'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  65 просмотров

Парахадов Х., Пирнапасова М.П., Башимова Г.

  


ФИНАНСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И РЕАЛИЗУЕМАЯ В НИХ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются финансы хозяйствующих субъектов и реализуемая в них финансовая политика. Также кратко описаны финансы предприятий, их потребность и мнения ученых о них   

Ключевые слова:
доход, корпоративных финансов, банк, денежных отношений, заработная плата   


УДК 33

Парахадов Х.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


Пирнапасова М.П.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Башимова Г.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ФИНАНСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

И РЕАЛИЗУЕМАЯ В НИХ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются финансы хозяйствующих субъектов и реализуемая в них финансовая политика. Также кратко описаны финансы предприятий, их потребность и мнения ученых о них.

 

Ключевые слова: доход, корпоративных финансов, банк, денежных отношений, заработная плата.

 

Национальный доход Туркменистана формируется в производстве, т.е. промышленности и различных отраслях. Основную роль в формировании национального дохода играют промышленные предприятия, находящиеся в различной форме собственности. К предприятиям относятся малые, средние и крупные предприятия, фирмы, корпорации, действующие в различных формах собственности, в том числе действующие в различных отраслях (банки и др.).

Предприятие генерирует валовой внутренний продукт и национальный доход, являющийся его частью, и распределяет его через финансы в денежной форме. В результате роль корпоративных финансов в формировании, увеличении и распределении национального дохода чрезвычайно
высока.

Корпоративные финансы являются частью общих финансов, то есть составляют их основу. Финансовые отношения, возникающие в бизнесе, составляют корпоративные финансы. Основной задачей корпоративных финансов является обеспечение предприятия полными, своевременными и бесперебойными денежными и финансовыми ресурсами в условиях непрерывного производства. Корпоративные финансы играют важную роль в разумном распределении корпоративного национального дохода в различных секторах. При распределении национального дохода на предприятии учитываются интересы государства на основе налогов,
формируются доходы его бюджета, создаются необходимые для предприятия денежные наборы.

Корпоративные финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих при распределении и использовании общественных благ, национального и чистого дохода, связанного с производством, и
позволяющих создавать необходимые фонды средств, необходимых для обеспечения оборота денежных средств предприятий.

Учитываются интересы учредителей (учредителей, акционеров) предприятия, выплачивается заработная плата работникам, непосредственно задействованным в производстве, а также возвращаются кредитные средства, полученные в банках и др.

При формировании финансовых отношений должен быть создан стимул к увеличению этих средств, а также должны быть созданы условия для планомерного, целевого и экономного использования финансовых ресурсов.

Существуют разные взгляды на финансы предприятий и государственного сектора. Например, А. М. Александров дает следующее определение: то есть денежные отношения, возникающие в результате хозяйственной деятельности предприятий и связанные с обращением их средств, а также изменением видов стоимости и распределением доходов общества как Результатом этого обращения являются содержание корпоративных финансов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана "Об иностранных инвестициях".
  2. Халов Н.Х. и более. Корпоративные финансы. - А., 2001. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Парахадов Х., Пирнапасова М.П., Башимова Г. ФИНАНСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И РЕАЛИЗУЕМАЯ В НИХ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 37 - 39. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7756 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7756



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.