'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 59

Просмотры  55 просмотров

Эрханов Ш.

  


СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор охраны труда. То есть обсуждаются роль государственной политики в обеспечении охраны труда, принимаемые государством законы и порядок их реализации   

Ключевые слова:
охрана труда, государственная политика, работник, служащий, работодатель, техническая безопасность, безопасность жизнедеятельности   


УДК 33

Эрханов Ш.

студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СТАНДАРТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор охраны труда. То есть обсуждаются роль государственной политики в обеспечении охраны труда, принимаемые государством законы и порядок их реализации.

 

Ключевые слова: охрана труда, государственная политика, работник, служащий, работодатель, техническая безопасность, безопасность жизнедеятельности.

 

На основании Закона «Об охране труда» государственный контроль за состоянием охраны труда осуществляется органом государственного управления по охране труда и его структурными подразделениями. Они есть:

  1. Обеспечивают комплексное управление охраной труда на государственном уровне и координируют работу по охране труда между ведомственными управлениями, а также местными исполнительными органами.
  2. Руководят разработкой и реализацией государственных программ охраны труда.
  3. Осуществляют государственный контроль за охраной труда и проводят государственную проверку условий труда.
  4. Расследовать несчастные случаи и происшествия на производстве в установленном порядке.

Решения Государственного управления охраны труда по вопросам охраны труда обязательны для исполнения всеми министерствами, ведомственными управлениями и предприятиями. Подразделения государственного административного органа по охране труда:

- в любое время беспрепятственно посещать предприятия, получать необходимую информацию от министерств, ведомственных учреждений управления и предприятий, а также от граждан (работодателей);

- давать указания руководителям и другим должностным лицам, которые должны быть выполнены;

- приостанавливать (запрещать) использование предприятиями отдельных производств, цехов, рабочих мест и оборудования в случаях нарушения требований охраны труда;

- вправе вносить предложения руководителям предприятий об увольнении указанных лиц с должностей в связи с нарушениями законодательства об охране труда и иных ориентировочных нормативных актов. Руководители (работодатели) обеспечивают представителям государственного административного органа по охране труда все необходимые условия для выполнения возложенных на них задач.

Должностные лица Государственной администрации охраны труда несут ответственность в соответствии с законом за превышение должностных полномочий и применение необоснованных санкций.

Иные организации, представляющие трудовую группу, осуществляют общественный контроль за соблюдением законных прав работников на охрану труда. Для этих целей они могут создавать собственные сервисные агентства.

Уполномоченные по охране труда (попечители) трудового коллектива действуют в соответствии с рекомендациями, разработанными государственным органом управления охраной труда.

Другие организации, представляющие Лейбористскую партию, включают:

- осуществлять контроль за соблюдением законодательства об охране труда и других ориентировочных документов руководством учреждения (работодателем);
- обеспечить условия труда и безопасность работников предприятия, провести независимый анализ;

- участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также проводить их расследование самостоятельно;

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Трудовой кодекс Туркменистана
  2. Охрана окружающей среды и здоровья народа Туркменистана.– Ашгабат, 2000 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Эрханов Ш. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 261 - 263. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7877 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7877



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.