'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 26

Просмотры  57 просмотров

Халлыева А.К.

  


МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития международного права. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития законодательства. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие налогового права   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, налоговое право   


УДК 34.341

Халлыева А.К.

старший преподаватель кафедры «Право»

Военный институт Министерства обороны Туркменистана

имени Сапармурада Туркменбаши

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития международного права. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития законодательства. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие налогового права.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, налоговое право.

 

Международное право - это система принципов и норм, которая регулирует отношения между субъектами международного права.

В основе этой системы лежат основные принципы международного права, которые являются правовым фундаментом всех международных отношений: неприменение силы или угрозы силой, невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, обязанность государств сотрудничать друг с другом, равноправие и самоопределение народов, суверенное равенство государств, добросовестное выполнение обязательств по международному праву, нерушимости 25 ноября 2017 государственных границ, территориальной неприкосновенности государств, уважение прав человека и основных свобод. Эти нормы-принципы являются императивными и безусловными к исполнению. Практическая значимость данных принципов заключается в том, что они являются критериями правомерности поведения субъекта международного права на международной арене. Эти принципы закреплены в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН и Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. "Отношения". Предметом международного права выступают международные отношения. Международное право делится на две группы: международное публичное право и международное частное право. Разница между этими группами существенная: по субъектам, по источникам, по порядку разрешения споров и др. В международном публичном праве под "отношениями" понимаются межгосударственные отношения, то есть взаимодействие публичных властей, а международное частное право занимается семейными, трудовыми, коммерческим вопросами. Таким образом, говоря о международном праве стоит иметь ввиду, что речь идет именно о межгосударственных отношениях, то есть таких, где ключевую роль играет государственная власть в различных её проявлениях. Международное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, преимущественно, в горизонтальном аспекте, между субъектами данного права, прежде всего, между государствами и международными и межправительственными организациями. Бенефициарами международного правопорядка, как указал Суд Европейского Союза в своем историческом решении по делу van Gend en Loos, могут быть не только государства, но и физические и юридические лица, находящие под их юрисдикцией.

    Современное понимание международного права основано на системе ценностей, норм и институтов, создаваемых, преимущественно, государствами и международными организациями, бенефициарами которых являются не только данные государства и международные организации, но физические и юридические лица. При этом реализация указанных ценностей и норм происходит в отношениях не только между государствами и индивидами (вертикальный аспект), но и между самими физическими и юридическими лицами (горизонтальный аспект). Несомненно, пользование индивидами определенными правами, гарантированными им государствами и международными организациями, не говорит еще о том, что индивидов можно признать субъектами международного права. В отличие от государств и международных организаций, индивиды не обладают способностью создавать нормы международного права посредством заключения международных соглашений, регулируемых международным правом, а также общей практики (англ. general practice), признанной в качестве правовой нормы (opinio iuris) – международного обычая. Тем не менее, необходимо принять во внимание тот факт, что международное право является не статичной, а динамичной категорией. В связи с этим, представляется возможным в будущем признание международным сообществом индивидов в качестве субъектов международного права.

     Применение международного права в национальной правовой системе, а в некоторых случаях – применение его норм исключительно в рамках международной правовой системы, является необходимым условием обеспечения эффективной реализации данного права. Несомненно, международное право оставляет государствам свободу выбора в отношении того, какие средства необходимо предпринимать в целях обеспечения его эффективности в национальной правовой системе. Вместе с тем, в современном международном праве можно обнаружить несколько основных принципов применения международного права в национальной правовой системе. К таким принципам можно отнести принцип приоритета в применении международного права над национальным правом, принцип обеспечения эффективности в процессе применения международного права, принцип непосредственного применения международного права в национальной правовой системе (англ. direct effect), принцип опосредованного (косвенного) применения международного права в национальной правовой системе (англ. indirect effect).

      Международное право подразделяется на коллизионное право (или международное частное право, как его иногда называют) и международное публичное право (обычно просто называемое международным правом). Первое имеет дело с теми случаями в конкретных правовых системах, в которых иностранные элементы нарушаются, поднимая вопросы о применении иностранного права или роли иностранных судов. Например, если два Американца заключают договор во Франции на продажу товаров, находящихся в Париже, английский суд применит французское право в отношении действительности этого договора. Напротив, международное публичное право — это не просто дополнение к правопорядку, а отдельная система.

