'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 49

Просмотры  57 просмотров

Чошшиева А.Ч., Бегалыев Г.К., Махмыдова Ш.Д.

  


СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития энергетических систем и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития энергетики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие электроэнергетики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, энергетика   


УДК 620.9

Чошшиева А.Ч.

старший преподаватель кафедры «Электротехника»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бегалыев Г.К.

преподаватель кафедры «Электротехника»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Махмыдова Ш.Д.

преподаватель кафедры «Электротехника»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития энергетических систем и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития энергетики. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие электроэнергетики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, энергетика.

 

К концу 20 века современное общество столкнулось с энергетическими проблемами, вызвавшими даже кризис. Человечество пытается найти новые источники энергии, выгодные во всех отношениях: простые в производстве, дешевые в транспортировке, экологически чистые и перезаряжаемые. Уголь и природный газ отошли на второй план: их использовали только там, где нельзя было использовать что-либо другое. Энергия атома играет все возрастающую роль в нашей жизни: она используется в ядерных реакторах космических кораблей и в автомобилях.

Но ведь всем традиционным источникам энергии приходит конец, особенно с постоянно растущими потребностями людей. Поэтому на рубеже 21 века человечество начало задумываться о том, что станет основой выживания в новую эпоху. Есть и другие причины, по которым люди обращаются к альтернативным источникам энергии. Одна из них - непрерывный рост промышленности как основного потребителя различных видов энергии (в настоящее время запасы угля составляют около 270 лет, нефти - 35-40 лет, природного газа - 50 лет). Во-вторых, разведка новых месторождений требует значительных финансовых затрат, так как такие работы часто связаны с глубоким бурением (особенно в морских условиях) и организацией других сложных наукоемких технологий. В-третьих, экологические проблемы, связанные с добычей энергоресурсов. Не менее важной причиной необходимости развития альтернативных источников энергии является проблема глобального потепления. Суть его в том, что углекислый газ (СО2), выделяющийся при сжигании угля, нефти, бензина в процессе выработки тепла, электроэнергии и обеспечения работы транспортных средств, поглощает тепловое излучение земной поверхности, которая нагревается поверхностью солнца и создается так называемый парниковый эффект.

Электроэнергетика — отрасль промышленности, производящая электроэнергию на электростанциях и поставляющая её потребителям, является одной из базовых отраслей тяжёлой промышленности.

Энергетика является основой развития производительных сил любой страны. Энергия обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта и коммунальных служб.

Без развития энергетики не будет технического прогресса. Мощность электродвигателей (в зависимости от их применения) колеблется: от долей ватта (миниатюрные двигатели, применяемые во многих отраслях техники и в бытовых изделиях) до колоссальных значений, превышающих миллион киловатт (генераторы на электростанциях).

Людям нужна электроэнергия, и спрос на электроэнергию увеличивается с каждым годом. В то же время традиционные природные виды топлива (нефть, уголь, природный газ и др.) имеют ограниченные запасы. Имеются также ограниченные запасы ядерного топлива - урана и тория, из которых в реакторах-размножителях можно получить плутоний. Поэтому сегодня важно найти выгодные источники электроэнергии не только с точки зрения дешевого топлива, но и с точки зрения конструкции, простоты эксплуатации, дешевых и прочных материалов, необходимых для строительства электростанций.

Электротехническая промышленность вторглась во все сферы человеческой деятельности: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос. Также невозможно представить жизнь без электричества. Столь широкое распространение можно объяснить ее особыми свойствами: способностью преобразовываться почти во все другие виды энергии (тепловой, механической, звуковой, световой и др.), способностью относительно легко передаваться в больших количествах на значительные расстояния; Огромная скорость; возможность дробления энергии и формирование ее параметров (напряжение, изменение частоты).

Промышленность остается крупным потребителем электроэнергии, хотя ее доля в общем объеме полезного потребления электроэнергии во всем мире значительно снизилась. Потребление электроэнергии в быту – основная часть обеспечения комфортной жизни людей.

К сожалению, запасы нефти, газа и угля далеко не безграничны. Природе понадобились миллионы лет, чтобы создать эти запасы, и они будут исчерпаны в течение сотен лет. Сегодня мир начинает серьезно задумываться о том, как предотвратить хищническое расхищение земных богатств. Ведь только в этом случае запасов топлива хватит на века. Что происходит, когда нефтяные и газовые месторождения рано или поздно пересыхают? Таким образом, к общим типам электростанций относятся те, которые работают на так называемых нетрадиционных или альтернативных источниках энергии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Байбаков Н.К., От Сталина до Ельцина. Гоз-Оилпресс, 1998г.
  2. Волков С.Г., Гидроэнергетика, СПб, 1997г.
  3. Вольфберг Д.Б. Теплоэнергетика. Современное состояние и перспективы развития энергетики мира 1998.№9
  4. Клименко А.В., Зорина В.М., Теплотехника и теплоэнергетика т.1 Общие вопросы, Издательство МЭИ. Москва 1999г.
  5. Непорожний П.С., Попков В.И., Энергетические ресурсы мира, М. Энергоатомиздат, 1995г. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Чошшиева А.Ч., Бегалыев Г.К., Махмыдова Ш.Д. СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 255 - 258. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7797 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7797



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.