'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 65

Просмотры  53 просмотров

Балан В.С., Гусев А.А.

  


АНАЛИЗ ЭНЕРГОПОТОКОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ *

  


Аннотация:
в публикации относительно одного из предприятий по добыче газа в Российской федерации ОАО «АЛРОСА-Газ» была собрана информация общей характеристики энергопотребления, а также представлена структура энергопотребления и затраты на энергетические ресурсы. Кроме того, для оценки возможности повышения энергоэффективности, был произведен анализ режимов потребления энергетических ресурсов на предприятии. Также предложены мероприятия для повышения энергоэффективности   

Ключевые слова:
энергопотребление, повышения энергоэффективности, энергетические ресурсы, энергетическое обследование, анализ режимов потребления, модернизация освещения, предприятие   


УДК 620.91

Балан В.С.

студент, напр. «Электроэнергетика и электротехника»,

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

(г. Москва, Россия)

 

Гусев А.А.

студент, напр. «Электроэнергетика и электротехника»,

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

(г. Москва, Россия)

 

АНАЛИЗ ЭНЕРГОПОТОКОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

 

Аннотация: в публикации относительно одного из предприятий по добыче газа в Российской федерации ОАО «АЛРОСА-Газ» была собрана информация общей характеристики энергопотребления, а также представлена структура энергопотребления и затраты на энергетические ресурсы. Кроме того, для оценки возможности повышения энергоэффективности, был произведен анализ режимов потребления энергетических ресурсов на предприятии. Также предложены мероприятия для повышения энергоэффективности.

 

Ключевые слова: энергопотребление, повышения энергоэффективности, энергетические ресурсы, энергетическое обследование, анализ режимов потребления, модернизация освещения, предприятие.

 

В настоящее время к числу важнейших задач по повышению энергоэффективности следует отнести получение действительных данных об объёмах потребляемых энергоресурсов, а также разработку мероприятий по повышению энергоэффективности предприятия. Главной целью данных мероприятий является экономия электроэнергии, а также минимизирование расходов предприятия в текущих реалиях. Этого можно добиться путем рационального потребления электроэнергии, которая в свою очередь является основным ресурсом в технологическом процессе. Задачи повышения энергоэффективности промышленных предприятий, в т. ч. минерально-сырьевой отрасли, установлены программными документами, задающими цели, задачи, инструменты, целевые индикаторы, сроки, этапы, объемы финансирования, ожидаемые результаты реализации программ.

В качестве целевых показателей по повышению энергетической эффективности предприятий минерально-сырьевой отрасли предусматривается снижение удельных расходов на добычу и переработку сырья. Структура энергетического потребления предприятия ОАО «АЛРОСА-Газ» в т.у.т. представлена на рис. 1.

 

Рисунок 1. Структура энергетического потребления в т.у.т. (за 2021 год)

 

Согласно рисунку, потребление энергетических ресурсов в процентном соотношении в 2021 году: объём электрической энергии составил порядка 65%, объем природного газа порядка 31%, дизельное топливо 3% и бензин 1%. Таким образом основным энергетическим ресурсом является электрическая энергия и природный газ. На основании анализа структуры энергетического потребления можно сделать вывод, что снижение потребления электроэнергии, а также повышение энергоэффективности представляет собой актуальную задачу для ОАО "АЛРОСА-Газ".

В числе мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности устанавливаются:

– обязательные энергетические обследования энергопотребителей в сфере промышленного производства и других отраслях экономики, а также в бюджетной сфере с целью установления фактического энергопотребления, определения потенциала повышения энергоэффективности, разработки энергосберегающих мероприятий;

– совершенствование и внедрение систем энергетического менеджмента с целью повышения уровня управления энергетическими ресурсами для повышения энергоэффективности;

– подготовка специалистов, повышение квалификации руководителей и специалистов в области управления энергетическими ресурсами, повышения энергетической эффективности.

Для освоения контроля над эффективностью электропотребления требуется осуществить:

  1. Совокупный мониторинг объема выполняемых работ и расхода электроэнергии на эти работы для основных электропотребляющих объектов (предприятие, комплекс, участок, смена, экскаватор и иные объекты) в единые временные интервалы времени (смена, сутки, декада, месяц, квартал, год).
  2. Анализ управления основными электропотребляющими машинами, оборудованием с установлением требуемых рациональных по эффективности режимов электропотребления.
  3. Повышение компетенции линейного персонала, участвующего в процессе электропотребления (начальников участков, сменных мастеров, персонала, непосредственно управляющего основными электропотребляющими объектами), путем проведения курсов повышения квалификации, переподготовки по программам управления энергетическими ресурсами с целью повышения энергоэффективности.
  4. Устранение очевидных необоснованных расходов и потерь электроэнергии при её применении.

В заключении следует отметить, что для повышения энергоэффективности предприятий минерально-сырьевой отрасли необходимо управление процессом электропотребления, учитывая его характеристики. Это включает в себя управление как техническими объектами, потребляющими электроэнергию, так и управление действиями персонала, направленными на повышение энергоэффективности.

Для управления технической компонентой процесса электропотребления необходимо внедрить современные системы мониторинга и управления энергопотоками. Это позволит оптимизировать использование энергии и сократить потери, связанные с ненужным потреблением. Кроме того, необходимо проводить регулярное обслуживание и модернизацию оборудования, чтобы обеспечить его энергоэффективность.

Управленческая компонента процесса электропотребления также играет важную роль в повышении энергоэффективности предприятий. Для этого необходимо обучать персонал основам энергосбережения и стимулировать их действия, направленные на экономию электроэнергии. Кроме того, необходимо внедрить системы учета и контроля расходов электроэнергии, чтобы выявлять и устранять возможные утечки и потери.

В целом, эффективное управление техническими и управленческими компонентами процесса электропотребления позволит повысить энергоэффективность предприятий минерально-сырьевой отрасли, снизить затраты на электроэнергию и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 23 ноября 2009г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
  2. Плащанский Л. А. Электрооборудование подстанций и осветительные сети предприятий, организаций и учреждений: учебное пособие. - М.: Издательский дом НИТУ «МИСиС», 2019 г. – 180с. 31.05.14).
    А.В. Ляхомский, Е.Н. Перфильева Методические принципы исследования энергоэффективности горных предприятий: учебное пособие. - М.: Издательский дом НИТУ «МИСиС», 2006 г.
  3. Ляхомский А.В., Петров М.Г., Дьячков Н.Б., Перфильева Е.Н. Концептуальные основы и разработка программно-аналитического комплекса
  4. «Управление энергоресурсами промпредприятий». // Проблемы энергосбережения безопасности экологии в промышленности и коммунальной энергетике / Мат-лы XXI международной конференции. – Ялта: 2007. – С. 28-30
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Балан В.С., Гусев А.А. АНАЛИЗ ЭНЕРГОПОТОКОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 294 - 298. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7883 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7883



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.