'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 37

Просмотры  50 просмотров

Генджимов Г.

  


ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ВИРУСЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрен ряд аспектов, относящихся к современным информационным безопасности. Приведены примеры виды вирусов и как они распространяется и как действует. Даны рекомендации как защититься от вирусов   

Ключевые слова:
информационная безопасность, вирусы, троян, антивирусы, распространение   


УДК 004

Генджимов Г.
студент кафедры информационные системы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(Туркменистан, г. Ашгабад)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ВИРУСЫ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрен ряд аспектов, относящихся к современным информационным безопасности. Приведены примеры виды вирусов и как они распространяется и как действует. Даны рекомендации как защититься от вирусов.

 

Ключевые слова: информационная безопасность, вирусы, троян, антивирусы, распространение.

 

В настоящее время очень многие области деятельности человека связаны с применением компьютеров. Компьютерный вирус — это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может «приписывать» себя к другим программам (т.е. «заражать» их), а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной. Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и «заражает» другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы или таблицу размещения файлов (FAT) на диске, «засоряет» оперативную память и т.д.). Для маскировки вируса действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а скажем, при выполнении определенных условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой он находится, и она работает как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной. Все действия вируса могут выполняться очень быстро и без выдачи каких-либо сообщений, по этому пользователю очень трудно, практически невозможно, определить, что в компьютере происходит что-то необычное. на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметным. Однако по прошествии некоторого времени на компьютере начинает твориться что-то странное, например:

некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно;

на экран выводятся посторонние сообщения, символы и т.д.;

работа на компьютере существенно замедляется;

некоторые файлы оказываются испорченными и т.д.

Существует несколько подходов к классификации компьютерных вирусов по их характерным особенностям:

По среде обитания вируса

По способу заражения

По деструктивным возможностям

По особенностям алгоритма работ

Для того чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие правила:

оснастить компьютер современными антивирусными программами, например NOD32, Doctor Web, и постоянно обновлять их версии

перед считыванием с дисков информации, записанной на других компьютерах, всегда проверять эти диски на наличие вирусов, запуская антивирусные программы

при переносе на компьютер файлов в архивированном виде проверять их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами

периодически проверять на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и системных областей дисков

обязательно делать архивные копии на дисках ценной информации

использовать антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей.

Вирусы – были и остаются серьёзной проблемой в компьютерном мире, но все проблемы, которые были ими созданы были решены и антивирусы помогают избежать повтора таких “критических ситуаций”. Борьбой с вирусами занимается множество специалистов в сотнях компаний, и они успешно решают проблему вирусов. Так что если вы используете у себя на компьютере антивирус и своевременно обновляете его базы, то 95% что проблемы вирусов у вас не возникнет вообще.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Донцов Д. Как защитить компьютер от ошибок, вирусов, хакеров. Начали!-Санкт-Петербург: «Питер»,2008
  2. Филин С.А. Информационная безопасность: Учебное пособие.-М.: «Альфа-Пресс»,2006
  3. Ярочкин В.И. Информационная безопасность:Учебник для студентов вузов.-3-е изд.-М.: «Трикста»,2005
  4. Атака из Internet/И. Д. Медведовский, П. В. Семьянов, Д.Г. Леонов
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Генджимов Г. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ВИРУСЫ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 186 - 188. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7785 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7785



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.