'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 3
  4. Научная статья № 69

Просмотры  54 просмотров

Хаитов А.А., Йўлдошева Д.С.

  


РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАПОЛНЕНИЯ КОЖ БЕЛКОВО-ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ *

  


Аннотация:
в данной статье предусмотрена разработка технологии наполнения кож белково-полимерными композициями. Приведен состав белково-полимерной композиции. Изучены физико-механические показатели готовых опытных и контрольных кож, которые выработаны с использованием белково-полимерных композиций   

Ключевые слова:
кожевенные отходы, кожевенное производство, белково – полимерные композиции, хромовая стружка, гидролизат, юфт обувной, дубления, наполнения   


УДК 1

Хаитов А.А.

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

Йўлдошева Д.С.

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАПОЛНЕНИЯ КОЖ

БЕЛКОВО-ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ

 

Аннотация: в данной статье предусмотрена разработка технологии наполнения кож белково-полимерными композициями. Приведен состав белково-полимерной композиции. Изучены физико-механические показатели готовых опытных и контрольных кож, которые выработаны с использованием белково-полимерных композиций.

 

Ключевые слова: кожевенные отходы, кожевенное производство, белково – полимерные композиции, хромовая стружка, гидролизат, юфт обувной, дубления, наполнения.

 

В кожевенном и меховом производстве используют сырье биологического происхождения, основной составной частью которого являются белковые вещества, или белки – коллаген дермы и кератин волоса.

В последнее время коллагену большое внимание уделяют физики как фибриллярному белку и высокомолекулярному соединению. Наконец, коллаген имеет и промышленное значение.

Дерма кожного покрова животных является основным веществом для выработки технического продукта – кожи. Из коллагена приготавливают клей и желатин. Следовательно, и технологи не менее, чем другие специалисты, заинтересованы в исследовании структуры и свойств коллагена.

Этим объясняется большое количество работ, посвященных исследованию данного белка [1]. В производстве кож все процессы связаны с использованием большого количества химических материалов, образованием различных сырьевых, гольевых, кожевенных отходов, и оно является одним из экологически неблагополучных производств.

Недостаточное количество теоретических знаний и практических исследований и опыта в области химии и технологии переработки отходов кожевенных предприятий, а также создание на их основе новых эффективных композиционных материалов привело к большим отставаниям в этой области. Это вызывает не только потери производственного времени и излишние материальные затраты, но и потери ценных коллагенсодержащих отходов заготовительных организаций и кожевенно-меховых предприятий.

Возрастание потребности в импортных химических материалах требует создания таких технологий, которые позволили бы значительно снизить или полностью исключить применение дорогих и дефицитных импортных химических материалов с безотходной технологией [2].

Повышение экономической эффективности кожевенного производства и расширение ассортимента выпускаемых кож неразрывно связаны с применением новых химических композиционных материалов в технологических процессах [3].

Отходы и побочные продукты кожевенного производства - это сырье для целой группы производств: желатина, кожкартона, хозяйственного мыла, белковой колбасной оболочки, белковых гидролизатов, кормовых добавок и др. Одновременно переработка этих отходов является важнейшей экологической задачей.

Разработанного нами белкового модификата из дубленых кожевенных отходов получены производные коллаген-полимерные, в частности белково-полимерные композиции из местного сырья. Как известно, в настоящее время в производственных условиях при наполнении кож используются импортные дорогостоящие исходные продукты, а это экономически нецелесообразно. В связи с этим нами для наполнения кож были получены и

использованы белково-полимерные композиции с гидролизованным олиакрилонитрилом местного производства [4]. Состав полученной белково-полимерной композиции приводится в таблице 1.

 

Таблица 1. Состав белково-полимерной композиции для наполнения кож

Наименование исходных компонентов

Массовая часть

кг

 

Белковый гидролизат

40

150

 

Гидролизованный полиакрилонитрил

30

112,5

 

Техническая аммиачная вода

3

11,25

 

ПАВ (ОП-10, ОП-7

2

7,5

 

Вода конденсат

25

93,75

 

ИТ ОГО

100

375

 

 

 

 

 

Белково-полимерную композицию приготовили следующим образом.

