'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 53

Просмотры  57 просмотров

Гурбандурдыева Г.

  


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития мер по защите природы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления в развитии общественной осознанности. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экологии   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экология   


УДК 504.75

Гурбандурдыева Г.

преподаватель кафедры «Зоология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития мер по защите природы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления в развитии общественной осознанности. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экологии.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экология.

 

Привлечение внимания людей к проблемам окружающей среды и стимулирование природоохранной деятельности является задачей не только природоохранных организаций, но и задач органов власти, политических партий, коммерческих структур, промышленных предприятий и особенно отдельных лиц. Только в условиях солидарности мы можем справиться с экологической катастрофой нашего времени.

Страна, регион или город должны сформировать целостное экологическое информационное пространство, чтобы все стороны принимали меры для совместного решения экологических проблем.

На среднем (региональном, межрегиональном) уровне обычно публикуются хорошие аналитические обзоры (например, ежегодные региональные отчеты или обзоры состояния окружающей среды). Некоторые из них описывают причинно-следственные связи между условиями окружающей среды и конкретными влияющими факторами. В целом структура таких промежуточных файлов соответствует структуре соответствующих объединенных файлов.

На более высоком (страновом) уровне все более широкая географическая информация начинает терять объективность и конкретность. Значительное усреднение приводит к игнорированию деталей и подробностей. Поэтому сводная информация, например, об использовании ресурсов, выбросах, выбросах, размещении отходов и т. д., занимает больше места в отчетах федерального уровня. По регионам и краям даны лишь небольшие абзацы. Поэтому схему информационных потоков в отделе можно рассматривать как своеобразную пирамиду.

Этот вопрос, пожалуй, наиболее актуален с точки зрения общественных природоохранных организаций, т.е. деятельность государственных органов, занимающихся сбором и накоплением информации, как правило, не направлена на обеспечение систем управления информацией субъектов, отличных от населения. Мы говорим здесь не только о трудности получения первичной информации, но и о том, что во многих случаях ее все же можно получить с некоторым усилием. Как правило, государственные учреждения мало участвуют в подготовке различных информационных материалов, отвечающих целям и потребностям граждан, различных групп и организаций и понятных не только специалистам, но и широкой общественности. Практически не было предпринято никаких усилий для создания инфраструктуры доступа к информации. Хотя предоставление информации населению является обязанностью многих государственных органов, они часто не считают эту задачу приоритетной. Важно отметить, что описанные проблемы касаются не только граждан и общественных организаций. Например, многие дизайнерские агентства сталкиваются с аналогичными проблемами при попытке получить информацию о состоянии окружающей среды, необходимую для проектных работ.

В некоторых регионах также ведется определенная работа в этом направлении. Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области позиционирует себя как социально ответственное государственное учреждение, что означает постоянное предоставление информации о своей деятельности, направленной на благо общества. Конечно, в такой организации отчетность стоит на первом месте. Перед властями, перед гражданами. Сфера деятельности отдела разнообразна: контроль информационных потоков, постоянный мониторинг СМИ, взаимодействие с различными коммерческими и государственными структурами, создание информационного поля для губернатора Ульяновской области, организация различных мероприятий CWG, разработка различных социальные, национальные и даже научные программы.

Департамент является мощной коммуникационной структурой региона, через которую проходит вся информация и которая может влиять на все стороны жизни граждан. Все важнейшие события в жизни региона, в том числе и экологическое движение, не обходились бы без участия этого национального института. На сегодняшний день природоохранная деятельность отрасли осуществляется по следующим направлениям:

  • Работа с общественными и политическими организациями и властями для разработки экологической политики;
  • Контроль СМИ и гражданских обращений, освещение

СМИ о важных экологических событиях и проблемах;

  • просвещение населения;
  • Организация мероприятий.

Общественные организации являются важными субъектами гражданского общества и играют важную роль в формировании экологического информационного пространства города. Следует отметить, прежде всего, что в своей деятельности они исходят из приоритетов, определяемых ими самими, а не из определяемых извне функций или обязанностей. Таким образом, их внимание обычно сосредоточено на конкретных экологических проблемах, часто более или менее острых проблемах, представляющих общественный интерес.

Общественная активность жителей по решению социальных и экологических проблем напрямую определяется не только уровнем их экологической культуры, но и следующими факторами: наличием законодательства, допускающего участие в принятии общественно значимых решений, осведомленность об экологическом состоянии городской среды, общественных экологических организаций и взаимоотношений населения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Андреева, Н. Д. Теория и методика обучения экологии : учебник для СПО / Н. Д. Андреева, В. П. Соломин, Т. В. Васильева ; под ред. Н. Д. Андреевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 190 с.
  2. Астафьева, О. Е. Экологические основы природопользования : учебник для СПО / О. Е. Астафьева, А. А. Авраменко, А. В. Питрюк. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 354 с.
  3. Боголюбов, С. А. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. А. Боголюбов, Е. А. Позднякова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 429 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гурбандурдыева Г. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ОБЩЕСТВА // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 284 - 287. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7801 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7801



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.