'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 60

Просмотры  91 просмотров

Аббасова К.Р.

  


СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития архитектуры и его влияние на развитие дизайна домов. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития строительства. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие архитектуры   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, архитектура   


УДК 727.01

Аббасова К.Р.

студент кафедры «Архитектура и дизайн»

Государственная академия художеств Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития архитектуры и его влияние на развитие дизайна домов. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития строительства. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие архитектуры.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, архитектура.

 

Современная архитектура и дизайн сильно отличаются от традиционных старинных построек, одной из характеристик которых является прямая и строгая зависимость внутреннего убранства от внешнего вида строения. Этот способ создания различных предметов сохранился до наших дней. Алгоритм процесса архитектурного проектирования обычно работает так: будущий владелец здания (в данном случае речь обычно идет о частных и загородных домах) выбирает внешний вид, структуру и конфигурацию дома, а затем пытается создать его. что обстановка в помещении совершенно не подходит для данной конкретной ситуации.

Для современного архитектурного проектирования характерен принципиально иной подход, характеризующийся практичностью и функциональностью интерьера, что подчёркивает и определяет экстерьер здания. Приступая к решению задачи создания архитектуры и дизайн-проекта дома, любой проектировщик должен в первую очередь получить информацию о том, кто будет жить в доме, сколько людей будет в нем находиться, их имидж и образ жизни. Немаловажна и перспектива изменения размера семьи и еще несколько деталей, столь же важных и важных. Только после их уточнения разработчики проекта могут приступить к разработке конструктивных и архитектурных решений.

Еще одной важной особенностью архитектурного проектирования является интеграция возводимого здания в окружающую природу и ландшафт. Давно ушли в прошлое жестокие методы сноса строительной площадки бульдозерами, удаления многолетних деревьев и бетонирования целых пространств прошлого. Теперь архитектор должен был сделать все возможное, чтобы сохранить существующий ландшафт и сделать так, чтобы дом вписался в него, а не наоборот.

Особенности современного архитектурного дизайна

У каждого архитектора есть свое видение строительства и проектирования жилых, общественных или промышленных объектов, однако есть несколько неотъемлемых характеристик современного архитектурного проектирования, которые проявляются в строительстве, монтаже и проектировании интерьеров. Среди них следующие пункты:

- Современный дизайн – это органичное продолжение ландшафта и природной композиции, а не чужеродное вторжение;

- архитектурный проект должен отражать основную идею строения, подчеркивая ее и выделяя среди других элементов дизайна и интерьера;

- во главе угла функциональность и простота, без лишних декоративных элементов, без практических или функциональных преимуществ;

- одно из самых популярных стилевых направлений в современной архитектуре и дизайне, можно сказать, минимализм или родственные ему стили;

- Помимо простоты и незамысловатости форм, для дизайна современных домов характерны открытые пространства;

- линии, используемые по горизонтали и вертикали, очень популярны среди современных архитекторов, причем практически отказываются от плавных переходов при пересечении линий, в пользу нарочитого подчеркивания углов;

- Еще одной характеристикой современного архитектурного проектирования является отказ от традиционных кровельных решений, сейчас в моде многоэтажные крыши с необычными и нетрадиционными профилями и профилями;

Конечно, это далеко не все особенности и характеристики, которыми обладает архитектурное проектирование на современном этапе своего развития. Можно также отметить подход к окнам как к активному и очень важному элементу дизайна: теперь они планируются большими, чтобы впускать в дом как можно больше света, что в сочетании с открытой планировкой преображает, казалось бы, обычную архитектурную дизайн дома в настоящее произведение искусства. современное искусство.

Современная архитектура меняет облик мегаполисов, создавая более комфортную и благополучную среду обитания. Ведущие архитекторы все чаще выбирают формы и материалы, которые позволят повысить энергоэффективность будущих зданий. Футуристическая архитектура соседствует с наследием прошлого, гармонично интегрированным в стилистику района. Пластика их фасадов отражает динамизм современного города. Эти проекты отличаются от традиционных зданий не только внешним видом здания, но и богатой инфраструктурой. Более того, они часто воплощают в себе самые смелые и передовые идеи своего времени.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Адамович, В.В. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений / В.В. Адамович, Б.Г. Бархин, Ва. Варежкин, и др.. - Л.: Стройиздат; Издание 2-е, перераб. и доп., 2014. - 543 c.
  2. Антошкин, В. Д. Архитектурно-строительное проектирование крупнопанельных общественных зданий. Учебное посо / В.Д. Антошкин. - Москва: ИЛ, 2015. - 157 c.
  3. Архитектура общественных зданий. - М.: Стройиздат, 2014. - 256 c.
  4. Архитектурно-конструктивное проектирование зданий. Общественные здания и сооружения / Т.Г. Маклакова и др. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2015. - 432 c.
  5. Бабаназаров, Н. Ш. Инновации и будущее строительной отрасли. Diss. Белорусско-Российский университет, 2022. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Аббасова К.Р. СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 311 - 314. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7808 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7808



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.