'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 31

Просмотры  53 просмотров

Эрханов Ш.

  


СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВАЖНОСТЬ ИХ РЕШЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье обсуждаются современные глобальные проблемы. Он также дает четкий обзор глобализации и глобальных проблем   

Ключевые слова:
глобальные проблемы, экономическое развитие, глобализация, экономика   


УДК 33

Эрханов Ш.

студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ И ВАЖНОСТЬ ИХ РЕШЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье обсуждаются современные глобальные проблемы. Он также дает четкий обзор глобализации и глобальных проблем.

 

Ключевые слова: глобальные проблемы, экономическое развитие, глобализация, экономика.

 

Каждый исторический период приводит к возникновению все больших проблем для общества в тех условиях. Добавление новых проблем к существующим в обществе проблемам и попытки их осмысления отразили изменение общественной жизни и новую реальность в сознании людей. В мировой истории такая ситуация типична для периода, когда разные общества вели самостоятельное экономическое развитие. Проблемы этих сообществ ранее были общенациональными проблемами и могли решаться на уровне отдельных стран. В будущем мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым. Соответственно, важные вопросы одного общества и государства в той или иной степени затрагивали другие.

В современной глобальной экономике усиливается взаимодействие и взаимообусловленность общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Темпы и особенности развития производительных сил обусловливают усложнение и обострение экономических проблем мирового хозяйства. Общие вопросы, такие как поддержание мира во всем мире, предотвращение войн и глобальных военных конфликтов, являются неотложными задачами, стоящими перед человечеством. Катастрофическое ухудшение состояния окружающей среды представляет большую угрозу для человечества.

В эпоху современного развития мира возникли беспрецедентно острые проблемы, решение которых невозможно для достижения будущего экономического развития человечества. Несмотря на то, что экономика является частью общечеловеческой деятельности, ее развитие в XXI веке во многом зависит от вопросов безопасности и мира, окружающей природной и человеческой среды, а также нравственных, религиозных и философских ценностей. Важность глобальных проблем особенно возросла во второй половине 20 века. Они оказывают существенное влияние на структуры мировой и национальной экономики. Решение глобальных проблем требует масштабных материальных и финансовых ресурсов. Основными критериями включения той или иной проблемы в глобальный уровень являются ее масштабность и необходимость решения проблем совместными усилиями.

Глобализация – это современная форма международных отношений, которая основана на возрастающей экономической, экологической, политической и культурной взаимозависимости между государствами и включает в себя весь мир. Интенсификация процесса глобализации, с одной стороны, ведет к обострению глобальных проблем, а с другой - к объединению стран для решения этих проблем. это увеличивает возможность глобального управления изменениями, происходящими в человеческом развитии.

Глобальные проблемы – это проблемы, затрагивающие жизненные интересы всех людей мира и требующие своего решения совместными усилиями всех стран мира. Глобальные поколения, прежде всего, обусловлены общими глобальными тенденциями развития человечества в новую эпоху. Во-вторых, они являются неизбежным вопросом для развития всех и каждого. В-третьих, их решение требует согласованных усилий всех стран и народов мира. Существование глобальных проблем стало признаваться в 1960-х годах, когда они стали предметом исследований и широких дискуссий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана об экологическом анализе. Туркменистан Данные Меджлиса, 2014 г., № 3, ст. 108.
  2. Байрамов Х.Р., Гелдымухамедова О.М., Худаяров М. Экология и защита окружающей среды. Ашхабад. Туркменская государственная издательская служба, 2016. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Эрханов Ш. СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВАЖНОСТЬ ИХ РЕШЕНИЯ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 158 - 160. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7779 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7779



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.