'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 30

Просмотры  59 просмотров

Розахунова С.Н., Есенова Э.М.

  


МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР *

  


Аннотация:
в статье раскрыты причины выбора профессии. Показаны основные направления в виноделии и обучение в Алматинском технологическом университете. Виноделие - это не только наука, но и вид искусства, который позволяет виноделам выразить свою креативность, интуицию и личный стиль. Решение сделать карьеру в области технологии брожения и виноделия, которое отражает любовь к уникальному сочетанию искусства и науки в этой области   

Ключевые слова:
профессия, ферментация, виноделие, технология, искусство, наука, стремление, выбор   


УДК 663.2

Розахунова С.Н.

студент

Алматинский технологический университет

(г. Алматы, Казахстан)

 

Есенова Э.М.

лектор

Алматинский технологический университет

(г. Алматы, Казахстан)

 

МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

 

Аннотация: в статье раскрыты причины выбора профессии. Показаны основные направления в виноделии и обучение в Алматинском технологическом университете.

Виноделие - это не только наука, но и вид искусства, который позволяет виноделам выразить свою креативность, интуицию и личный стиль. Решение сделать карьеру в области технологии брожения и виноделия, которое отражает любовь к уникальному сочетанию искусства и науки в этой области.

 

Ключевые слова: профессия, ферментация, виноделие, технология, искусство, наука, стремление, выбор.

 

Вступление на профессиональный путь требует самоанализа, исследования и осознанного решения продолжить карьеру, соответствующую интересам и навыкам человека. Мое решение погрузиться в увлекательную сферу технологии ферментации и виноделия является результатом моей непоколебимой страсти к искусству и науке виноделия, а также сильного желания внести значительный вклад в эту постоянно развивающуюся область. Будучи первокурсником, я стою на пороге захватывающего приключения, стремясь учиться, расти и погрузиться в богатый и сложный мир виноделия.

Привлекательность ферментации и виноделия заключается в идеальном сочетании творчества, науки и традиций, которое предлагает многогранный и увлекательный опыт. Эта область не только предоставляет платформу для научных исследований и инноваций, но и связывает нас с богатым культурным наследием и историей виноделия, насчитывающей тысячи лет. Это уникальное сочетание дает редкую возможность объединить личные интересы, любознательность и навыки в целостную и полноценную карьеру.

Я хотела бы рассказать о факторах, которые сформировали мой интерес к технологии ферментации и виноделия, о личных связях, которые побудили меня к выбору этой профессии, и о новых технологиях в виноделии, которые я хочу исследовать, будучи новичком в этой области. Рассказывая о своем пути, я надеюсь проиллюстрировать важность осознанного выбора профессии, которая соответствует интересам человека и позволяет стремиться как к личностному, так и к профессиональному росту.

Когда я начала интересоваться технологией ферментации и виноделия, я искала учебное заведение, которое не только обеспечит мне прочную основу в науке, но и познакомит меня с практическими аспектами виноделия. После тщательных поисков и размышлений я пришла к выводу, что Алматинский технологический университет является идеальным вузом для овладения этой специальности.

АТУ является одним из ведущих высших учебных заведений Казахстана и Центральной Азии, осуществляющим уже более 60 лет подготовку специалистов и научных кадров для пищевой, перерабатывающей, текстильной и легкой промышленности, индустрии сервиса и гостеприимства. АТУ присутствует на рынке образовательных услуг с 1957 года и в последние годы планомерно реализует принципы Болонской Декларации, активно интегрируется в глобальное образовательное пространство и становится всё более узнаваемым в мире. На сегодняшний день АТУ — это свыше 10 000 студентов, 1060 преподавателей и других работников, в том числе 65 докторов наук и профессоров, 230 кандидатов наук и доцентов. В настоящее время в АТУ функционируют три научно-исследовательских института: НИИ по пищевым технологиям; НИИ по проблемам легкой промышленности; НИИ по качеству и безопасности пищевых продуктов с аккредитованной сертификационной лабораторией.

Мир ферментации и виноделия на протяжении веков пленяет сердца и умы людей. Эта область предлагает уникальное сочетание науки, искусства и традиций, что делает ее поистине захватывающей отраслью изучения и профессии. По мере того как я углубляюсь в эту увлекательную область, становится все более очевидным, почему ферментация и виноделие обладают такой непреодолимой притягательностью.

Ферментация и виноделие основаны на научных принципах, которые охватывают различные дисциплины, включая химию, микробиологию и инженерное дело. Понимание сложных химических реакций и биологических процессов, происходящих во время брожения, имеет решающее значение для овладения ремеслом виноделия. От роли дрожжей в преобразовании сахаров в спирт и углекислый газ до образования вкусовых соединений, эфиров и танинов - сложная наука, лежащая в основе виноделия, открывает бесконечные возможности для открытий и инноваций. Этот научный аспект виноделия разжигает мое любопытство и побуждает меня расширять свои знания в этой области.

Виноделие - это не только наука, но и вид искусства, который позволяет виноделам выразить свою креативность, интуицию и личный стиль. Каждый винодел имеет свой уникальный подход к выбору, выращиванию и купажированию винограда, что может существенно повлиять на аромат, вкус и общее качество конечного продукта. Такая творческая свобода в виноделии придает виноделию дополнительный импульс и вызов, поскольку позволяет постоянно экспериментировать и создавать неповторимые вина, воплощающие видение винодела.

Будучи новичком в области технологии ферментации и виноделия, я с удовольствием изучаю последние достижения и технологии, которые определяют будущее виноделия. Эти инновации включают в себя точное земледелие, которое использует данные для оптимизации выращивания и урожайности винограда; передовые методы ферментации, которые используют силу местных дрожжей для получения уникальных вкусовых профилей; и устойчивые методы, которые минимизируют воздействие производства вина на окружающую среду. Понимая и внедряя эти передовые методы, я стремлюсь внести свой вклад в эволюцию виноделия и расширить границы возможного в этой отрасли.

Выбор профессии - это важное и осознанное решение, которое должно быть продиктовано личной страстью и желанием оказать значимое влияние. Мое решение сделать карьеру в области технологии брожения и виноделия отражает мою любовь к уникальному сочетанию искусства и науки в этой области, а также мою приверженность сохранению и развитию ремесла виноделия. Будучи первокурсником, я с нетерпением жду возможности погрузиться в мир производства вина и приобрести необходимые навыки и знания, чтобы стать успешным и инновационным виноделом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Электронный ресурс - https://vinograd-vino.ru/protsessy-proiskhodyashchie-pri-izgotovlenii-vina/155-gidroliticheskie-protsessy.html
  2. Косюра, В. Т. Основы виноделия : учебное пособие для вузов / В. Т. Косюра, Л. В. Донченко, В. Д. Надыкта. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 422 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Розахунова С.Н., Есенова Э.М. МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 153 - 157. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7778 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7778



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.