'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 49

Просмотры  98 просмотров

Коновалов Д.Э.

  


ВЛИЯНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются области применения VR, в ходе исследований выявляется влияние данной технологии на различные сферы общества   

Ключевые слова:
виртуальная реальность, VR-технологии, виртуальный мир, влияние на общество   


УДК 004.946

Коновалов Д.Э.

студент группы ИСТ-121,

кафедры информационных систем и программной инженерии

Владимирский государственный университет

имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

(г. Владимир, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в статье рассматриваются области применения VR, в ходе исследований выявляется влияние данной технологии на различные сферы общества.

 

Ключевые слова: виртуальная реальность, VR-технологии, виртуальный мир, влияние на общество.

 

В наши дни очень сильно развиваются компьютерные технологии, на ряду с ними и происходит развитие VR-технологий, с помощью которых можно погрузиться трехмерное пространство, побывать в разных уголках мира, а также стать участником любого события.

Виртуальная реальность(ВР) – это симуляция для создания интерактивного мира, трёхмерной модели среды, с использованием технологий компьютера.

Для наилучшего уровня погружения пользователя в вымышленную обстановку ВР должна соответствовать такими свойствами:

Среда максимально приближена к реальности

Виртуальный мир должен взаимодействовать с человеком

Качественное программное и аппаратное обеспечение, с помощью которых производится связь с виртуальным миром

Для взаимодействия с вымышленной средой есть три компонента:

Голова. Аппаратное устройство отслеживает движение головы пользователя и передвигает изображение в ту сторону, в которую человек повернул.

Перемещение. Движение картинки синхронизируется с передвижением тела человека.

Взгляд. Сенсор следит и анализирует движение глаз, соответственно, перемещая картинку.

Можно выделить два основных типа ВР:

  Полное погружение: максимально правдоподобная картинка, реакция на движения, мощное и специальное оборудование

  Отсутствие погружения: пользователь играет роль наблюдателя, ему транслируется высококачественное изображение с аудио сопровождением. Чаще всего, предназначен для показа архитектурного проекта.

Применение виртуальной реальности в разных сферах жизни человека:

Образование.

Существует большое количество профессий, в которых цена ошибки очень велика, в таких как - Пилот, Хирург или Космонавт. Поэтому были созданы специальные тренажеры, помогающие будущим специалистам получить все необходимые навыки и умения, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. Также некоторые компании используют VR для обучения своих сотрудников работе с клиентами.

А.Е. Баюров и О.А. Петрова [1] рассмотрев возможности использования технологии ВР, считают, что внедрение данных технологии в область образовательной деятельности способствует повышению уровня эффективности обучения, а также делают его более интересным.

Армия

Виртуальная реальность в военной сфере позволяет подготовить будущих солдат, симулируя разные экстремальные ситуации и операции. Данная симуляция позволяет значительно уменьшить затраты на обучение, а также безопасно получить боевой опыт и навыки. Кроме того, эта технология помогает вести бесконтактную войну, дистанционно управляя высокоточными беспилотными аппаратами. 

Видеоигры.

Технологии виртуальной реальности позволяют полностью погрузиться в процесс. Здесь он уже не является только наблюдателем, а активно взаимодействует с вымышленной средой с помощью специального аппаратного обеспечения.

Медицина.

Для уменьшения расходов на обучение и сокращения числа ошибок врачей, используют тренировки в VR-тренажерах. Врачи могут создавать моделировать протезы индивидуально для каждого пациента. С помощью технологий виртуальной реальности можно заранее выявить сложные места, смоделировав сценарий операции. Помимо этого, существует несколько реабилитационных программ для людей, переживших инсульт и другие серьезные травмы, а также помогают избавиться от вредных привычек [2].

Промышленность

ВР технологии в данной сфере позволяют более тщательно изучить, смоделировать и протестировать сложные процессы. Некоторые компании создают виртуальные миры для взаимодействия сотрудников друг с другом.

Таким образом, влияние виртуальной реальности невозможно переоценить, так как она касается почти каждой сферы человеческой жизни и существенно облегчает каждый процесс любой деятельности. Именно поэтому необходимо развитие этой технологии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баюров А. Е., Петрова О. А. Виртуальная реальность в образовании //Сборник материалов V Международной научно-практической конференции, посвященной Дню космонавтики.- 2019 . Том 3. – С. 632-635.
  2. Кузнецов, В. А. Об использовании виртуальной и дополненной реальности / В. А. Кузнецов, Ю. Г. Руссу, В. П. Куприяновский // . – 2019. – Т. 7, № 4. – С. 75-84 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Коновалов Д.Э. ВЛИЯНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 222 - 225. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7867 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7867



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.