'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  56 просмотров

Назарова О.

  


ОСНОВЫ МЕТОДОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор основ методов бухгалтерского учета. Также выделяются и обсуждаются несколько методов учета   

Ключевые слова:
документирование, оценочная, стоимостная оценка, калькуляция, бухгалтерский баланс   


УДК 33

Назарова О.
преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита.
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ОСНОВЫ МЕТОДОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор основ методов бухгалтерского учета. Также выделяются и обсуждаются несколько методов учета.

 

Ключевые слова: документирование, оценочная, стоимостная оценка, калькуляция, бухгалтерский баланс.

 

Существует несколько типов методов учета, и они взаимозависимы. Методы учета следующие:

  1. Документирование - это начало и основная часть бухгалтерского учета.Документы это где ежедневная работа выполняется отдельно, объем и стоимость работы на момент выполнения, через специальное письмо и подпись ответственного работника в соответствии с законом работы относится к работе, выполненной по рисунку.
  2. Оценочная - в результате подсчета фактического наличия ценностей предприятия, измерения их веса, длины, площади, объема и сопоставления их с данными бухгалтерского учета делается вывод. Для проведения закупок
    на основании приказа руководителя предприятия создается специальная закупочная группа. Способ оплаты необходим для полного и надлежащего обеспечения защиты активов, чтобы выразить точность и правильность счета.
  3. Стоимостная оценка – из-за разнообразия стоимостей их суммы
    не могут быть показаны в совокупности. Соответственно, каждому значению
    присваивается определенное значение для суммирования счета. Оценка также
    необходима для обобщения и обобщения счета.
  4. Калькуляция - этот метод означает, что количество каждой произведенной стоимости определяется отдельно по количеству и цене. Метод оценки
    используется для расчета стоимости каждого произведенного продукта или выполненной работы.
  5. Счета - предназначены для учета состава ценностей, их движения, их источников. Специальные счета устанавливаются для каждой отдельной ценности и для каждого отдельного ресурса. Эти отчеты написаны цифрами и именами. Например: 01-основные средства, то есть основные средства учитываются на этом счете, 02-амортизация основных средств, 06-долгосрочные вложения, 08-долгосрочные вложения, 10-материалы, 50-денежные средства. Когда вы думаете об аккаунте, вы должны думать о двух сторонах одного и того же человека. Таким образом, есть две стороны счета. Левая сторона записывается как дебет, а правая — как кредит.
  6. Двусторонняя запись – означает, что каждая операция или операция записывается одновременно на двух счетах – по дебету одного счета и по кредиту другого счета.
  7. Бухгалтерский баланс — это метод обобщения и группировки экономических ресурсов и их источников в денежной единице за определенный период. Бухгалтерский баланс необходим для заполнения счета. Выражается только в валюте. Есть две стороны баланса. Говорят, что левая сторона активна, а правая — пассивна. Сторона активов показывает активы компании, а сторона пассивов показывает источники этих активов.
  8. Отчет - говорится, что результат бизнеса через определенный промежуток времени объясняется с помощью специальных показателей. Отчетным периодом считается период с 1 января по 31 декабря, который составляет один год отчетного периода Каждый год делится на 4 отчетных периода:
  9. С первой четверти;
  10. Со второй четверти;
  11. С третьего квартала;
  12. Годовой отчет

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана «Об учетной регистрации», Ашхабад, 2005 г.
  2. Закон Туркменистана «Об аудиторской деятельности», Ашхабад, 1996
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Назарова О. ОСНОВЫ МЕТОДОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 41 - 43. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7829 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7829



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.