'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 2

Просмотры  81 просмотров

Атаева С.А., Гараджаев М.А.

  


ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ КАРЬЕРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности проведения профориентации и ее влияние на развитие специалиста. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития профессионального обучения специалистов. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современной культуры работы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, профориентация, обучение   


УДК 331.546

Атаева С.А.

преподаватель кафедры «Психология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гараджаев М.А.

преподаватель кафедры «Психология»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ КАРЬЕРЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности проведения профориентации и ее влияние на развитие специалиста. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития профессионального обучения специалистов. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современной культуры работы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, профориентация, обучение.

 

Навигация по карьерному пути может быть чем-то, в чем студенты и сотрудники могут нуждаться в помощи на протяжении всей своей жизни. Многие организации предлагают формальные программы, которые могут помочь людям определить свои цели и преодолеть свои уникальные проблемы. Знакомство с этими предложениями может помочь вам определить, можете ли вы получить пользу от официального коучинга и помощи.

Профориентация — это формальный способ получения советов по поводу своей карьеры на разных этапах. Наряду с этим советом, этот процесс часто включает в себя формальные программы, которые помогают людям как планировать, так и выполнять любые решения, которые они принимают в своей карьере. Профессионалы в области развития карьеры часто создают общие программы или специальные программы для отдельных лиц, чтобы помочь каждому человеку пройти через эти изменения.

Ключевое руководство может быть полезно нескольким людям:

Карьерные работники среднего звена

Карьерные работники среднего звена — это люди, которые могли проработать в одной компании или на одной и той же должности в течение нескольких лет. Они, возможно, получили одно или несколько повышений за свою карьеру, но они надеются расшириться до ролей с большей ответственностью или заработать больше денег. Профориентация может помочь этим людям получить продвижение по службе, лучше работать со своими коллегами и справляться со стрессом. Часто карьерные работники среднего звена могут не захотеть менять роли, но надеются улучшить свою текущую производительность.

Ищущие работу

Соискатели на разных этапах могут заниматься профориентацией. При приеме на работу люди могут захотеть узнать, где они могут искать лучшие возможности, как они могут улучшить свое резюме или сопроводительное письмо и как они могут лучше общаться. Поскольку стратегии поиска работы часто меняются вместе с технологиями, они могут помочь вам обучиться инструментам и процессам, которые вы можете внедрить для эффективного контакта с работодателями. Во время собеседования консультанты по вопросам карьеры также могут дать вам советы о том, как вы можете произвести впечатление на менеджеров по найму.

Люди думают о смене карьеры

Профориентация может помочь людям, которые надеются сменить карьеру из одной отрасли или компании в другую. Консультанты могут помочь людям определить имеющиеся у них навыки, которые они могут перенести на другие должности. Вы также можете просмотреть несколько описаний вакансий с консультантом по вопросам карьеры, чтобы понять требования для вашей идеальной работы. Затем они могут помочь вам определить, какое образование, сертификация или навыки вам могут понадобиться для продолжения этой карьеры, и с кем вы можете связаться, чтобы начать общение.

Люди, потерявшие работу

Профориентация может помочь тем, кто потерял работу. Наряду со стратегиями поиска работы, они могут помочь вам со стратегиями управления своим финансовым положением при поиске новой работы, например, подача заявления на пособие по безработице и поиск качественного медицинского обслуживания. В некоторых местах предлагается недорогая профессиональная ориентация, чтобы гарантировать, что эта помощь, которую вы получаете, все еще находится в рамках вашего бюджета, если вы не работаете.

Люди, которым нужна мотивация

Консультанты по вопросам карьеры могут помочь мотивировать людей, которые могут чувствовать себя застрявшими в определенных ситуациях. Это может быть связано с отсутствием мотивации на работе или ощущением неудачи в поиске работы. Профориентация может помочь вам объективно проанализировать свою работу и действия, а также внести коррективы, которые помогут вам чувствовать себя мотивированными. Это может включать постановку небольших целей, чтобы укрепить вашу уверенность в себе, когда вы работаете над достижением более крупных целей.

Студенты

Профориентация распространена среди учащихся старших классов и колледжей. В старшей школе эти программы могут помочь вам определить, какую профессию вы могли бы выбрать, и какие программы колледжа могут помочь вам в этом. Затем они могут предоставить список университетов, которые предлагают эти программы, а также пути, по которым вы можете начать эту карьеру. В колледже вы можете работать с консультантом по вопросам карьеры, чтобы определить стажировки или должности начального уровня, чтобы начать свою карьеру. Они также могут посоветовать лучший способ ориентироваться в жизни после колледжа при поступлении на работу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Носкова О.Г. Психология труда: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  2. Основы профориентологии. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  3. Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
  4. Пряжников Н.С., Румянцева Л.С. Самооопределение и профессиональная ориентация учащихся. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Атаева С.А., Гараджаев М.А. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ КАРЬЕРЫ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 11 - 14. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7820 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7820



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.