'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 68

Просмотры  48 просмотров

Аннаева Г.Б.

  


ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЦИКОРИЯ И ЕГО РОЛЬ В ПРИГОТОВЛЕНИИ НАПИТКОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития ботаники в области выращивания цикория и его влияние на развитие культуры напитков. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития ботанического учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современного сельского хозяйства   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, сельское хозяйство, ботаника   


УДК 81.44

Аннаева Г.Б.

преподаватель кафедры «Ботаника»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЦИКОРИЯ И ЕГО

РОЛЬ В ПРИГОТОВЛЕНИИ НАПИТКОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития ботаники в области выращивания цикория и его влияние на развитие культуры напитков. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития ботанического учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современного сельского хозяйства.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, сельское хозяйство, ботаника.

 

Летом цветы лавандового цикория можно встретить повсюду — на обочинах дорог, на лугах и даже на заросших газонах в городах. Поэтому в народе его называют придорожной травой и синим цветком. И — «Невеста Солнца», потому что цветы умеют поворачиваться в сторону солнца.

Цикорий обладает многими полезными свойствами и все растение можно использовать как лекарственное сырье. Это определяется его уникальным составом: корни и листья содержат полисахарид инулин, фруктозу, белок, холин, лактозу, пектин, цикориин, эндотоксин (придающий корням и листьям особую горьковатость), кремневую кислоту, дубильные вещества, витамины - тиамин, рибофлавин. , каротин, аскорбиновая кислота, макро- и микроэлементы (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо и др.). В цветках содержится кристаллический гликозид цикориин, а в семенах – жирное масло.

Поэтому цикорий – прекрасное лекарственное растение, которое широко применялось древнеегипетскими и римскими врачами для лечения таких заболеваний, как болезни крови, сыпь и фурункулы. Он упоминается в древнеегипетском папирусе примерно 1536 г. до н.э. В Египте из него готовили противоядие от укусов змей и пауков. Описания его целебных свойств можно найти в древнейших арабских рецептах. Авиценна применял препараты цикория для лечения желудочно-кишечных расстройств, воспалений глаз, предлагал цикориевые повязки при подагрических суставах. Цикорий обыкновенный широко используется в народной медицине. Препараты цикория обладают антибактериальным, противовоспалительным, желчегонным, седативным, мочегонным, вяжущим и возбуждающим аппетит действием. Они регулируют обмен веществ и усиливают сердечную деятельность. Цикорий также используется для лечения желудочно-кишечных и печеночных заболеваний. Его отвар применяют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка, желчного пузыря, желчных и почечных камнях.

По экспериментальным данным настои соцветий цикория оказывают седативное действие на центральную нервную систему. В современной медицине цикорий применяют как успокаивающее, гипогликемическое, желчегонное, мочегонное, противовоспалительное, жаропонижающее средство. Отвар корня цикория – одно из лучших средств для улучшения аппетита и нормализации работы поджелудочной железы. Поэтому цикорий особенно ценится в рационе диабетиков. Он также способствует растворению желчных камней, оказывает желчегонное действие и улучшает обменные процессы печени. Наиболее ценными компонентами состава корня цикория являются инулин, природный полисахарид растительного происхождения, пребиотик, стимулятор бифидобактерий. Именно инулин способствует снижению сахара в крови, нормализует деятельность кишечника, помогает костной ткани усваивать кальций, является природным иммуномодулятором, обладает желчегонным действием, эффективен при отравлении тяжелыми металлами и радионуклидами. Цикорий можно использовать для профилактики и лечения гастрита, дисбактериоза, запоров, цирроза печени, гепатита. Препараты цикория применяют также как общеукрепляющее средство при кардиогенных отеках.

Цикорий выращивают со времен Древнего Рима. В Западной Европе, Индии, Америке выращивается на плантациях. Франция занимает первое место среди европейских стран по выращиванию цикория. Однако первый письменный рецепт напитка из корня цикория был найден в итальянском городе Падуя и датируется 1600 годом. В 1780 году во Франции появился напиток из корня цикория. Кстати, во времена Наполеона цикорий был более популярен, чем кофе. Тогда его называли «прусским кофе», а в девятнадцатом веке «индийским кофе». Во второй половине 18 века в Пруссии начали смешивать кофе с цикорием. В 1818 году Фердинард Бом основал первую в Польше фабрику по производству заменителей кофе. Помимо цикория используют фасоль, желуди и жареный горошек.

Цикорий используют в производстве кофейных и чайных напитков, придавая им специфический вкус, аромат и цвет. Европейцы любят добавлять в кофе измельченный обжаренный корень цикория. Напитки из цикория с добавлением молока или сливок — отличная полезная альтернатива кофе. Бельгийцы добавляют цикорий в сырные или яблочные запеканки, а латыши смешивают корень цикория с медом, лимонным и яблочным соком для холодных напитков. Молодые листья и стебли нарезают в салаты, отваривают или запекают в тесте. В качестве гарнира используют эндивий, тушенный с овощами или маслом. В Великобритании салаты украшают цветками цикория — по вкусу они ничем не отличаются от обычного салата. Есть также маринованные бутоны эндивия, замороженные во льду для коктейлей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ahmed B., Al-Howiriny T.A., Siddiqui A.B. Antihepatotoxic activity of seeds of Cichorium intybus // Journal of Eth-nopharmacology. 2003. Vol. 87(2-3). Pp. 237-240. DOI: 10.1016/s0378-8741(03)00145-4.
  2. Saggu S., Sakeran M.I., Zidan N., Tousson E., Mohan A., Rehman H. Ameliorating effect of chicory (Chichorium intybus L.) fruit extract against 4-tert-octylphenol induced liver injury and oxidative stress in male rats // Food and Chemical Toxicology. 2014. Vol. 72. Pp. 138-146. DOI: 10.1016/j.fct.2014.06.029.
  3. Jamshidzadeh A., Khoshnood M.J., Dehghani Z., Niknahad H. Hepatoprotective Activity of Cichorium intybus L. Leaves Extract Against Carbon Tetrachloride Induced Toxicity // Iranian Journal of Pharmaceutical Research. 2006. Vol. 1. Pp. 41-46. DOI: 10.22037/IJPR.2010.651.
  4. Mares D., Romagnoli C., Tosi B., Andreotti E., Chillemi G., Poli F. Chicory extracts from Cichorium intybus L. as potential antifungals // Mycopathologia. 2005. Vol. 160(1). Pp. 85-91. DOI: 10.1007/s11046-004-6635-2.
  5. Abdel-Rahim E.A., Rashed M.M., El-Hawary Z.M., Abdelkader M.M., Kassem S.S., Mohamed R.S. Anti-diabetic Effect of Cichorium intybus Leaves and Plantago ovate Seeds in High Fat Diet-streptozotocin Induced Diabetic Rats // Journal of Food and Nutrition Research. 2016. Vol. 4. N5. Pp. 276-281. DOI: 10.12691/jfnr-4-5-2
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Аннаева Г.Б. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЦИКОРИЯ И ЕГО РОЛЬ В ПРИГОТОВЛЕНИИ НАПИТКОВ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 325 - 328. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7886 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7886



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.