'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 4
  4. Научная статья № 74

Просмотры  66 просмотров

Кулова Г., Бердиев Ы., Алтымырадова О., Аннабердиев А.

  


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕ РАДИОПЕРЕДАЧ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития современного теле радиопередач и их влияние на развитие культуры телевидения. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития телевизионного учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современной теле индустрии   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, телевидение   


УДК 621.397

Кулова Г.

старший преподаватель,

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бердиев Ы.

студент,

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Алтымырадова О.

студент,

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аннабердиев А.

студент,

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНСКИХ

НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕ РАДИОПЕРЕДАЧ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития современного теле радиопередач и их влияние на развитие культуры телевидения. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития телевизионного учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие современной теле индустрии.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, телевидение.

 

История национальных теле- и радиостанций страны неразрывно связана с нашей прекрасной столицей Ашхабадом. С первого дня основания туркменских телерадиостанций в столице и до наших дней - эпохи счастья государства Беркарар, каждая эпоха переживала современную трансформацию в соответствии со своими особенностями развития. Среди этих периодов наиболее развитым периодом национального телевидения и радио является период счастья состояния стабильности, настоящая прекрасная эпоха, заложенная Президентом страны в политической и общественной жизни страны.

В годы независимости большое внимание уделялось совершенствованию материально-технической базы отечественных телерадиокомпаний. В 1996 году был подписан договор с французским телеагентством «ТФ-1», модернизированы две студии туркменского телеканала. Местные специалисты прошли обучение работе на современном телевизионном оборудовании. В 2001-2004 годах совместно с японскими компаниями «Паносоник», «Джи-Ви-Си», «Сони» были внедрены цифровые технологии для производства телерадиообъявлений, установлена автоматизированная система управления трансляцией. В результате этих мероприятий были улучшены технические параметры телевизионного изображения и звука, увеличено количество теле- и радиостанций.

Весной 2001 года было принято решение о реорганизации организационных форм радиостанций и телестанций в стране. Созданы независимые телеканалы «Алтын асыр Туркменистан», «Мирас», «Яшлык» и радиостанции «Ватан», «Четыре стороны», «Мирас». С октября 2004 года начал работу телеканал «ТВ4-Туркменистан» с диалогами на семи иностранных языках. Через этот телеканал иностранных зрителей знакомят с успехами, достигнутыми во всех сферах социальной жизни страны. С 2008 года телеканал «ТВ4-Туркменистан» стал называться телеканалом «Туркменистан».

Спутник связи «ТуркменЭлем 52°E» запущен в 2015 году под мудрым руководством Уважаемого Президента «Алтын Асыр Туркменистан», «Мирас», «Яшлык», «Туркменистан», «Туркмен Овазы», «Туркменистан Спорт», «Ашхабад». со своими телеканалами "Ватан", "Чарсане", "Мирас" и "Оваз" радиостанции представлены и транслируются в высоком качестве.

Спутник связи Turkmen Earth 52°E расположен на круговой экваториальной орбите и находится на расстоянии 35 786 километров от Земли, оснащен современной бортовой радиоаппаратурой, принимает сигналы наземных радиостанций, усиливает их и передает не только на территории Туркменистана , но и по всей стране, а также вещает на другие наземные радиостанции Центральной Азии, Ирана, Турции, Северной Африки и многих частей Европы.

Для приема предупреждения с орбиты в Ахалском и Дашогузском велаятах построены два центра управления спутниками – основной и резервный. Они оснащены антеннами и специальным оборудованием для управления космическим кораблем. На наземной станции «Орбита» установлены антенна и устройство приема и передачи телевизионных сигналов с туркменского спутника. Эта мощная универсальная радиовещательная и радиовещательная станция состоит из 26 спутниковых транспондеров. 10 радиопередач "БСС" запланированы для Hamra TV. Их вещательные возможности позволяют отображать десятки стандартных телевизионных сигналов и сигналов высокой четкости. В зависимости от качества каждого из радиоканалов, 8 каналов в формате SD (стандартный формат), 4 канала в формате HD-TV (высокая четкость), Возможно размещение двух телеканалов формата 3D-TV («трехмерный формат»). Таким образом, на десяти радиостанциях можно разместить от 20 до 70 телеканалов. Кроме того, национальный спутник связи имеет возможность оказывать услуги связи наземным станциям, расположенным на расстоянии 10-15 тысяч километров друг от друга, телевизионными передачами, передачей данных, радиотелефонной, телеграфной и другими видами связи.

Учитывая, что технические возможности универсального устройства превышают текущие потребности национальной телекомпании, наша страна арендует большую часть каналов связи «Туркменского спутника» (ЮГСП) для вещания зарубежных телестанций. Возможности спутника «TurkmenWorld 52°E», покрывающего большую часть границ, позволяют Туркменистану выступать транзитной страной для вещания из Европы и Азии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. История Туркменистана. Издательство "Наука". 1992.
  2. Т. Сахыдов, Г. Мусаев. История культуры Туркменистана. Учебное пособие для студентов исторических вузов. Ашхабад, 2010.
  3. С. Джумаев. История Туркменистана. Учебник по другим предметам, кроме истории, для средних и высших учебных заведений, А.: Туркменская государственная издательская служба, 2011
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кулова Г., Бердиев Ы., Алтымырадова О., Аннабердиев А. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕ РАДИОПЕРЕДАЧ // Вестник науки №4 (61) том 4. С. 375 - 379. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7892 (дата обращения: 30.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7892



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.