'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 42

Просмотры  118 просмотров

Николаев М.Г.

  


МИРОВЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены разные источники энергии. История развития человечества доказывает, что с ростом промышленности и инфраструктуры увеличивается потребление энергии. Земля долгие годы перерабатывала останки живых организмов и растения, а люди крайне быстро используют получившиеся ресурсы. Человечество настолько стало зависимо от энергии, что любая деятельность, независимо от его рода, предполагает использование энергии. Люди, как разумные существа должны понимать, что ресурсы земли не бесконечны, поэтому мы должны стремиться к нетрадиционным источникам энергии   

Ключевые слова:
энергия, человечество, природные ресурсы, сила, электростанция   


УДК 006.022

Николаев М.Г.
студент 2 курса, специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация

электрооборудования промышленных и гражданских зданий»,

Волжский филиал ФГБОУ ВО «ПГТУ»

МИРОВЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ И ПРОБЛЕМЫ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены разные источники энергии. История развития человечества доказывает, что с ростом промышленности и инфраструктуры увеличивается потребление энергии. Земля долгие годы перерабатывала останки живых организмов и растения, а люди крайне быстро используют получившиеся ресурсы. Человечество настолько стало зависимо от энергии, что любая деятельность, независимо от его рода, предполагает использование энергии. Люди, как разумные существа должны понимать, что ресурсы земли не бесконечны, поэтому мы должны стремиться к нетрадиционным источникам энергии.

 

Ключевые слова: энергия, человечество, природные ресурсы, сила, электростанция. 

 

В настоящее время человечество в основном получает энергию от традиционных источников энергии. Таких как: теплоэнергетика (ТЭС), гидроэнергетика (ГЭС), ядерная энергетика (АЭС). Получение энергии от этих источников происходит за счёт сжигания полезных ископаемых, топлива и работы атомных реакторов. С ростом населения увеличивается число электростанция, следовательно увеличивается вред, наносимый природе в ходе получения этой энергии.

В глубокой древности наши предки, хотя и не задумываясь об этом начали с бережного использования источников энергии, но сейчас мы используем энергию даже не думаем о том, что природные ресурсы не бесконечны и рано или поздно это станет глобальной проблемой человечества.

История развития человечества доказывает, что с ростом промышленности и инфраструктуры увеличивается потребление энергии. Земля долгие годы перерабатывала останки живых организмов и растений, а люди крайне быстро используют получившиеся ресурсы. Человечество настолько стало зависимо от энергии, что любая деятельность, независимо от его рода, предполагает использование энергии.

Сейчас на каждого человека приходится около 2 кВт энергии, а в развитых странах признана норма 10 кВт. Для полной зарядки телефона достаточно лишь 0,1 Вт, а город средних размеров потребляет примерно 1 млрд. Вт. Нашу землю можно сравнить с большой лампочкой, которая светит с мощностью 3 трлн. Вт. По утверждениям учёных, полезные ископаемые могут закончиться в ближайшие 40–50 лет. Из-за этого человечество может потерять электричество, так как его будет не из чего добывать.

Страны по всему миру поставили себе амбициозные задачи по переходу на возобновляемую энергию. Цели стали частью и Парижского соглашения - к 2030 году решения с нулевым выбросом углерода могут быть конкурентоспособными в секторах, на которые приходится более 70% глобальных выбросов. Сделать это планируется за счет энергетического перехода - процесса замены угольной экономики возобновляемой энергетикой.

Пока же в лидерах инвестиций в развитие возобновляемой энергетики - Китай, США, Япония и Великобритания. С тех пор, как BloombergNEF начал отслеживать эти данные, глобальные инвестиции в ветровую и солнечную энергетику, биотопливо, биомассу и отходы, малую гидроэлектроэнергетику увеличились почти на порядок. В годовом выражении вложения в чистую энергию выросли с $33 млрд до более чем $300 млрд за 20 лет.

В 80 странах мира ведется активное строительство солнечных электростанций. Крупная фотоэлектрическая установка расположена в Канаде, в провинции Онтарио (Sarnia PV рlant).

Переход к возобновляемым источникам энергии движется стремительными темпами, но при этом традиционные источники не уступают им место использования. Поэтому необходимо рационально использовать традиционные источники энергии и стремиться к переходу к нетрадиционным источникам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Миленина С. А.  Электротехника: учебник и практикум для среднего профессионального образования / С. А. Миленина; под редакцией Н. К. Миленина. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2023. - 263 с.
  2. Плиско В. Ю. Электротехника. Практикум: учебное пособие / В. Ю. Плиско - 2-е изд., стер. - М: РИПО, 2020. - 83 с.
  3. https://trends.rbc.ru/trends/green/609e76449a7947f4755ac9dc#p3
  4. https://wiki.fenix.help/ekologiya/netraditsionnyye-istochniki-energii 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Николаев М.Г. МИРОВЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 214 - 216. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7790 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7790



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.