'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 9

Просмотры  56 просмотров

Серик A.Е., Титков А.А.

  


ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ИМУЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается вопрос проектирования системы корпоративного менеджмента для объединений собственников имущества (ОСИ). В условиях растущей популярности ОСИ, обеспечение эффективного управления и предотвращение конфликтов между участниками становится все более актуальным. В статье представлены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники ОСИ, а также рассмотрены различные способы их решения, включая разработку прозрачных правил и процедур, формирование комитетов, привлечение сторонних экспертов, использование современных технологий и обучение участников. Описанные методы помогут участникам ОСИ эффективно управлять своим имуществом и уменьшить вероятность возникновения конфликтов. Также в статье приведены примеры лучших практик управления ОСИ, которые могут быть использованы при разработке системы корпоративного менеджмента   

Ключевые слова:
объединение собственников имущества, ОСИ, принципы ОСИ, управление имуществом   


УДК 33

Серик A.Е.

Мaгистрaнт

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова

(г. Павлодар, Казахстан)

 

Титков А.А.

кандидат экономических наук

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова

 (г. Павлодар, Казахстан)

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ОБЪЕДИНЕНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ИМУЩЕСТВА

 

Аннотация: в статье рассматривается вопрос проектирования системы корпоративного менеджмента для объединений собственников имущества (ОСИ). В условиях растущей популярности ОСИ, обеспечение эффективного управления и предотвращение конфликтов между участниками становится все более актуальным. В статье представлены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники ОСИ, а также рассмотрены различные способы их решения, включая разработку прозрачных правил и процедур, формирование комитетов, привлечение сторонних экспертов, использование современных технологий и обучение участников. Описанные методы помогут участникам ОСИ эффективно управлять своим имуществом и уменьшить вероятность возникновения конфликтов. Также в статье приведены примеры лучших практик управления ОСИ, которые могут быть использованы при разработке системы корпоративного менеджмента.

 

Ключевые слова: объединение собственников имущества, ОСИ, принципы ОСИ, управление имуществом.

 

Объединения собственников имущества (ОСИ) – это организации, создаваемые группой людей с целью управления имуществом в общей собственности. Такие организации широко распространены в различных секторах экономики, включая жилищное и коммерческое строительство, недвижимость, производство и т.д. Однако управление имуществом в общей собственности часто является сложной задачей, требующей координации между участниками ОСИ и обеспечения эффективного принятия решений.

Цель данной статьи – рассмотреть принципы проектирования системы корпоративного менеджмента для объединений собственников имущества. Будут рассмотрены основные принципы управления ОСИ, а также технологии, которые могут использоваться для обеспечения эффективного управления имуществом в общей собственности.

Управление ОСИ основывается на нескольких принципах, которые обеспечивают эффективное управление имуществом в общей собственности:

  1. Разграничение полномочий.

Каждый участник ОСИ должен иметь четко определенные полномочия и обязанности. Это позволит избежать конфликтов и неопределенности при принятии решений.

2.Принятие решений большинством голосов.

Решения по важным вопросам должны приниматься большинством голосов участников ОСИ. Это обеспечит справедливое и эффективное принятие решений.

3.Прозрачность управления.

Управление ОСИ должно быть прозрачным для всех участников. Это позволит избежать конфликтов и обеспечит эффективное управление имуществом в общей собственности.

Управление объединениями собственников имущества (ОСИ) может столкнуться с рядом проблем, которые необходимо решать для эффективной работы организации.

1.Конфликты между участниками.

Одной из основных проблем ОСИ являются конфликты между участниками. Это может быть вызвано неопределенностью в полномочиях, различными точками зрения на управление имуществом или финансовыми вопросами. Для решения этой проблемы необходимо проводить прозрачную коммуникацию между участниками, обеспечивать правильное распределение полномочий и создавать простые и понятные правила для принятия решений.

2.Недостаток финансирования.

Также ОСИ могут столкнуться с проблемой недостатка финансирования. Некоторые участники могут не быть готовы вносить свою долю финансовых вкладов, что может привести к проблемам в управлении и поддержании имущества. Для решения этой проблемы можно использовать различные методы, такие как общественные сборы, взаимное финансирование и другие способы привлечения средств.

  1. Сложности в управлении имуществом

ОСИ могут столкнуться с проблемами в управлении имуществом. Некоторые участники могут не быть готовы принимать участие в ремонте или обслуживании имущества, что может привести к проблемам в его эксплуатации и увеличению затрат на его обслуживание. Для решения этой проблемы необходимо разработать систему обслуживания и ремонта, а также правила использования и обслуживания имущества.

Существует ряд способов решения проблем, с которыми сталкиваются управляющие ОСИ. Некоторые из них:

-Разработка прозрачных правил и процедур.

Для предотвращения конфликтов между участниками ОСИ необходимо разработать прозрачные правила и процедуры, которые будут определять распределение полномочий и принятие решений. Это позволит участникам понимать свои обязанности и права, а также уменьшит вероятность возникновения конфликтов.

-Формирование комитетов.

Формирование комитетов по различным вопросам (например, финансовому или техническому) поможет участникам ОСИ более эффективно управлять имуществом. Комитеты будут заниматься специализированными задачами, и участники смогут общаться с определенными экспертами, чтобы получать

советы и рекомендации.

-Привлечение сторонних экспертов.

 Привлечение сторонних экспертов (например, юристов, бухгалтеров или специалистов по управлению недвижимостью) может помочь участникам ОСИ более эффективно управлять имуществом. Эксперты могут предоставить советы и рекомендации по различным вопросам, которые касаются управления имуществом, и помочь участникам ОСИ принимать правильные решения.

-Использование современных технологий.

 Использование современных технологий (например, специализированных программных платформ и приложений) может помочь участникам ОСИ эффективно управлять имуществом и уменьшить вероятность возникновения ошибок. Например, использование программных платформ для учета финансовой деятельности и управления обслуживанием имущества может помочь участникам ОСИ более эффективно управлять своим имуществом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кондратьев, А. Система корпоративного менеджмента в объединениях собственников имущества / А. Кондратьев // Экономика и предпринимательство. - 2019. - № 7 (93). - С. 96-100.
  2. Бессонова, Е.А. Корпоративное управление в объединениях собственников имущества: состояние и перспективы развития / Е.А. Бессонова, Т.А. Шевченко // Экономика, предпринимательство и право. - 2020. - № 7-2. - С. 7-10.
  3. Зотов, А.Ю. Управление объединениями собственников недвижимости как элемент корпоративного управления / А.Ю. Зотов, Н.Г. Михайлова // Актуальные вопросы экономики и права. - 2019. - № 1. - С. 26-30.
  4. Полухина, Е.С. Корпоративное управление в объединениях собственников недвижимости: проблемы и пути их решения / Е.С. Полухина, Н.А. Крылова // Вестник экономики, права и социологии. - 2020. - № 2. - С. 103-107. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Серик A.Е., Титков А.А. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОБЪЕДИНЕНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ИМУЩЕСТВА // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 40 - 44. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7757 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7757



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.