'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  46 просмотров

Ходжагылыджова Дж., Дурдыева Ай.

  


ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор фьючерсных контрактов и их особенностей. В нем также обсуждаются несколько типов этих контрактов и где они используются   

Ключевые слова:
фьючерс, ценная бумага, контракт, валютные фьючерсы, казначейские фьючерсы, форвардные фьючерсы   


УДК 33

Ходжагылыджова Дж.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Дурдыева Ай.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор фьючерсных контрактов и их особенностей. В нем также обсуждаются несколько типов этих контрактов и где они используются.

 

Ключевые слова: фьючерс, ценная бумага, контракт, валютные фьючерсы, казначейские фьючерсы, форвардные фьючерсы.

 

Фьючерс (фьючерсный контракт) — ценная бумага, подтверждающая безусловное обязательство инвестора купить или продать определенные части акций или облигаций эмитента по определенной цене и по истечении определенного периода времени.

Фьючерсный контракт торгуется на бирже в соответствии с правилами биржевой торговли. Исполнение фьючерсного контракта гарантируется клиринговой палатой биржи. Держатель фьючерсного контракта может в любой момент закрыть его путем заключения обратной сделки, если такое закрытие предусмотрено контрактом.

Фьючерсный контракт полностью стандартизирован, то есть все параметры контракта известны заранее, кроме цены, и она не зависит от пожеланий сторон контракта. Настоящий контракт заключается в течение торгового периода. Гарантом его исполнения является сама биржа, то есть расчетная организация, обслуживающая биржевую торговлю, обычно именуемая клиринговой палатой.

Фьючерсные контракты делятся на две категории: товарные и финансовые фьючерсы. Товарные фьючерсы сгруппированы по следующим видам товаров:

а) сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты: зерно, скот, мясо, растительное масло и др.;

б) лес и лесоматериалы;

в) цветные и драгоценные металлы: алюминий, ртуть, свинец, медь, никель, золото, серебро, платина;

г) нефтегазовое сырье: нефть, газ, бензин, мазут и др.

Финансовые фьючерсы делятся на четыре основные категории: валюты, казначейские обязательства, процентные ставки и индексы.

Валютные фьючерсы — это фьючерсные контракты на покупку и продажу любой конвертируемой валюты. Они аналогичны валютным форвардам, но отличаются от них местом заключения контракта (обмен), степенью стандартизации (полная) и механизмом обеспечения (механизм начисления маржи).

Казначейские фьючерсы представляют собой контракты на покупку или продажу определенных типов акций и не получили широкого ­распространения на фондовом рынке.

Форвардные фьючерсы — это фьючерсные контракты на продажу или покупку изменений процентной ставки (краткосрочные фьючерсы на процентную ставку) и долгосрочных облигаций.­

Фьючерсы на индексы — это фьючерсные контракты на изменение индексов фондового рынка.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана "Об иностранных инвестициях"
  2. А.А. Бурунова «Международные деньги, кредит и финансовые отношения», Туркменская государственная издательская служба, Ашхабад, 2000
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ходжагылыджова Дж., Дурдыева Ай. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 66 - 68. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7835 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7835



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.