'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 23

Просмотры  46 просмотров

Исакова Т.И.

  


О ПЕРЕЧНЕ ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, ПОЛУЧАТЬ ИЛИ ПРИОБРЕТАТЬ *

  


Аннотация:
в работе анализируются проблемы установления исчерпывающего перечня вещей и предметов, которые осужденным запрещено иметь при себе, хранить, передавать, использовать. В целях их устранения предлагается установить исчерпывающий перечень только тех предметов, которые разрешено иметь, а предметы и вещи, не предусмотренные перечнем, признать запрещенными   

Ключевые слова:
нарушение, обязанности и запреты, режим   


УДК 343

Исакова Т.И.

канд. пед. наук, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса

Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний России

(г. Новокузнецк, Россия)

 

О ПЕРЕЧНЕ ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, ПОЛУЧАТЬ ИЛИ ПРИОБРЕТАТЬ

 

Аннотация: в работе анализируются проблемы установления исчерпывающего перечня вещей и предметов, которые осужденным запрещено иметь при себе, хранить, передавать, использовать. В целях их устранения предлагается установить исчерпывающий перечень только тех предметов, которые разрешено иметь, а предметы и вещи, не предусмотренные перечнем, признать запрещенными.

 

Ключевые слова: нарушение, обязанности и запреты, режим.

 

Совершенствование правовых основ исполнения и отбывания лишения свободы является одним из важнейших направлений современной уголовно-исполнительной политики российского государства. На этом нас ориентируют, прежде всего, положения Концепции развития УИС до 2030 года, предусматривающие в качестве одного из вызовов, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, необходимость дополнительного совершенствования нормативно-правового регулирования, направленного на обеспечение прав лиц, содержащихся в уголовно-исполнительных учреждениях.

В условиях постоянного развития научно-технического прогресса, совершенствования отдельных сторон жизни общества и государства особую актуальность приобретает деятельность администрации уголовно-исполнительных учреждений по обеспечению достижения целей уголовно-исполнительного законодательства в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Анализ действующего нормативно-правового регулирования данной сферы общественных отношений позволяет сделать вывод, что одним из способов их достижения является установления ч. 8 ст. 82 перечня вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Подобный перечень в настоящее время устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (приказ Минюста России № 110 от 04.07.2022), который, к сожалению, не охватывает все предметы, которые так или иначе могут дестабилизировать деятельность учреждения либо повлиять на обеспечение безопасности находящихся на их территории осужденных, персонала и иных лиц. И наоборот, законодательством устанавливаются обязанности и запреты, логика которых не совсем ясна [2].

Так, например, различные ключи, предметы, отмычки, приспособления, способствующие неконтролируемому передвижению осужденных по территории ИУ, попаданию в помещения, здания, не имеют прямого запрета, хотя и могут способствовать реализации побеговых намерений осужденных и иным противоправным действиям. То же самое можно и сказать и про отсутствие в ранее существовавшем перечне запрещенных предметов воспитательных колоний курительных смесей (до принятия новых Правил в 2022 году).

В настоящее время Перечень вещей и предметов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит, поскольку уголовно-исполнительное законодательство РФ не предполагает произвольного ограничения прав осужденных иметь при себе вещи и предметы. Это вытекает, прежде всего, из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом [1, С.98]. Аналогичная правовая позиция изложена в Определении КС РФ от 12.07.2006 N 378-О "По жалобе гражданина В…", в которой было определено, что ч. 8 ст. 82 УИК РФ не предполагает произвольное ограничение права осужденного иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать определенные вещи, предметы или продукты и не лишает его права обжаловать в судебном порядке как установление, так и применение этого запрета в отношении осужденного.

Представляется, что в условиях современного уровня развития общественных отношений существующие на сегодняшний день Правила должны подлежать пересмотру и определению для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы исчерпывающего перечня только тех предметов, которые разрешено иметь, включая продукты питания, исключая расширенное толкование, а предметы и вещи, не предусмотренные Перечнем, признать запрещенными осужденным в ИУ (по аналогии с содержанием под стражей). Таким образом, изменится тип уголовно-исполнительного правового регулирования с общедозволительного на разрешительный.

 В этой связи ч. 8 ст. 82 УИК РФ может быть представлена в следующей редакции: «Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах, за исключением писем, и приобретать по безналичному расчету».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Уткин, В. А. Права осужденных в исправительных учреждениях: ограничения и обеспечение / В. А. Уткин // . – 2022. – № 46. – С. 96-106.
  2. Храмов, А. А. Логика уголовно-исполнительного правового регулирования: к постановке проблемы / А. А. Храмов // Вестник Томского института повышения квалификации работников ФСИН России. 2021. № 4(10). С. 104-108. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Исакова Т.И. О ПЕРЕЧНЕ ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, ПОЛУЧАТЬ ИЛИ ПРИОБРЕТАТЬ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 107 - 110. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7771 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7771



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.