'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  76 просмотров

Рыжкина Я.А.

  


СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
тема "Система экономической безопасности предприятия" является актуальной в современных условиях экономических рисков и нестабильности. Работа посвящена изучению факторов, влияющих на экономическую безопасность предприятия, а также мер по ее обеспечению. В работе рассматриваются элементы системы экономической безопасности. В заключение представлены меры совершенствования экономической безопасности предприятия и обеспечению его успешной деятельности   

Ключевые слова:
система экономической безопасности предприятия, факторы, меры совершенствования, экономическая безопасность   


УДК 33

Рыжкина Я.А.

студент 5 курс СЭИ

Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.

(г. Саратов, Россия)

 

СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: тема "Система экономической безопасности предприятия" является актуальной в современных условиях экономических рисков и нестабильности. Работа посвящена изучению факторов, влияющих на экономическую безопасность предприятия, а также мер по ее обеспечению. В работе рассматриваются элементы системы экономической безопасности. В заключение представлены меры совершенствования экономической безопасности предприятия и обеспечению его успешной деятельности.

 

Ключевые слова: система экономической безопасности предприятия, факторы, меры совершенствования, экономическая безопасность.

 

Система экономической безопасности предприятия относятся к стратегиям и мерам, применяемым предприятиями для защиты своего финансового благополучия от таких угроз, как мошенничество, воровство и другие экономические риски. Система направлена на предотвращение и мониторинг мошеннических действий, выявление потенциальных финансовых недостатков и рисков, а также на обеспечение соблюдения законодательных и нормативных требований[2].

Целью создания системы экономической безопасности является обеспечение бесперебойной работы и долгосрочной устойчивости предприятия за счет минимизации рисков и защиты его активов. Это включает в себя выявление и оценку рисков, внедрение эффективных процедур контроля, а также постоянный мониторинг и совершенствование системы для адаптации к изменяющимся обстоятельствам.

Системы экономической безопасности предприятия могут включать в себя различные меры, такие как: финансовый аудит, внутренний контроль, шифрование данных, контроль доступа, сертифицированных бухгалтеров и страховые полисы. Кроме того, предприятия могут нанимать внешних аудиторов или консультантов для оценки своих систем экономической безопасности на предмет потенциальных уязвимостей и рекомендаций по улучшению. Внедряя системы экономической безопасности предприятия, предприятия могут защитить свои финансовые активы, сохранить доверие заинтересованных сторон и соблюдать законодательные и нормативные требования.

Система экономической безопасности необходима любому предприятию для обеспечения его устойчивого роста и долгосрочного успеха. Она помогает выявить потенциальные риски и угрозы, которые могут повлиять на финансовое положение и стабильность организации. Система экономической безопасности также помогает в разработке стратегий по минимизации этих рисков и обеспечению бесперебойного функционирования повседневных операций. Кроме того, это помогает создать здоровую рабочую среду для сотрудников и поддерживать хорошие отношения с заинтересованными сторонами, включая клиентов, поставщиков и инвесторов.

Объектами системы экономической безопасности предприятия обычно являются:

- финансовые ресурсы;

- материальные активы;

- интеллектуальная собственность;

- конфиденциальная информация или данные;

- сотрудники и заказчики или клиенты.

Целью системы экономической безопасности является защита этих объектов от таких угроз, как мошенничество, кража, кибератаки, стихийные бедствия и других рисков, способных нанести ущерб финансовой устойчивости и репутации организации. Он включает в себя разработку и внедрение политик, процедур и средств контроля для снижения рисков и обеспечения устойчивости предприятия.

Существует несколько факторов, которые могут повлиять на систему экономической безопасности предприятия:

  1. Внешнеэкономические факторы, такие как изменение рыночного спроса, конкуренция, инфляция и экономическая политика правительства.
  2. Внутренние факторы. Качество предлагаемой продукции или услуг, эффективность производственного процесса, производительность труда сотрудников, финансовая устойчивость предприятия.
  3. Технологические факторы, такие как внедрение новых технологий, которые могут повлиять на производственный процесс или существенно изменить предпочтения клиентов.
  4. Стихийные бедствия или непредвиденные события, которые могут нарушить нормальную деятельность компании и привести к финансовым потерям.
  5. Человеческие факторы. Мошенничество, воровство или неэтичное поведение, которые могут поставить под угрозу безопасность финансовых активов предприятия.

