'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 5

Просмотры  52 просмотров

Гочмурадов Б., Нурмурадова Г.

  


СОВРЕМЕННАЯ ИПОТЕКА И БАНКОВСКАЯ СФЕРА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития современной банковской сферы и ее влияние на общество. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития ипотечного кредитования и молодой ипотеки. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современного кредитования   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, банк, ипотека   


УДК 336.712

Гочмурадов Б.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Нурмурадова Г.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВРЕМЕННАЯ ИПОТЕКА И БАНКОВСКАЯ СФЕРА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития современной банковской сферы и ее влияние на общество. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития ипотечного кредитования и молодой ипотеки. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современного кредитования.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, банк, ипотека.

 

Частные лица и предприятия используют ипотечные кредиты для покупки недвижимости без предварительной оплаты всей покупной цены. Заемщик погашает кредит плюс проценты в течение определенного количества лет, пока они не будут владеть собственностью бесплатно и чисто. Большинство традиционных ипотечных кредитов являются полностью амортизируемыми. Это означает, что сумма регулярного платежа останется прежней, но при каждом платеже в течение срока действия кредита будут выплачиваться разные пропорции основного долга и процентов. Типичные сроки ипотеки составляют 30 или 15 лет.

Ипотечные кредиты также известны как залоговые права на имущество или претензии на имущество. Если заемщик перестает платить по ипотеке, кредитор может обратить взыскание на имущество.

Например, покупатель жилья закладывает свой дом своему кредитору, который затем имеет право на собственность. Это обеспечивает заинтересованность кредитора в собственности в случае невыполнения покупателем своих финансовых обязательств. В случае обращения взыскания кредитор может выселить жителей, продать имущество и использовать деньги от продажи для погашения ипотечного долга.

Потенциальные заемщики начинают процесс, обращаясь к одному или нескольким ипотечным кредиторам. Кредитор попросит предоставить доказательства того, что заемщик способен погасить кредит. Это может включать банковские и инвестиционные отчеты, последние налоговые декларации и подтверждение текущего места работы. Кредитор, как правило, также проводит проверку кредитоспособности.

Если заявка будет одобрена, кредитор предложит заемщику кредит до определенной суммы и по определенной процентной ставке. Покупатели жилья могут подать заявку на получение ипотечного кредита после того, как они выбрали недвижимость для покупки или в то время, когда они все еще ищут ее, процесс, известный как предварительное одобрение. Предварительное одобрение ипотеки может дать покупателям преимущество на жестком рынке жилья, потому что продавцы будут знать, что у них есть деньги, чтобы подкрепить свое предложение.

Как только покупатель и продавец договорятся об условиях сделки, они или их представители встретятся на так называемом закрытии сделки. Это когда заемщик вносит свой первоначальный взнос кредитору. Продавец передаст право собственности на недвижимость покупателю и получит оговоренную сумму денег, а покупатель подпишет все оставшиеся ипотечные документы. Кредитор может взимать комиссию за выдачу кредита (иногда в виде баллов) при закрытии сделки.

Ипотечные кредиты бывают разных форм. Наиболее распространены ипотечные кредиты на 30 и 15 лет с фиксированной процентной ставкой. Некоторые сроки ипотеки составляют всего пять лет, в то время как другие могут длиться 40 лет или дольше. Растягивание платежей на несколько лет может уменьшить ежемесячный платеж, но также увеличивает общую сумму процентов, которые заемщик выплачивает в течение срока действия кредита.

Стандартный вид ипотеки – фиксированная ставка. При ипотеке с фиксированной процентной ставкой процентная ставка остается неизменной в течение всего срока кредита, как и ежемесячные платежи заемщика по ипотеке. Ипотека с фиксированной процентной ставкой также называется традиционной ипотекой.

При ипотеке с регулируемой процентной ставкой (ARM) процентная ставка фиксируется на начальный срок, после чего она может периодически меняться в зависимости от преобладающих процентных ставок. Первоначальная процентная ставка часто ниже рыночной, что может сделать ипотеку более доступной в краткосрочной перспективе, но, возможно, менее доступной в долгосрочной, если ставка существенно возрастет.

ARM обычно имеют ограничения или ограничения на то, насколько процентная ставка может повышаться каждый раз, когда она корректируется, и в целом в течение срока действия кредита.

Другие, менее распространенные типы ипотечных кредитов, такие как ипотечные кредиты только под проценты и ARM с возможностью оплаты, могут включать сложные графики погашения и лучше всего используются опытными заемщиками. Эти типы кредитов могут иметь большой платеж в виде шара в конце.

 Обратная ипотека — это совсем другой финансовый продукт. Они предназначены для домовладельцев в возрасте 62 лет и старше, которые хотят конвертировать часть капитала в свои дома в наличные деньги.

Эти домовладельцы могут брать кредит под стоимость своего дома и получать деньги в виде единовременной суммы, фиксированного ежемесячного платежа или кредитной линии. Весь остаток кредита подлежит оплате, когда заемщик умирает, уезжает навсегда или продает дом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Алексеев П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. — М.: КноРус, 2018. — 304 c.
  2. Банковские операции / О.М. Маркова и др. — М.: Юрайт, 2017. — 544 c.
  3. Банковское дело: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. — М.: Юнити, 2016. — 687 c.
  4. Банковское дело: Учебник / Под ред. Коробовой Г.Г.. — М.: Магистр, 2018. — 480 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гочмурадов Б., Нурмурадова Г. СОВРЕМЕННАЯ ИПОТЕКА И БАНКОВСКАЯ СФЕРА // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 21 - 24. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7823 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7823



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.