'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 4

Просмотры  64 просмотров

Батырова А.Г.

  


ПРАВОВОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТУРКМЕНИСТАНА *

  


Аннотация:
в данной статье представлена краткая информация о принципах правового совершенствования банковской системы в программах социально-экономического развития Туркменистана. Также говорится о работе, проделанной по совершенствованию денежно-кредитной политики   

Ключевые слова:
банковская система, законодательство, денежно-кредитная политика, программа развития, валюта   


УДК 33

Батырова А.Г.
преподаватель кафедры экономики и права
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)



ПРАВОВОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТУРКМЕНИСТАНА

 

Аннотация: в данной статье представлена краткая информация о принципах правового совершенствования банковской системы в программах социально-экономического развития Туркменистана. Также говорится о работе, проделанной по совершенствованию денежно-кредитной политики.

 

Ключевые слова: банковская система, законодательство, денежно-кредитная политика, программа развития, валюта.

 

Денежно-кредитная политика осуществлялась посредством мер, связанных с управлением финансовыми потоками. Эффективная денежно-кредитная политика, проводимая в стране, укрепила покупательную способность нашей национальной валюты и придала дополнительный импульс индустриально-инновационному развитию экономики. Эти меры позволяли регулировать состояние кредитного рынка, контролировать работу коммерческих банков, влиять на бизнес и общий спрос.

Кредитная политика Центрального банка Туркменистана и кредитных организаций проводилась в основном в зависимости от состояния национального рынка и будущих доходов отраслей. В условиях рыночной экономики анализируются существующие предложения на рынке кредитных услуг и они постоянно совершенствуются. Конкурентная среда среди кредитных организаций обеспечивает доступность и доступность кредитных услуг.

Банковская система Туркменистана одной из первых реализовала необходимые меры по реализации предлагаемых кредитными организациями банковских услуг посредством цифровой системы. Среди них совершенствование банковской системы электронных платежей, увеличение количества безналичных расчетов за счет повышения качества и расширения видов банковских услуг, в том числе внедрение современных сервисов с использованием бесконтактных технологий для безопасных и быстрых расчетов с гражданами, усиление положение уполномоченных банков Туркменистана в международных экономических отношениях, принимаются меры по постоянному совершенствованию процессов международных расчетов за счет привлечения передового международного опыта и использования отечественного опыта в банковской системе.

В настоящее время количество банковских карт, зарегистрированных в карточных платежных системах, составляет 5 млн, а соотношение безналичных расчетов в карточных платежных системах к общей сумме составляет более 40% .

В период с 2011 по 2021 год объем общих кредитов экономике страны увеличился с 17,2 млрд манатов до 106 млрд манатов . Его отношение к ВВП равнялось 60%. Это показывает роль банковской системы в обеспечении развития национальной экономики.

Эти кредиты были направлены на создание новых производственных мощностей в нашей экономике, наращивание мощностей аграрного сектора и частного сектора, которые являются неотъемлемыми составляющими экономической и продовольственной безопасности страны.

Кроме того, инвестиционные проекты, связанные с реализацией программ, принятых уполномоченными кредитными учреждениями страны по развитию международных экономических связей Туркменистана, финансируются за счет долгосрочных и среднесрочных средств, а также иностранных финансовых институтов. активно участвуют в этих мероприятия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана
  2. Президентская программа социально-экономического развития Туркменистана на 2022-2028 годы
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Батырова А.Г. ПРАВОВОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТУРКМЕНИСТАНА // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 18 - 20. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7822 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7822



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.