'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 72

Просмотры  75 просмотров

Киселева М.Д., Зекин В.Н.

  


РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ СУКСУНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается важность повышения качества жизни сельских территорий и развитие их инфраструктуры на примере Суксунского района. Развитие инфраструктуры сельских территорий является основой успешного развития как регионов, так и России в целом. Для решения этой проблемы необходимо использовать инновационные строительные технологии, которые обеспечат быстрое, качественное возведение промышленных и жилищных комплексов (ПЖК). Был составлен SWOT – анализ (сильные и слабые стороны, возможности, угрозы) с целью улучшения качества жизни сельского населения   

Ключевые слова:
инфраструктура, сельские территории, инновационные технологии, качество жизни, ПЖК, доступное жилье, Суксунский район, SWOT – анализ   


УДК 69.02

Киселева М.Д.

обучающийся 1 курса магистратуры,

направление подготовки «Строительство»

ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ»

(г. Пермь, Россия)

 

Зекин В.Н.

к.т.н., доцент кафедры строительных технологий

ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ»

(г. Пермь, Россия)

 

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

СУКСУНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

Аннотация: в статье рассматривается важность повышения качества жизни сельских территорий и развитие их инфраструктуры на примере Суксунского района. Развитие инфраструктуры сельских территорий является основой успешного развития как регионов, так и России в целом. Для решения этой проблемы необходимо использовать инновационные строительные технологии, которые обеспечат быстрое, качественное возведение промышленных и жилищных комплексов (ПЖК). Был составлен SWOT – анализ (сильные и слабые стороны, возможности, угрозы) с целью улучшения качества жизни сельского населения.

 

Ключевые слова: инфраструктура, сельские территории, инновационные технологии, качество жизни, ПЖК, доступное жилье, Суксунский район, SWOT – анализ.

 

Введение

Сельские территории в России занимают две трети площади страны и выполняют множество функций как в масштабе конкретного муниципального образования, так и региона, да и страны в целом. Они являются важнейшей социально-экономической подсистемой общества, на которой сосредоточены значительные людские, природные и производственные ресурсы, отрасли, эффективное развитие которых может существенно улучшить состояние экономики и поднять уровень жизни населения. Функции сельских территорий многообразны и чрезвычайно важны и в экономическом, и в социальном аспектах [1]. Поэтому для реализации эффективной деятельности в сфере повышения качества жизни населения Суксунского района важное значение приобретают вопросы, связанные с выявлением проблем, которые препятствуют ее развитию.

Цель и методы исследования

Разработка зарубежного и отечественного инновационного развития сельских территорий является основной целью данного исследования. Необходимость строительства ПЖК привлечет молодых специалистов, что в последующем повысит качество жизни сельского населения.

Результаты исследования

По внешнему очертанию территория Суксунского района представляет собой почти треугольник. Уникальна природная кладовая Суксуна: лечебные грязи, сероводородные источники, чистейшая вода и воздух соснового бора. Также здесь расположилась одна из лучших здравниц на Урале – Курорт «Ключи» [9]. Население Суксунского района на 2021 год составила 18603 человека, что меньше на 2020 год на 0,74%.

Результаты исследования показывают, что большинство районов в Уральском и Приволжском федеральном округе относятся к предкризисным и критическим показателям. Исключение составляет Татарстан, где качество жизни сельских жителей среднее. Важное значение имеет и развитие среднего и малого бизнеса в регионе, что повышает занятость населения и снижает социальную напряженность. Однако без поддержки государства на первом этапе в создании широкой сети инновационной инфраструктуры в регионах невозможно объединить усилия промышленности, сельского хозяйства, подготовки в вузах необходимых специалистов[3].  

Центральную роль в системе социально-экономического развития территории играет создание наиболее комфортных и благоприятных для жизни и трудовой деятельности условий жителям Суксунского района, в том числе:

  • Высокий уровень благосостояния населения, доступность и качество услуг социальной сферы;
  • развитие дорожной и железнодорожной среды;
  • Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни;
  • развитие системы дошкольного и общего образования повышение доступности качественного образования, укрепление, развитие материально-технической, учебной базы учреждений образования;
  • развитие сферы культуры и молодежной политики;
  • создание безопасных условий проживания [8].

Таким образом, по принципу объективности применительно к Суксунскому району выявлены следующие точки роста: растениеводство (выращивание зернобобовых культур, Выращивание семян масличных культур и др.), животноводство (разведение молочного крупного рогатого скота, разведение прочих пород крупного рогатого скота и буйволов и др.), лесная промышленность (лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность и др.), местные материалы (         производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий и др.), Суксунские промышленные предприятия (торговля оптовая сельскохозяйственным сырьем и живыми животными и др.).

В агропромышленном комплексе Суксунского округа производственной деятельностью занимаются 7 сельскохозяйственных предприятий, такие как ООО «Элита», ООО «Заря», ООО «Зерновое», ООО «Земледелец», ООО «Овен», ООО «Суксунское», ООО «Житница Урала». А также на территории Суксунского муниципального района расположено 45 крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и ИП по направлению сельское хозяйство, 4448 личных подсобных хозяйств.

Многие из перечисленных мероприятий уже реализованы благодаря инвестициям. На сегодняшний день специализация Суксунского района и тренды развития представлены по большей мере в строительной отрасли, которую и следует развивать дальше, привлекая всё больше и больше молодых специалистов и показывая потенциал [8]. 