Наличие этих факторов определяет существование угроз для системы экономической безопасности предприятия:

  1. Экономические спады. Внезапные экономические спады, такие как рецессии или депрессии, могут существенно повлиять на финансовую стабильность предприятия. В это время потребители могут сократить расходы, спрос на товары и услуги может снизиться, а конкуренция за меньшее количество клиентов может возрасти.
  2. Угрозы кибербезопасности. С ростом использования технологий в бизнес-операциях киберугрозы стали серьезной проблемой для предприятий. Вредоносное ПО, фишинг и другие кибератаки могут привести к значительным финансовым потерям, краже интеллектуальной собственности и репутационному ущербу.
  3. Мошеннические действия. Растрата, кража и финансовые махинации, могут нанести значительный финансовый ущерб предприятию.
  4. Стихийные бедствия. Ураганы, землетрясения и наводнения, могут нарушить деловые операции и привести к значительным финансовым потерям.
  5. Нормативные изменения. Изменения в правительственных постановлениях, таких как налоговое законодательство или экологические нормы, могут существенно повлиять на финансы и деятельность предприятия.

Для предприятий важно выявлять и смягчать эти угрозы экономической безопасности, чтобы обеспечить долгосрочную финансовую стабильность и успех. Предприятие, не имеющее эффективных мер экономической безопасности, рискует потерять ценные активы, выручку и даже репутацию. Для предприятий важно иметь надежную и комплексную систему экономической безопасности для предотвращения и снижения экономических рисков. Поэтому нельзя забывать про меры совершенствования и модернизации системы экономической безопасности предприятия, такие как:

  1. Внедрение финансового контроля. Необходимо регулярно контролировать финансовую отчетность и проводить аудит для выявления потенциальных финансовых рисков и предотвращения мошенничества.
  2. Разработка плана управления рисками. Определить потенциальные риски, которые могут повлиять на бизнес, и разработать план их снижения.
  3. Улучшение ИТ-безопасности. Внедрить надежные меры ИТ-безопасности для защиты информационных активов, включая антивирусное и антивредоносное программное обеспечение, брандмауэры и шифрование данных.
  4. Внутренний контроль. Установить внутренние политики и процедуры контроля для предотвращения несанкционированного доступа к финансовым данным, предотвращения мошенничества и сокращения количества ошибок.
  5. Обеспечение соблюдения законодательных и нормативных требований. Актуализировать знания соответствующих юридических и нормативных требований, чтобы обеспечить соответствие и избежать санкций и штрафов.
  6. Обучайте сотрудников передовым методам обеспечения безопасности и важности соблюдения политик и процедур компании.

Принимая эти меры, предприятие может повысить свою экономическую безопасность и защитить себя от потенциальных рисков и угроз. Без эффективной системы экономической безопасности предприятие может быть подвержено финансовым потерям, репутационному ущербу и даже юридическим последствиям.

В заключение, экономическая безопасность имеет решающее значение для выживания и успеха любого предприятия. Он включает в себя несколько факторов, таких как финансовая стабильность, управление рисками, диверсификация операций и конкурентное преимущество. Предприятия должны уделять первостепенное внимание экономической безопасности, гарантируя, что они имеют надежные методы управления финансами, регулярную оценку рисков, планы на случай непредвиденных обстоятельств и четкое понимание рынка и конкуренции. Неспособность уделять приоритетное внимание экономической безопасности может привести к банкротству, потере конкурентного преимущества и общему краху бизнеса. Следовательно, предприятия должны постоянно оценивать свою экономическую безопасность, чтобы убедиться, что они находятся на пути к достижению своих бизнес-целей и задач.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бакальская, Е.В. Система экономической безопасности предприятия / Е.В. Бакальская // Аллея науки. 2018. - № 9 (25). С. 333 336.
  2. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 271 с.
  3. Толмасова, Е.А. Формирование системы обеспечения экономической безопасности организации / Е.А. Толмасова // Студенческий форум: электрон. научн. журн. - 2018. - № 8 (29). - С. 14-19.
  4. Уразгалиев, В.Ш. Экономическая безопасность: учебник и практикум для вузов / В.Ш. Уразгалиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт. 2022. – 725 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рыжкина Я.А. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 60 - 65. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7834 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7834



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.