'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 42

Просмотры  69 просмотров

Каюмова А., Гурбанова А.Т., Атаева Л.

  


ПЕРЕВОДЫ СТИХОТВОРЕНИЙ МАХТУМКУЛИ НА МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития перевода стихотворений Махтумкули на мировые языки и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития литературного учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современной литературы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, литература, лингвистика   


УДК 82.001

Каюмова А.

старший преподаватель, кандидат филологических наук

Туркменский национальный институт мировых языков

имени Довлетмаммеда Азади

 (Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гурбанова А.Т.

преподаватель,

Туркменский национальный институт мировых языков

имени Довлетмаммеда Азади

 (Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Атаева Л.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

 (Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПЕРЕВОДЫ СТИХОТВОРЕНИЙ МАХТУМКУЛИ НА МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития перевода стихотворений Махтумкули на мировые языки и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития литературного учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современной литературы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, литература, лингвистика.

 

Махтумкули Пираги – привлекательная фигура для тех, кто изучает историю туркменской культуры, в том числе и для зарубежных писателей. Научные исследователи уделяют особое внимание влиянию произведений Махтумкули Фраги на развитие национальной литературы стран Востока. В этом развитии возникает несколько закономерностей. Важнейшая из них заключается в том, что передача фольклора с языка на язык играет важную роль в формировании письменной литературы.

В этом плане Махтумкули Фраги открыл новую страницу. Он обогатил поэзию художественным выражением и народными мелодиями, связанными с благородными принципами своего времени. Опираясь на уникальное природное положение туркменского языка, очистив литературу того времени от наворотов различных иностранных языков, Махтумкули приблизил свой поэтический язык к разговорному языку. Его стихи проникали в духовное начало народного творчества и были тепло встречены народом.

Благодаря творчеству Махтумкули Фраги туркменская литература приобрела мировую известность. Они являются достойным вкладом в поэтическую сокровищницу всего человечества, гуманистические взгляды поэта нашли отражение в его замечательных стихах, оказали большое влияние не только на жизнь туркменского народа XVIII-XIX веков, но и на другие народов Востока.

Сегодня, на протяжении веков, стихи Махтумкули Фраги вдохновляют сердца миллионов людей во всем мире. Потому что в тех произведениях отразились духовно-нравственные ценности всего человечества.

Создаются фестивали и конференции в которых  планируется провести международную научную конференцию «Махтумкули Пираги и общечеловеческие культурные ценности». Его целью станет дальнейшая популяризация богатого культурного наследия великих туркменских поэтов и мыслителей-классиков, расширение актуальных научных исследований, активное привлечение внимания международной научной и литературной общественности к поэтическому и философскому наследию поэтов-классиков.

Общение и обмен опытом были и остаются признаками прогресса, движения к более продвинутым формам художественного сознания и выражения истины. Этот принцип сохраняется во времени. Сегодня творчество Махтумкули, включающее в себя красоту, изящество, сладкий голос и тонкую мудрость восточной поэзии, освещает путь развития национальных литератур и духовных культур народов региона и мира.

— Жизнь и творчество великого поэта Махтумкули не раз становились источниками вдохновения для многих композиторов. Можно вспомнить произведения гениальных мастеров - Нуры Халмаммедова, Вели Мухадова, Чары Нурымова. Есть даже опера «Махтумкули» композитора Юлия Мейтуса.

В ближайшее время планируется произвести запись этих произведений в исполнении оркестра и солистов Туркменистана на иностранных языках. Студийная запись послужит своего рода моделью для исполнителей из стран, на языках которых прозвучит сочинение. Предполагается, что все солисты, как туркменские, так и иностранные, совместно исполнят оду на концерте, приуроченном к 30-летию ТЮРКСОЙ, который будет проводиться в Ашхабаде, а также на торжествах, посвященных 300-летию Махтумкули. Вокальный цикл также будет исполнен на турецком и азербайджанском. Таким образом, эти совместные культурные акции станут символом дружбы народов.

Активно ведется обсуждение проекта по переводу стихов классика туркменской литературы Махтумкули Фраги на итальянский язык и выпуска книги, которая станет первым изданием творчества поэта на итальянском языке. Переводчик который занимается переводом стихов Махтумкули, сообщил о прогрессе работы по переводу книги, отметив глобальный гуманитарный вклад великого поэта в человеческую цивилизацию, ведь главной целью Фраги было укрепление дружбы и братства между народами. Он особо отметил, что для ученых тюркологов Италии - большая честь переводить поэзию великого сына туркменского народа. Издание поможет читателям и ученым Италии глубже изучить богатую культуру туркменского народа.

Как известно в 2024 году будет торжественно отмечаться 300-летие со дня рождения Махтумкули Фраги. Произведения великого поэта, оставившего неизгладимый след в мире поэзии, чьи стихи стали достоянием мировой литературы не утратили своего значения даже через века. Сегодня их любят и читают на разных языках народов мира. Стихи поэта и теперь находят отклик в сердцах нашего народа.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Махтумкули. Избранное. Стихи / пер. с туркм. - М., 1983.
  2. Салихов А.Г. Научная и общественно-политическая деятельность Ахметзаки Валидова в 1908— 1920 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Уфа, 2003.
  3. Соегов М. А.-З. Валиди Тоган о стихотворных сборниках великого туркменского поэта-мистика Махтумкули // IV Международный симпозиум «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе». Уфа, 20—21 октября 2010 г. — Уфа, 2010 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Каюмова А., Гурбанова А.Т., Атаева Л. ПЕРЕВОДЫ СТИХОТВОРЕНИЙ МАХТУМКУЛИ НА МИРОВЫЕ ЯЗЫКИ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 185 - 189. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7860 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7860



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.