'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 18

Просмотры  91 просмотров

Таубаева Г.Р.

  


ЗНАЧИМОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ *

  


Аннотация:
в работе указано о актуальности национального воспитания среди молодежи. Приведены примеры воспитания наших прадедов и о формирований интеллигентной личности современного человечества   

Ключевые слова:
национальное воспитание, сегодняшнее поколение, интеллигентная личность   


УДК 37

Таубаева Г.Р.

заместитель директора по воспитательной работе,

ГККП «Уральский политехнический колледж» УОА ЗКО

(г. Уральск, Казахстан)

 

ЗНАЧИМОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

 

 Аннотация: в работе указано о актуальности национального воспитания среди молодежи. Приведены примеры воспитания наших прадедов и о формирований интеллигентной личности современного человечества.

 

 Ключевые слова: национальное воспитание, сегодняшнее поколение, интеллигентная личность.

 

 В любом человеке его качества, хорошие они или плохие, проявляются через призму того, что является для него образцом для подражания. Это связано с национальным воспитанием. Я считаю, что лучше исходить из национального воспитания, чтобы не только дать образование сегодняшнему поколению, но и воспитать их честным и воспитанным человеком. А где найти истоки национального воспитания? В прошлом родители способствовали воспитанию своего ребенка, знакомя их с образованными, знаменитыми личностями, чтобы находясь рядом с ними, молодое поколение внимало их словам-назиданиям. Многие из тех, кто воспитывался у таких людей, впоследствии стали выдающимися гражданами своей страны. Национальное воспитание, впитанное с молоком матери, продолжается на основе обычаев и традиций, осуществляется через действия и отношения. Закономерность, составляющяя жизнь, дух и язык народа, проявление его национальной идентичности, характера сегодня способствуют воспитанию молодежи. Привитие в сознание ребенка устной народной литературы, легенд, сказок, героических рассказов, афоризмов известных личностей, продолжавшееся веками - это и есть огромное национальное наследие народа. Ведь показатель уважения к своей нации зависит от уровня сформированности национального самосознания. На этом пути есть много возможностей для совместной работы с общественными организациями, родителями. Воспитание, полученное в семье, продолжается в детском саду, в школе. Особое внимание в школьном воспитании уделяется национальному воспитанию, государственному языку и общественной мысли. В школе больше внимания уделяется умственному, физическому, нравственному воспитанию, трудовому воспитанию, экологическому воспитанию, эстетическому воспитанию, патриотическому воспитанию, воспитанию международной дружбы, все это связано с национальным воспитанием (народной педагогикой). Ребенок адаптируется в данной воспитательной среде и затем сам продолжает работать в этом русле. И чтобы изменить или исправить его воспитание, характер, придется приложить большую силу воли и неутомимость. По этому поводу Абай Кунанбаев сказал: «Если бы у меня была воля закона, я бы отрезал тому язык, который сказал что нельзя исправить характер". Известно, что человек получает воспитание в семье, в которой он родился и вырос. Он не может жить вне общества. Из этого следует, что наши предки уделяли большое внимание национальному воспитанию, находили гармонию на основе воспитания потомков. В казахской истории не было «осуждения». "Непослушного" ребенка в то время народ умудрялся грамотно перевоспитать исходя из собственных моральных суждений. Но, несмотря на то, что сегодня законодательно предусмотрены разные виды наказаний, количество преступлений не уменьшается. В чем причина? Почему сегодня имеет место безнравственность среди молодежи? И мы задаемся вопросом, в чем же секрет воспитания наших прадедов?

 Народ издавна уделял особое внимание воспитанию мальчиков и девочек, говорили: «Воспитанность ребенка – его счастье, невоспитанность – его же несчастье»; «Дочь идет материнской дорогой, сын -отцовской», воспитанием детей занимались не только в семье, а всей деревней. Поэтому воспитательная работа была правильно поставлена. В обществе, в истории которого не было ни детских садов, ни театров, ни школ, национальное воспитание было главным инструментом. Поэтому нам , современному поколению, лучше сконцентрироваться тоже на национальном воспитании. Сегодняшнее поколение - будущее нашей страны. Как будешь ухаживать за молодым деревцем, так оно и вырастет. Одним из актуальных вопросов воспитания в учебных заведениях является воспитательный процесс на основе национального воспитания. Сегодня для того, чтобы страна стала развитым, вошла в число ведущих стран и вышла на международный уровень, необходимо воспитывать любящий и ценящий свой народ патриотичное поколение. Наша главная задача-формирование интеллигентной личности с богатым духовным и социальным, нравственным миром, новаторским, творческим мышлением и национальной мировоззренческой культурой. Поэтому необходимо национальное воспитание, способствующего будущему развитию страны. Любовь к нации — это глубокое чувство человека к определенной политической, культурной и социальной среде - Родине. Нужно вкладывать свои силы в национальное воспитание молодежи, обладающей высокими знаниями и духом, это было бы нашей деятельностью как для безопасности страны, так и для продвижения национальных интересов. Думать о будущем поколении сегодня - это наша с вами прямая обязанность, наш гражданский долг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ж.Абиев, С.Бабаев, А.Кудиярова «Педагогика»// Алматы-2004 год
  2. С.Абенбаев «Методика и теория воспитания»//Алматы-2004 год
  3. М.Ауезов «Путь Абая» //Алматы-2020 год
  4. Портал «История Казахстана» [Электронный ресурс] https://e-history.kz/kz 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Таубаева Г.Р. ЗНАЧИМОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 80 - 83. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7766 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7766



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.