'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 3

Просмотры  48 просмотров

Атагурбанова А., Муханов А.Т.

  


ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТЕКСТ И ЕГО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается сущность централизованных финансов. Также приводятся краткие сведения о целях использования средств централизованного бюджета и государственного бюджета   

Ключевые слова:
централизованный бюджет, финансирования, централизованного бюджет, бюджет, фонды, государства, Меджлис   


УДК 33

Атагурбанова А.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Муханов А.Т.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ

КОНТЕКСТ И ЕГО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается сущность централизованных финансов. Также приводятся краткие сведения о целях использования средств централизованного бюджета и государственного бюджета.

 

Ключевые слова: централизованный бюджет, финансирования, централизованного бюджет, бюджет, фонды, государства, Меджлис.

 

Централизованный бюджет — это совокупность средств, необходимых для финансирования общих программ и выполнения задач, возложенных на органы государственной власти и административные организации. Доходы централизованного бюджета формируются за счет налогов и других платежей, установленных законодательством Туркменистана. Большая часть бюджетных средств собирается в централизованный бюджет. Например, в государственном бюджете 2009 г. 55330,3 млн. грн. с учетом манатов он занимает 93,9 процента всего бюджета. Средства централизованного бюджета используются на следующие цели, а именно:

  • на финансирование различных производственных и непроизводственных строек, научно-исследовательских, природоохранных и других мероприятий;
    §финансирование здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта, качества жизни населения;
  • органы государственной власти и управления, правоохранительные органы, судебные органы;
  • фонды, направленные на ликвидацию ущерба, причиненного стихийными бедствиями;
    §создавать государственные резервные фонды;
  • погасить внешний и внутренний долг государства;
  • Другие виды деятельности, финансируемые из центрального бюджета.

Государственный бюджет является экономической категорией, относящейся к различным экономическим общественным формациям. Его становление и развитие связано с возникновением государства Основные характеристики производственных отношений, того или иного общественного строя определяют содержание работы государства. В качестве механизма распределения он использует бюджет. Государственный бюджет является основной частью финансовой системы и имеет с ней общий характер, выполняет с ней одни и те же функции. Кроме того, он имеет свои особенности, из-за чего занимает центральное место в структуре финансовых систем. Одной из его особенностей является то, что он принадлежит всему государству как финансовый актив. Государство является главным организатором финансовых отношений, оно выступает главным распределителем материальных и финансовых ресурсов через бюджет.

Решение о начале процесса составления бюджета принимается правительством штата. На основании решения правительство проводит поэтапную работу по составлению проекта бюджета. На 1-м этапе составляются прогноз развития экономики, итоговый баланс финансовых ресурсов, основные направления бюджетной политики, рассчитываются контрольные (контрольные) цифры проекта бюджета. На 2-м этапе региональные организации государственного управления разрабатывают показатели социально-экономического развития и бюджет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. М. Овезов, Финансовый менеджмент. Учебное пособие. Ашхабад 2010.
  2. Халов Н.Х. и более. Корпоративные финансы. - А., 2001. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Атагурбанова А., Муханов А.Т. ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТЕКСТ И ЕГО КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 15 - 17. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7897 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7897



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.