Строительство ПЖК позволит получить максимальную экономическую выгоду и снизит трудозатраты, т.к. будут развивать Суксунский район. На рисунке 1 показан SWOT – анализ Суксунского района.

Рисунок 1. SWOT-анализ Суксунского района

 

Внутренняя среда

Преимущества

  1. Экономически выгодное расположение района, непосредственная близость к краевому центру, наличие многопрофильного транспортного узла; 3
  2. Уровень оплаты труда выше среднего по краю, наличие большого количества рабочих мест; 4
  3. Приток рабочей силы с сельских территорий и малых городов; 3
  4. Есть свободные участки для освоения под ПЖК; 4
  5. Исторические места для туризма: территории, здания, иные достопримечательности; 5

Средний балл 3,8 (19)

Недостатки

  1. Стабильный миграционный отток – 500 жителей ежегодно (молодежь, квалифицированные кадры); -4
  2. В действующей стратегии закреплено дальнейшее снижение численности населения; -3
  3. Дефицит специалистов сельского хозяйства, отсутствие их подготовки под потребности АПК; -2
  4. Разрыв в уровне оплаты труда между работниками крупных предприятий и малого бизнеса; -3
  5. Углубляющийся разрыв в качестве жизни между центром ГО и сельскими территориями; -4

Средний балл -3,2 (-16)

Внешняя среда

Возможности:

  1. Развитие транспортно-логистического узла; 5
  2. Системное развитие туризма на территории края; 4
  3. Привлекательная природная среда, биологическое разнообразие; 5
  4. Сохранение благоприятной экологической обстановки; 5
  5. Создание условий для самореализации молодежи; 5

Средний балл 4,8 (24)

Угрозы

  1. Возможные перебои подачи воды, связанные с высокой степенью износа инженерных сетей; -2
  2. Квалификация приезжих и местных специалистов устойчиво снижается – наиболее квалифицированные специалисты уезжают в мегаполисы; -2
  3. Неэффективное ведение отдельными организациями сельскохозяйственного производства; -2
  4. Рост социальной нагрузки – старение населения городского округа; -4
  5. Дальнейшее ухудшение состояния здравоохранения, среднего образования и социального обеспечения в ходе реализации федеральных реформ. -2

Средний балл -2,4 (-12)

Как видим, наиболее благоприятные поля преимуществ и возможностей 3,8+4,8 = 8,6 превышают угрозы и слабые стороны -3,2+(-2,4) = -5,6.

Таким образом, получаем инновационный потенциал Суксунского района: 8.6 – 5,6 = 3.

Инновационный потенциал Суксунского района равен: 10-3=7

Заключение

Структурно-генетический анализ отечественного и зарубежного опыта развития внедрения новых технологий показывает необходимость создания единой системы Наука – Бизнес – Власть [7]. Крупные города также не должны остаться в стороне со своими мощным производственным и научным потенциалом. В работе Г. Батова предлагается создание единого социально-экономического пространства (ЕСЭП) [5]. Эта идея полностью отвечает анализу ситуации с эффективным развитием сельских территорий, когда крупные города становятся лидерами инновационного развития сельских территорий.  Развитие сельских территорий регионов основано совместной деятельности сельхозпроизводителей, научных, учебных учреждений [6]. Залог успешного внедрения инноваций в сельской местности Суксунского района заключается в этом. Необходимо наладить это связь «Наука – Бизнес – Власть», чтобы дать толчок развитию инфраструктуры и малого бизнеса района [7].

Для повышения качества жизни сельского населения необходимо приступить к разработке программы по возведению ПЖК как можно раньше в Суксунском районе. Это позволит создать благоприятные условия для притока молодых специалистов для развития социальной, дорожной, жилищной инфраструктуры.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.                 Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. № 151-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2015. – № 6. – Ст. 1014

  1. Социально-экономическое развитие России / // Федеральная служба государственной статистики: Росстат.: [сайт]. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/region_stat/sel-terr/sel-terr.html.
  2. Зекин В.Н. К вопросу развития сельских территорий Пермского края / В.Н. Зекин, А.Г. Светлаков, Е.А. Исыпова // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. № 4 (56). Номер статьи: 5610. Дата публикации: 14.11.2018.
  3. Зекин В.Н. Перспективы развития инфраструктуры сельских территорий России на основе инноваций / В.Н. Зекин, Е.А. Исыпова // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2019. № 12-3. 72-76 с.
  4. Батов Г. Неоиндустрилизация на региональном уровне проблемы реализации / Г. Батов // Экономист. – 2015. № 10. 91-94 с.
  5. Зекин В.Н. Модель инновационной деятельности малого сельскохозяйственного бизнеса России и экспорта его продукции / В.Н. Зекин, Е.А. Исыпова, А.И. Кук // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 8-2. 197-203 с.
  6. Зекин В.Н. Инновационное развитие сельских территорий России в современных условиях / В.Н. Зекин, Е.А. Исыпова // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2022. № 5. 190-194 с.
  7. Официальный сайт Администрации Суксунского ГО. [Электронный ресурс] режим доступа URL: https://suksun.ru/Organy-vlasti/Administracija/
  8. Союз малых городов Российской Федерации [Электронный ресурс] режим доступа URL: https://smgrf.ru/portfolio/suksunskij-rajon/ 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Киселева М.Д., Зекин В.Н. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ СУКСУНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 358 - 365. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7890 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7890



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.