В реактор, снабженный механической мешалкой 40 масс. ч. 52,3% белкового

гидролизата хромовой стружки, 30 масс. ч. гидролизованного едким натром полиакрилонитрила со степенью омыления 40%, 3 масс. ч. гидроксида аммония -25%-ной, 25 масс. ч. Конденсата воды и 2,0 мас.ч неионогенного ПАВ (ОП-10) при интенсивном перемешивании нагревали сжатым водяным паром через рубашку реактора до температуры 55-70°С в течение 3-4 часов [5].

В результате реакции образовалась гомогенная белково-полимерная

композиция с сухим остатком 20,4% и рН = 8,2. Дальнейшие эксперименты были направлены на использование полученной белково-полимерной композиции в технологии наполнения кож. Для этого после процесса дубления хромовый полуфабрикат загружали в барабан, где проводили процесс наполнения. В стадии процесса наполнения через полую ось барабана подавали наполнители из расчета с расходом на 100 м2. Состав наполнителя приведен в таблице 2.

 

Таблица 2. Состав белково-полимерной композиции для наполнения кож

Наименование наполнителей

Расход на 100 м2

По известной технологии,

контрольная

Опытная

технология

%

кг

%

кг

МХ-30

2,5

2,49

1,3

1,29

БН-30 К-2

0,6

 

 

 

Белково-полимерная композиция

-

-

2,5

1,18

 

После добавления наполнителей доводили ЖК=1,0-1,2, и в течение 45-60 мин. вращали барабан при температуре 60-65°С. После наполнения полуфабриката все отделочные процессы и операции проводили по заводской методике.

Далее изучали физико-механические показатели готовых опытных и контрольных кож. Полученные данные представлены в таблице 3. Из таблицы видно, что в опытных образцах физико-механические свойства кож не ухудшаются по сравнению с контрольными.

Органолептическая оценка кожи показала, что кожа становится мягкой, наполненной, особенно в рыхлых участках [6]. При этом физико-механические показатели по всей площади становятся одинаковыми. Кожи, выработанные с использованием белково-полимерных композиций, хорошо наполнены, особенно по периферийным участкам, имеют шелковистую лицевую поверхность.

 

Таблица 3. Физико-механические показатели опытных и контрольных кож, обработанных белково-полимерной композицией

Ниаменование показателей

Опытная

Контрольная

ГОСТ

292277-92

1 вариант

2 вариант

Предел прочности при растяжении, кгс/мм

2,41

2,43

2,23

н/м 2,0

Относительное удлинение, %

28,5

28,3

29,9

н/б 35

Влагоемкость,%

55,9

56,1

51,4

н/б 65

Жесткость, кг

48,6

48,7

47,4

н/м 45

 

Это показывает, что полученную нами белково-полимерную композицию можно использовать в определенном количестве взамен дорогостоящих импортных компонентов композиций наполнения кож.

Кроме этого в экспериментах для улучшения наполненности и повышения качества готовой кожи полуфабрикат после дубления обрабатывали нафтенатом натрия (мылонафт) 1,0-4,0% от массы кож с последующим додубливанием белковым гидролизатом, полученным из обрезей (кожевенных отходов) юфти обувной, шорно-седельной и кож для

низа обуви, с помощью растительных дубителей, хромалюмо синтано растительного дубления и хромалюмо карбамид-уротропиновых соединений. Нафтенат натрия способствовал лучшей диффузии белкового гидролизата в толщу кожи без образования отдушистости. Обработку осуществляли следующими способами (табл. 4):

Вариант 1. Кожу после строгания и первой промывки в течение 45 мин обрабатывали нафтенатом натрия 1,0% от массы строганых кож при температуре 30-35°С и ЖК-0,5 (жидкостный коэффициент). Затем в этот же раствор вводили белковый гидролизат из отходов кожевенного производства с рН 0,5 с сухим остатком 2,0% от строганых кож. Все это помещали в барабан, который вращается 60 минут. Далее вводили нейтрализатор – бикарбонат натрия из расчета 1,0-1,3% от массы кож и вращали барабан в течение 30 мин. После нейтрализации следовала промывка, крашение и жирование [7].

