'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 55

Просмотры  45 просмотров

Меретмырадова Г.

  


ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МЛЕКОПЕТАЮЩИХ, ВСТРЕАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ ТУРКМЕНИСТАНА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности поведения млекопитающих в разных регионах страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития биологии животных. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие биологии   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, биология   


УДК 57.01

Меретмырадова Г.

преподаватель кафедры «Зоология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МЛЕКОПЕТАЮЩИХ,

ВСТРЕАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ ТУРКМЕНИСТАНА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности поведения млекопитающих в разных регионах страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития биологии животных. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие биологии.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, биология.

 

Жители гор и предгорий Копетдага и Койтендага, Бадхыза и Капланкыра, широкие участки Каракумского песчаного пляжа в фотоподборке Игоря Ломова. Яркие представители туркменской фауны представлены в естественной среде обитания.

Архар — самый крупный представитель коз, диких баранов. У самцов рога намного крупнее, до 13% массы тела. Они предпочитают каменистые склоны, заросшие кустарником каменистые каньоны, скалистые холмы и долины.

В Койтендаге живут мархорновые козлы. Он также известен как мархур от персидского mar — «змей» и khur — «есть». Считается, что рогатые козы охотятся на змей и поедают их.

Тугайный олень — подвид благородного оленя, обитающий в тугайных лесах вдоль реки Амударьи. Стройное и элегантное животное имеет рост в плечах примерно 120 см. Разветвленные рога украшают оленей до весны.

Серый варан — самая крупная ящерица Каракумов, «пустынный крокодил». Хищник, охотящийся на грызунов, ящериц и насекомых. Оружие варана — острые зубы и мощный хвост.

Волки — одни из самых распространенных хищников на Земле и прямые предки собак. Разумные социальные животные могут использовать звук для передачи сложной информации о местонахождении своей добычи.

дикобраз. Его спина, бока и хвост покрыты острыми иглами для защиты от хищников. Это ухоженные волосы. У дикобразов самые длинные иглы среди всех млекопитающих.

Животный мир Ахалского велаята разнообразен. Кроме фауны, эндемичной для Средней Азии, встречаются среднеазиатская, индийская, средиземноморская и др. фауны. Более 250 видов птиц (из них 237 в бассейне Теджена и около 200 в районе Копетдага), 72 вида млекопитающих, 36 видов рептилий (из них 21 ящерица), 14 видов змей, 1 бар - черепаха). В Каракумах обитают грызуны: песчанки, суслики, тушканчики; из птиц - рябки, сая, саксауловая сойка и др.; из пресмыкающихся - ящерицы, ушастые черепахи, гоанны, песчаные питоны, китайская субчерепаха; из беспозвоночных - паук, скорпион, фаланга, паук - каракурт. На равнинах водятся джейраны, волки, лисицы и зайцы, в горах - архары, безоаровые козлы, кабаны, леопарды, шакалы, дикобразы, медоеды. Змеи - кобры, гюрза, морда; Птицы - белоголовый и черный грифы, ягнятники, горные куропатки (кеклик), снежные куры и др. В долине Джеджен и Тугае обитают кабан, шакал, дикобраз, фазан, кукушка, сорока, синица, трясогузка и полевой жаворонок; из змей - полоз, водяной уж, степная гадюка. В оазисе гнездятся деревенские ласточки, черные стрижи, маленькие горлицы, сизые голуби, удоды, совы и вьюрки; среди млекопитающих есть домовые летучие мыши, белки и ушастые ежи. В водохранилище обычны водоплавающие птицы (утки, черноклювые кулики, кулики). Водоемы в районе богаты карпом, маринкой, групером, одомашненным толстолобиком и белым амуром. В 1976 году в центральном Копедаге был создан Копедагский заповедник (49 800 га) для охраны таких животных, как безоаровые козлы, архары и леопарды, от птиц - улар. В 1979 году из Бадхызского заповедника в Меана-Чаачинский заповедник было завезено 14 куранов. В Красную книгу занесены леопард, куран, гусиная антилопа, козел (архар), безоаровый козел, медоед, бинт, снежный цыпленок, шака, дрофа, стрепет, беркут, фазан.

На Балканах распространены грызуны - суслики, мыши; пресмыкающиеся - гадюки (стрелы, гюрзы, кобры), змеи, вараны; парнокопытные, горный козел, кабан; хищные - волки, лисицы, корсак, шакал, рысь; насекомые , и т. д. В Каспийском море обитают тюлени и более 80 видов рыб, 50% из которых являются промысловыми. Здесь много перелетных и зимующих водоплавающих птиц: серые гуси, утки, кулики, цапли, лебеди, фламинго и другие. В 1938 году был создан Гасанкурский птичий заказник (с 1968 года филиал Туркменбашинского птичьего заказника) для охраны перелетных и гнездящихся птиц.

Животный мир Дашогузского велаята во многом определяет характер ландшафта: в пустынях и оазисах он разный. Среди млекопитающих пустынь и орошаемых территорий встречаются грызуны - суслики, различные мыши, пустынные зайцы; из копытных - джейраны и кабаны; хищники - лисы, шакалы, волки; из пресмыкающихся - различные виды ящериц, змей, черепах, а в пустыне - вараны. В ирригационном районе зарегистрировано 100 видов птиц. Оросительные каналы, водосборы и озера богаты рыбой.

В животном мире Марыйского велаята, наряду с эндемичными для Средней Азии видами, встречаются центрально-азиатские, индийские, средиземноморские. На территории области зарегистрировано 256 видов птиц, около 60 видов млекопитающих, 36 видов пресмыкающихся (из них 22 вида ящериц, 13 видов змей и один вид черепах). Обитают млекопитающие: антилопа-джейран, лисица, барханный кот, каракал, волк; грызуны: песчанки, суслики, тушканчики; птицы: рябки, саджа, саксаульная сойка, жаворонки, воробьи; пресмыкающиеся: ящерицы, змеи (кобра, гюрза, эфа, стрела-змея, песчаный удавчик), среднеазиатская черепаха; беспозвоночные: жуки, скорпионы, фаланги, паук-каракурт. Повсеместно распространен заяц-толай. В горной местности встречаются леопард, горный баран (архар), перевязка, полосатая гиена (в Бадхызе и Карабиле); птицы – горная куропатка-кеклик, поползень, жаворонки, степная пустельга; пресмыкающиеся – туркестанская агама, длинноногий сцинк, кобра, черепаха.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Атаев К. 1974. Некоторые новые данные по экологии туркестанского змееяда в Восточных Каракумах // Материалы 6-й Всесоюз. орнитол. конф. М., 2.
  2. Васильев В.И. 1976. Пролёт и размещение водоплавающих и болотных птиц на восточно-каспийских зимовках // Материалы совещ. по промысловой орнитологии. М.
  3. Зарудный Н.А. 1896. Орнитологическая фауна Закаспийского края (Северной Персии, Закаспийской области, Хивинского оазиса и равнинной Бухары) // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи 2. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Меретмырадова Г. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МЛЕКОПЕТАЮЩИХ, ВСТРЕАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ ТУРКМЕНИСТАНА // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 293 - 296. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7803 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7803



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.