильное противостояние с бюрократической системой и преодолевает существующую экономическую структуру с преобладанием крупных предприятий. Предпринимательская инициатива душится законодательными барьерами и многогранным произволом.

Поскольку информация о российской корпоративной деятельности скудна и малонадежна, трудно оценить истинное состояние российской предпринимательской сцены. В предпринимательстве поэтому необходима надежная система статистического мониторинга, с помощью которой можно разработать четкий план поддержки и развития предпринимательства, так как опыт мирового развития показывает, что в условиях экономического кризиса политика Политической помощи и стимулирования предпринимательства развития дали ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.

Являясь составной частью современного производства, малые предприятия в значительной степени способствуют поддержанию конкурентного тонуса экономики, обеспечивают естественную социальную поддержку общественного строя, организованного на основе рынка, а также формируют новый социальный класс предпринимателей. Все это приводит к выбору итоговой темы, поскольку она наиболее актуальна.

Предпринимательство – одна из важнейших составляющих экономики. Предпринимательство уже широко распространено в странах с рыночной экономикой, составляя подавляющее большинство всех организационных форм. За последние десять лет в России появились миллионы предпринимателей и владельцев бизнеса. В условиях приватизации лишь некоторые организации и предприятия остаются в руках государства, а остальные находятся в частной собственности. Основную часть предпринимательства в России составляют малые и средние предприятия.

Главной задачей предпринимателя является управление бизнесом, в том числе рациональное использование ресурсов, организация инновационного процесса и экономических рисков, а также ответственность за конечный результат деятельности. Социальный характер предпринимательства предполагает не только деятельность вовлеченных в него агентов, но и наличие в общественном хозяйстве определенных условий, позволяющих реализовать присущие предпринимательству функциональные характеристики. Сумма этих условий составляет предпринимательскую среду, важнейшими элементами которой являются экономическая свобода и личная выгода. Экономическая свобода является определяющей чертой деловой среды. Для предпринимателей экономическая свобода существует не только как возможность заниматься той или иной деятельностью и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и как морально-этическая санкция предпринимательской деятельности.

Личный интерес является движущей силой предпринимательства и, следовательно, обеспечение условий для достижения результатов, извлечения и накопления дохода является определяющим условием предпринимательской среды.

По содержанию и направленности предпринимательской деятельности, объекту вложения капитала и получаемым конкретным результатам, взаимосвязи между предпринимательской деятельностью и основными этапами воспроизводственного процесса можно выделить следующие виды предпринимательства:

- Производство,

- бизнес и торговля,

- финансы и кредит,

- Посредничество,

- Страхование.

Очевидно, что всесторонняя поддержка производственных предприятий является приоритетной задачей местного самоуправления. Государственные и местные органы власти обязаны в меру своих возможностей проводить патерналистскую (защитную) политику в отношении производственных компаний, всемерно способствуя их возникновению и развитию в городах и регионах.

К видам и формам поддержки производственных предприятий относятся:

А) Организация содействует быстрому и эффективному решению всех вопросов, поставленных производственными предприятиями в структуру власти, созданию равных и справедливых условий для их конкуренции за использование государственных (муниципальных) ресурсов.

Б) Финансовая поддержка производственных предприятий.

Вновь созданные производственные предприятия освобождаются от уплаты налогов (налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество) сроком на два года. В этом случае должна быть система ограничений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бухвальд Е.М. Формирование новой системы субъектов малого предпринимательства //. Предпринимательство, рынок и экономический рост. - М.: Институт экономики РАН, 2006. - С.30 - 50.
  2. Виленский А.В. Стратегия формирования благоприятной предпринимательской среды // Предпринимательство, рынок и экономический рост. - М.: Институт экономики РАН, 2006. - С.7 - 29
  3. Рунов А.В. Развитие системы финансовой поддержки малого предпринимательства в России // Предпринимательство, рынок и экономический рост. - М.: Институт экономики РАН, 2006. - С.51 - 69.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бердигылыджов М. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РАЗВИТИЕ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 15 - 18. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7751 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7751



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.