'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 57

Просмотры  145 просмотров

Овезмырадова Г.Д., Мяммедова Ш.Ш.

  


БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития современной химии и ее роль в изучении ботаники. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления в развитии ботаники. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие химических процессов в растениях   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экология   


УДК 639.6

Овезмырадова Г.Д.

преподаватель кафедры «Ботаника»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мяммедова Ш.Ш.

преподаватель кафедры «Ботаника»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития современной химии и ее роль в изучении ботаники. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления в развитии ботаники. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие химических процессов в растениях.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экология.

 

Биостимуляторы – это вещества, образующиеся в изолированных тканях животных и растений в неблагоприятных для их присутствия условиях: для тканей животных это низкая температура, для тканей растений – низкая температура и темнота. Биохимическое изменение клеток ткани, производящее и накапливающее вещества, поддерживающие процессы жизнедеятельности. Появление этих веществ считается результатом приспособления тканей к условиям окружающей среды.

Использование биостимуляторов лежит в основе тканевой терапии - подхода к лечению, предложенного акад. Идея тканевой терапии возникла у вице-президента Филатова в 1933 году при исследовании проблемы трансплантации роговицы для восстановления зрения. Наконец, в 1956 г. появилось учение В. П. Филатова о биостимуляторах. При разработке теории биостимуляторов было установлено, что эти вещества могут присутствовать не только в изолированных тканях, но и при адаптации организма к неблагоприятным условиям, например, при облучении, травмах, воспалительных процессах, интенсивных мышечных нагрузках. ждать.

Химическая природа допинга неизвестна. Ранее считалось, что основными действующими веществами тканевых препаратов являются белки и пептиды. Однако позже было обнаружено, что активность препарата не снижается при удалении белка из сохранившейся ткани. В дальнейшем было установлено, что кислая фракция тканевого экстракта обладает наибольшей активностью. В кислотной фракции идентифицированы дикарбоновые, трикарбоновые и оксижирные кислоты, ненасыщенные ароматические и фенольные кислоты, аминокислоты.

Основной эффект, вероятно, принадлежит дикарбоновым кислотам, так как наиболее сильнодействующие экстракты включали яблочную, лимонную, янтарную и винную кислоты. Эффективность экстракта также зависит от микроэлементов. Таким образом, биостимуляторы содержат комплекс биологически активных веществ, активирующих различные защитные (преимущественно ферментные) системы организма, нормализующих гормональные функции, возбудительные и тормозные процессы центральной нервной системы.

Биостимуляторы применяются в сочетании со специфическими препаратами в лечебных целях, а также для повышения сопротивляемости организма. Их применяют в офтальмологии, при некоторых заболеваниях в гинекологии, дерматологии, терапии, хирургии, неврологии. Свойства биостимуляторов активировать ферменты и эндокринную систему используются в гериатрии.

Эти препараты апирогенны, не накапливаются в организме, не вызывают аллергии, сенсибилизации, не вызывают привыкания и сенсибилизации. Они совершенно безвредны и лишены тератогенных и эмбриотоксических свойств.

Препараты тканей для местного, перорального и парентерального применения. К биостимуляторам, применяемым в медицинской практике, относятся препараты, полученные из:

- Из растений (экстракт алоэ вера - Extractum Aloe s, биологически обработанный - Biosedum);

- из тканей животных (взвеси и экстракты плаценты);

- от фьордовых и морских грязей (ФИБС, пелоидный дистиллят для инъекций, гумизол; Фибс про инъекция, Гумизол);

- Из торфа (Торфо-Торфотум).

Помимо перечисленных препаратов, в группу биофармацевтических препаратов входят:

Румалон (Rumalonum) — лекарственное средство, содержащее экстракты хрящей и костного мозга молодых животных, применяемое при лечении заболеваний суставов (артропатии, спондилез и др.)

- Сок долголетия (Siccus Kalanchoes). Сок, извлеченный из свежих листьев и зеленых частей стеблей растения каланхоэ. Это лекарство оказывает местное противовоспалительное действие и может способствовать заживлению ран. Апилак (Apilacum) - сухое вещество натурального маточного молочка (секрет гетеротрофных желез рабочей пчелы). Используется как тонизирующее средство при гипертонии, неврозах и гипертрофии у младенцев и детей раннего возраста.

- Пыльца - Содержит большое количество всех незаменимых аминокислот, витаминов и 25 минералов. Синтетическое использование пыльцы повышает защитные свойства организма и помогает при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и анемии.

- Прополис (Propolis) - Используется пчелами для покрытия стенок улья и его укрепления. Компоненты прополиса включают смолы, эфирные масла и смесь множества различных флавоноидов. Применяют для лечения ран и ожогов (в виде мази), для полоскания рта, при воспалительных заболеваниях горла, при некоторых кожных и грибковых заболеваниях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Технология лекарств, Муравьев И.А. Том 1, 3-е изд. Переработанное и дополненное - М.; "Книга по Требованию", 2012.- 705 с.
  2. Краснюк И.И. Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм: учебник / И.И. Краснюк, С.А. Валевко, Г.В. Михайлова. - М.: Академия, 2006. - 592 с.
  3. Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. Ростов на Дону: Медицина, 2002.
  4. Промышленная технология лекарственных средств. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. / Сост. Е.А. Рубан, Д.И. Дмитриевский, В.Д. Рыбачук, и др. - Х.: НФаУ, 2013. - 53 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Овезмырадова Г.Д., Мяммедова Ш.Ш. БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 300 - 303. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7805 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7805



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.