'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 61

Просмотры  39 просмотров

Баллыева Д.Б., Атаева А.Йа.

  


ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития производства строительных материалов и их качество. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития строительства. Даны рекомендации по внедрению разработок в использование стекла в строительстве   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, строительство, стекло   


УДК 330.564

Баллыева Д.Б.

преподаватель кафедры «Языков»,

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Атаева А.Йа.

студент по направлению «Химическая технология стекла и ситаллов»,

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития производства строительных материалов и их качество. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития строительства. Даны рекомендации по внедрению разработок в использование стекла в строительстве.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, строительство, стекло.

 

Стекло – твердый, аморфный, прозрачный в той или иной области оптического диапазона материал.

Стекла получают из минеральных расплавов, содержащих стеклообразующие элементы (оксид кремния, оксид бора) и оксиды металлов (литий, калий, магний, свинец).

По назначению стекло дифференцируют:

- Архитектура (окна, узоры, стеклоблоки);

- контейнер;

- Технологии (кварц, светотехника, стеклопластик);

-Разнообразие.

Основным сырьем для производства стекла являются: чистый кварцевый песок, известняк, стевенсит и карбонат натрия.

Введение ингредиентов для улучшения технических характеристик некоторых видов архитектурного стекла:

- оксид бора - повышенная термостойкость;

- Оксид алюминия - повышает прочность и химическую стойкость.

Оксиды перекиси марганца, хрома и кобальта используются в производстве цветного стекла.

Производство стекла включает в себя:

- подготовка сырья (концентрация, сушка и измельчение);

- подготовка заправок (смешивание ингредиентов);

- варка стекла в стекловаренных печах;

- охлаждение стекломассы;

- формование полученного материала (расплава) для изделия;

- Термическая, механическая и химическая обработка.

Процесс развития дверной и оконной промышленности неотделим от стекла, а развитие означает также улучшение качества дверей и окон.

В связи с этим на рынке появляются новые и все более совершенные новинки, а разработки в области технологий производства окон не останавливаются. В ответ на потребительский спрос современные стеклопакеты приобрели статус «экспертов» по сохранению тепла внутри.

В настоящее время энергосберегающее стекло производится путем комбинирования стекла с полимерными пленками или специальными ламинирующими жидкостями. В первом случае стекло покрывается специальной эластичной пленкой, содержащей полиэстер и клей, во втором случае между двумя и более слоями стекла заливают ламинирующую жидкость, а затем склеивают. Поэтому прочностные и звукоизоляционные свойства увеличиваются многократно. Один из самых распространенных видов этого многослойного стекла называется «тройной слой».

Помимо уже упомянутых качеств, триплекс также повышает безопасность для человека, так как при ударных нагрузках осколки этого стекла не разлетаются, а прочно прикрепляются к защитной пленке. Многослойное стекло часто используется при оформлении офисных помещений, особенно при изготовлении межкомнатных перегородок.

Если бы такие стеклянные панели были не прозрачными, а зеркальными или матовыми, это помогло бы одновременно персонализировать каждое рабочее место, чтобы сотрудники не чувствовали себя обитателями аквариума.

Кстати, из тройного стекла тоже делают аквариумы, но только многотонные, для профессионального использования, потому что цена на это стекло слишком высока. При изготовлении домашних аквариумов широко используются два других вида стекла – акриловое и силикатное, которые прочны, просты в уходе и способны изготавливаться самых разных форм. Именно эти два вида стекла часто защищают объекты наружной рекламы от неблагоприятных погодных условий и вандалов.

Энергосберегающее стекло типа «I» – одна из новинок дверно-оконного рынка, обладает способностью отражать тепловые лучи, благодаря чему уровень экономии тепловой энергии достигает 90%. В холодное время года наружу уходит мало тепла, а летом окна не пропускают тепло внутрь.

По сути, «I»-стекло представляет собой стекло с мягким покрытием, помещенное внутрь стеклопакета. То же стекло, но с твердым покрытием, используемое в стеклопакетах или само по себе, называется стеклом «К». Однако по энергосберегающим характеристикам твердые покрытия в 1,5 раза уступают мягким покрытиям, поэтому спрос на стекло «I» выше.

Способность одновременно пропускать свет (высокая прозрачность) и теплоизоляция делает стекло особенно важным не только в жилых домах, но и в подсобных помещениях, таких как зимние сады. Преимущества стеклянных теплиц по сравнению с пленочными очевидны: через стекло на растения попадает больше живительного солнечного света, а в отличие от пленок стеклянные барьеры полностью устойчивы к граду или сильному снегу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Дроздов В.А. Применение стекла в строительстве. - М.: Стройиздат. - 1983. - 79 с.
  2. Матвеев Г.М. Современные строительные материалы. Строительное и техническое стекло // Стекло и керамика. - 1998 . - № 8. - С.6 - 8.
  3. Минько Н.И., Болотин В.Н., Жерновая Н.Ф. Технологические, энергетические и экологические аспекты сбора и использования стеклобоя (обзор) // Стекло мира. - 1999. - № 5. - С. 3 -5. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Баллыева Д.Б., Атаева А.Йа. ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 315 - 318. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7809 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7809



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.