 

Таблица 4. Физико-химические и механические показатели опытных и контрольных кож, обработанных белковым гидролизатом

Наименование показателей

Обработка по

Контрольному

Опытные варианты

ГОСТ

29277-92

1

2

3

Влага, %

12,9

13,03

12,25

12,32

12,0-17

Жир, %

3,20

3,30

3,91

4,0

3,1-4,4

Влагоемкость, %

62,3

56,4

54,9

55,1

н/б 65,0

Паропроницаемость, %

42,4

41,3

40,3

40,5

н/б 53,0

Предел прочности при

растяжении, кгс/мм

2,06

2,39

2,45

2,51

н/м 2,0

Относительное удлинение, %

29,2

26,8

26,5

26,1

н/б 35,0

Жесткость, кг

49,0

46,4

46,8

47,9

н/м 45,0

 

Вариант 2. Все как в варианте 1, только обработку кожи осуществляли нафтенатом натрия 2,0% от массы строганых кож. Вариант 3. Все как в варианте 1, только обработку кожи осуществляли нафтенатом натрия в количестве 3,0% от массы кож.

Данные физико-химических, показателей образцов кож, обработанных новым способом 1 по вариантам 1, 2, 3 и по контрольному представлены в таблице 4.

Из данных таблицы видно, что использование предлагаемого способа обработки кож с последующим додубливанием и наполнением хромбелковым гидролизатом, полученным из отходов кожевенного производства, позволяет улучшить химические, физико-химические и другие свойства рыхлых периферийных участков кожи [8]. Таким образом, увеличивается плотность периферийных участков и тем самым улучшается наполненность и повышается качество обрабатываемой кожи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Т.Ж. Кодиров, «Средства и методы исследования коллагена», издательство «Фан»Академии наук Республики Узбекистан Ташкент-2014, С 313.
  2. Development and Application of Technologies for Producing Protein-Polymer Compositions from Strokes for the Process of Filling Skin, International Journal of Advanced Research in
  3. Science, Engineering and Technology ISSN: 2350-0328 Vol. 7, Issue 3, March 2020. P. 13212-13217. http://www.ijarset.com/upload/2020/march/25-Laylo-25-1.pdf
  4. Effectiveness of Preventive Footwear at Redistribution of Soil Pressure of Foot in Patients with Diabetes Mellitus, International Journal of Advanced Research in Science, Engineering and Technology. ISSN: 2350-0328. Vol. 7, Issue 6, June 2020. P. 14205- 14208. http://www.ijarset.com/upload/2020/june/38-laylo-56.pdf
  5. Хаитов A.A. «Создание новых эффективных коллаген-полимерных композиций из кожевенных отходов для наполнения кож и разработка их технологий» диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. T. 2001.
  6. Хайитов А. А., Рустамов Б. И. Разработка технологии получения коллагеновых препаратов и мездровых клеев из отходов кож в производственных условиях //Вестник науки. – 2022. – Т. 3. – №. 4 (49). – С. 86-93.
  7. Рустамов Б. И., Шамсиева М. Б. Ресурсосберегающая жирующая вещества для жирования каракуля //E Conference Zone. – 2022. – С. 35-39.
  8. Хаитов А. А., Рустамов Б. И., Якубов М. Э. Исследование и разработка коллаген полимерных композиций на основе отходов кожевенного сырья Research and development of collagen of polymeric compositions based on waste of rawleather //современные инженерные проблемы в производстве товаров народного потребления. – 2019. – Т. 29. – С. 70.
  9. Хайитов А. А., Отамуродов Ж. О. Эффективное проведение процесса дубления и жирования каракулевых шкур в производственных условиях //Вестник науки. – 2021. – Т. 3. – №. 9 (42). – С. 45-50.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Хаитов А.А., Йўлдошева Д.С. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАПОЛНЕНИЯ КОЖ БЕЛКОВО-ПОЛИМЕРНЫМИ КОМПОЗИЦИЯМИ // Вестник науки №4 (61) том 3. С. 366 - 373. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7817 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7817



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.