Юридическое качество международного права является основным вопросом, возникающих в международных спорах. Каждая сторона в международном споре, несомненно, будет претендовать на юридическое обоснование своих действий, а в международной системе нет независимого института, способного решить вопрос и принять окончательное решение.

Без законодательной, судебной и исполнительной власти, казалось бы, нельзя говорить о правопорядке. И международное право не подходит под эту модель. Международное право не имеет законодательной власти. Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций, состоящая из делегатов от всех государств-членов, существует, но ее резолюции не являются юридически обязательными, за исключением некоторых органов Организации Объединенных Наций для определенных целей. Нет системы судов. Международный Суд существует в Гааге, но он может разрешать дела только при согласии обеих сторон и не может гарантировать выполнение его решений. Прежде всего, нет исполнительного или управляющего органа. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, которому в некотором смысле предназначалась такая роль, временами эффективно ограничивался правом вето пяти постоянных членов (США, СССР, ныне Российская Федерация, Китая, Франции и Соединенное Королевство). Таким образом, если не существует определенного института, который бы устанавливал правила, разъяснял их или следил за тем, чтобы те, кто их нарушает, были наказаны, то как может то, что называется международным правом, быть правом?

Понятно, конечно, что в основе этой аргументации лежит сравнение внутреннего права с международным правом и допущение аналогии между национальной системой и международным порядком. И это лежит в основе всех дискуссий о природе международного права.

На рубеже девятнадцатого века английский философ Джон Остин разработал теорию права, основанную на понятии суверена, отдающего приказ, подкрепленный санкцией или наказанием. Поскольку международное право не подпадало под это определение, оно было отнесено к категории «позитивной морали». Эта концепция подвергалась критике за чрезмерное упрощение и даже запутывание истинной природы права в обществе и за чрезмерный акцент на роли санкции в систему, связывая ее с каждым правилом. Идея принуждения как неотъемлемой части любого правового порядка жизненно важна, и ее необходимо рассматривать  в контексте международного права.

Ключ к поиску лежит в уникальных атрибутах международной системы в смысле сети отношений, существующих в основном, если не исключительно, между государствами, признающими определенные общие принципы и способы ведения дел. большинство первобытных обществ иерархичны, а власть вертикальна, международная система горизонтальна, состоит из более чем 190 независимых государств, все равны в правовом отношении (в том, что все они обладают характеристиками суверенитета) и не признают над собой власти. Закон выше отдельных лиц во внутренних системах, но международное право существует только между государствами. У человека есть только выбор подчиняться закону или нет. Они не создают закон. Этим занимаются специальные учреждения. С другой стороны, в международном праве сами государства создают закон и подчиняются или не подчиняются ему. Это, конечно, имеет глубокие последствия в отношении источников права, а также средств обеспечения соблюдения принятых правовых норм.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абашидзе А. Х., Солнцев А. М. Международное право. Мирное разрешение споров. Учебное пособие для бакалавриата и магистратур. М.: Юрайт, 2019. 222 с.
  2. Бекяшев К. А. Международное право. Учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2019. 896 с.
  3. Вельяминов Г.М. Международное право: опыты. М.: Статут, 2015. 1006 с.
  4. Гетьман-Павлова И. В., Постникова Е. В. Международное право. Учебник. М.: Юрайт, 2019. 560 с.
  5. Ильинская О.И. Право международных договоров. М.: Статут, 2020. 160 с.
  6. Кешнер М. В. Право международной ответственности. Учебник. М.: Проспект, 2017. 240 с.
  7. Коваль В. Н., Стаценко О. С., Никитина А. П. Международное морское право (частное и публичное). Учебник. М.: Инфра-М, Вузовский учебник, 2017. 228 с.
  8. Кудряшов В. В. Право международных финансовых организаций. Учебное пособие. М.: КноРус, 2020. 286 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Халлыева А.К. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО – НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 130 - 136. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7774 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7774



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.