'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 11

Просмотры  54 просмотров

Чарыгулыева М.Ч., Сулейманова Ай.С., Башимова Г.

  


ФИНАНСЫ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ФИНАНСЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются финансы и денежные отношения, характеризующие финансы. Он также предоставляет краткую и четкую информацию об истории финансов и их важности сегодня   

Ключевые слова:
финансовая теория, экономика, деньги, доход, государственный бюджет   


УДК 33

Чарыгулыева М.Ч.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


Сулейманова Ай.С.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Башимова Г.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ФИНАНСЫ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ,

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ФИНАНСЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются финансы и денежные отношения, характеризующие финансы. Он также предоставляет краткую и четкую информацию об истории финансов и их важности сегодня.

 

Ключевые слова: финансовая теория, экономика, деньги, доход, государственный бюджет.

 

Финансовая теория представляет собой сложную научную область, которая вызвала споры и научные дебаты. Эта теория имеет большое значение, когда экономика находится на пути рыночного развития. Как и всякая экономическая категория, эта категория основывается на экономических отношениях, складывающихся между людьми. Например, чтобы каждый продукт стал рынком, необходимы обменные отношения между людьми. Финансовые отношения возникли в связи с образованием государств в условиях денежного обращения. Деньги были необходимы для выполнения функций государства. Отношения, возникающие в результате сбора этих ресурсов, составляют финансы. Вроде понятно, но в результате дальнейшего развития денежных отношений необходимо не только создание денежного набора на уровне государства, но и на уровне предприятия налаживание непрерывного производства на этом предприятии. и экономические отношения между предприятиями возникают в процессе эксплуатации. Финансы предприятия формируются из этих отношений. В результате формирования сложных денежных систем были созданы специальные учреждения и банки для сбора денег, являющихся особым товаром, и направления их в нужное место. Если в чисто финансовых отношениях деньги (в виде доходов и иным образом) переходят от одного собственника к другому (налоги), то в банках они переходят из одних рук в другие в виде ссуд, т. е. на условиях возвратности . Таким образом, финансовая система включает в себя: государственный бюджет, государственное страхование, государственный долг, корпоративные финансы, кредит и банки, страховые компании, институты развития, пенсионные фонды и другие. Короче говоря, финансы - это экономическая категория, включающая в себя денежные отношения, возникающие при образовании денежных агрегатов (централизованных и децентрализованных) и их использовании для различных целей.
 Слово «финансы» древнее. Во-первых, давайте сосредоточимся на значении слова «финансы». Товары, товары, деньги - все это,
должно быть, означало в то время одно и то же - собирание денег и богатства. Под словом «финансы» подразумевались экономические отношения, возникающие при сборе и расходовании государственной казны, денежно-имущественных ресурсов. Эти отношения на самом деле являются экономическими отношениями, имеющими денежное значение. Как указывали многие экономисты, финансовые отношения основаны только на денежных отношениях. Мы, в свою очередь, согласны с этим мнением.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. М. Овезов, Финансовый менеджмент. Учебное пособие. Ашхабад 2010.
  2. Халов Н.Х. и более. Корпоративные финансы. - А., 2001.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Чарыгулыева М.Ч., Сулейманова Ай.С., Башимова Г. ФИНАНСЫ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ФИНАНСЫ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 53 - 55. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7759 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7759



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.