'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 14

Просмотры  58 просмотров

Оразмухаммедов Р., Сейитназарова Ай.

  


ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРОВ И ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ *

  


Аннотация:
в этой статье о типе торговли товарами. Также дана краткая информация о видах товаров: признаках, группах и основных условиях их создания   

Ключевые слова:
товар, производство, торговля, товар, магазин   


УДК 339.138

Оразмухаммедов Р.
студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Сейитназарова Ай.
студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРОВ

И ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ

 

Аннотация: в этой статье о типе торговли товарами. Также дана краткая информация о видах товаров: признаках, группах и основных условиях их создания.

 

Ключевые слова: товар, производство, торговля, товар, магазин.

 

Тип элемента не является постоянным. С появлением новых товаров из года в год ­расширяются виды товаров. Законно пускать в производство новые виды товаров, красиво упакованных, и прекращать выпуск устаревших товаров, не нужных населению.

 В независимом, постоянно нейтральном Туркменистане произошли большие изменения в видах товаров. В стране создано изобилие товаров, а качество товаров достигло мировых стандартов.

 Различают производственные и торговые виды товаров. Под товарным видом товаров понимается совокупность товаров, предназначенных для продажи в торговых предприятиях. Коммерческий вид товаров классифицируется по следующим признакам:

  1. Простые и сложные виды товаров по степени сложности товаров. Однако есть несколько видов товаров, таких как соль, хлеб, сахар, мука, сено, тетради и другие товары. Существует множество видов сложных товаров, таких как текстиль, одежда, обувь, кондитерские изделия и др.
  2. Товары повседневного спроса по частоте спроса населения на товары. Люди хотят покупать эти товары 2-3 раза в день или в неделю. ­К ним относятся хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, соки, сахар, соль, школьные ­принадлежности и многое другое.

 Есть также сезонные и редкие предметы . Кратко расскажем о них:

- сезонные товары приобретаются 1-2 раза в год. К ним относятся одежда, обувь, хозяйственные товары, ткани, ­предметы культурного назначения и др.;

- бывшая в употреблении мебель, холодильники, телевизоры, стиральные машины, ковры и т.п. в категории редких товаров. принадлежность к товарам.
 При создании типа товара в торговых точках учитываются следующие условия :­

    Общие условия – численность населения, доходы населения, погодные условия, национальные традиции ­, предстоящие фестивали и праздники ;

 Специализированные термины - типы магазинов, размеры торговых залов магазина, ассортимент магазина и т.д.

 При создании вида торговли товарами в магазинах указываются следующие виды товаров.

  1. Дополнительным товарным видом является товар, дополняющий основную товарную группу, не образуя самостоятельной группы. Например, обувь является одной из основных товарных групп магазина, но в эту группу могут входить носки, кремы для обуви, шнурки и щетки для обуви.
  2. Сложные товары - эти товары ­состоят из нескольких частей и продаются в комплекте, например, мебель, посуда , ­детская одежда и другие комплекты. Для улучшения торговли очень важно размещать торговые ­точки, создавать уникальные виды товаров в каждом магазине.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана «О торговле», 2016 г.
  2. Атаев Ч. А., Ходжаназарова С. К., Кадыров К. Х. Маркетинг, Книга I. - А.: Туркменская государственная издательская служба, 2013
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Оразмухаммедов Р., Сейитназарова Ай. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРОВ И ИНСТРУМЕНТЫ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 52 - 54. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7832 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7832



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.