'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  81 просмотров

Аннамурадова Г., Дурдыева Ай.

  


ФИНАНСОВЫЕ РЫЧАГИ И ИХ БАЗОВАЯ СТРУКТУРА *

  


Аннотация:
в этой статье представлен краткий обзор финансового рычага. Также рассматриваются свойства, правила и роль финансовых инструментов в политической экономии   

Ключевые слова:
финансовые инструменты, государственный бюджет, налоговая система, денежные системы, государственный долг   


УДК 33

Аннамурадова Г.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Дурдыева Ай.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ФИНАНСОВЫЕ РЫЧАГИ И ИХ БАЗОВАЯ СТРУКТУРА

 

Аннотация: в этой статье представлен краткий обзор финансового рычага. Также рассматриваются свойства, правила и роль финансовых инструментов в политической экономии.

 

Ключевые слова: Финансовые инструменты, государственный бюджет, налоговая система, денежные системы, государственный долг и др.

 

Финансы являются одним из наиболее эффективных инструментов экономического развития. С помощью финансовых отношений государство поощряет, принуждает, поддерживает и т. м. может вырастить экономику, используя эффекты. Финансовые инструменты, с другой стороны, могут замедлить производство при неправильном использовании. Финансовый инструмент - экономические категории возникающих финансовых отношений: денежный доход; наборы (сокровища); Налоговые системы являются экономическими инструментами, которые могут влиять на развитие производства с помощью банковских кредитов. К ним, в частности, относятся следующие.

Состав финансовых инструментов:

  1. Государственный бюджет.
  2. Налоговые системы.
  3. Государственные денежные комплексы.
  4. Система государственного страхования.
  5. Государственный долг.
  6. Влияние национальной валюты.
  7. Кредитная политика банков.

Эти инструменты часто используются правительством. В производстве:

  1. Денежный доход (экспортная политика)
  2. Прибыль и ее распределение.
  3. Налоговые льготы и последствия.
  4. Банковская кредитная и процентная политика.
  5. Пакеты экономических стимулов.
  6. Система оплаты труда и мотивации.

Финансовые инструменты имеют следующие характеристики:

  1. Их действие зависит от действия хозяйственного механизма, ведения хозяйства и уровня управления в стране. Например, влияние финансовых инструментов имеет определенный характер в период плановой экономики, но в условиях рыночной экономики он иной, т. е. его эффективность возрастает.
  2. Эффективность финансовых отношений проверяется с помощью финансовых инструментов. Например, предприятия, созданные и работающие в свободной экономической зоне, были освобождены от налогов на 3 года. Это относится к предприятиям, построенным до 2004 года, для предприятий, построенных после этого, льготы не применяются. Это должно положительно сказаться на увеличении производства на этих линиях. Влияет ли оно на реальность или нет, оно научно анализируется и определяется. Например, предприятия, работающие в санитарно-гигиенической зоне «Аваза», освобождены от налогов, что создало условия для стремительного развития района.
  3. При использовании финансовых инструментов определяются их назначение, результативность, результативность. Например, как штрафы и санкции, применяемые в налоговых системах, могут повлиять на сокращение нарушений налогового законодательства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Нязмырат Халов - Финансовая теория, Ашхабад 2010
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Аннамурадова Г., Дурдыева Ай. ФИНАНСОВЫЕ РЫЧАГИ И ИХ БАЗОВАЯ СТРУКТУРА // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 8 - 10. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7819 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7819



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.