'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 5
  4. Научная статья № 6

Просмотры  42 просмотров

Баллыкова С.Д., Муханов А.Т.

  


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье говорится о социально-экономическом содержании государственного бюджета. В нем также приводится краткая информация о государственном бюджете, доходах и расходах государственного бюджета, централизованном и местных бюджетах и государственном долге   

Ключевые слова:
бюджет, доход, централизованный бюджет, местный бюджет, бюджетные кредиты, государственный долг   


УДК 33

Баллыкова С.Д.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Муханов А.Т.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

 

Аннотация: в данной статье говорится о социально-экономическом содержании государственного бюджета. В нем также приводится краткая информация о государственном бюджете, доходах и расходах государственного бюджета, централизованном и местных бюджетах и государственном долге.

 

Ключевые слова: бюджет, доход,централизованный бюджет, местный бюджет, бюджетные кредиты, государственный долг.

       

         Бюджет – это государственный бюджет, который составляется на определенный период времени органы власти и управления, местная исполнительная органы власти и органы местного самоуправления установленные законодательством Туркменистана общая сумма средств, использованных в схеме означает

Государственный бюджет является главной задачей правительства и ограничивается расстановкой приоритетов распределять ресурсы в соответствии с важными приоритетами и возможность повысить эффективность и результативность на благо этого государства и его граждан дает В настоящее время "О бюджетной системе" Направления составления и исполнения Государственного бюджета Туркменистана, утверждаемые Кабинетом Министров Туркменистана, а также иными законодательными актами Туркменистана в соответствии с Законом Туркменистана определяются в порядке очереди.

Единая бюджетная система Туркменистана состоит из Государственного бюджета Туркменистана и иных финансовых средств государства, определяемых законодательством Туркменистана.

 Доходы государственного бюджета      формируются в течение одного финансового года за счет налогов и сборов, уплачиваемых физическими и юридическими лицами, а также других обязательных платежей, установленных законами Туркменистана и иными правовыми актами, и из других источников.

 Расходами государственного бюджета является фонд денежных средств, расходуемых на выполнение задач, возложенных на местную исполнительную власть и органы местного самоуправления.

       Государственный бюджет Туркменистана служит основным фондом денежных средств, который включает две части, а именно: централизованный бюджет и местный бюджет.  

       В состав Государственного бюджета Туркменистана включаются финансовые средства целевых фондов и государственных хозяйствующих субъектов.
          Централизованный бюджет представляет собой фонд средств, необходимых для выполнения общегосударственных программ и задач, поставленных перед правительством и административными органами.

       Местный бюджет - это фонд средств, состоящий из ежедневных расходов и инвестиционных расходов, обеспечивающих деятельность органов государственной власти и управления, местной исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Бюджетные кредиты - это бюджетные средства, предоставляемые другим бюджетам с условием возвратности или погашения в течение финансового года.

Государственный долг – это обязательства Правительства Туркменистана в иностранной валюте (внешний долг) и национальной валюте (внутренний долг).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана "Об иностранных инвестициях".
  2. М. Дурдыев, А. Муханов.Бюджет государства. Учебник для вузов. – Ашхабад, 2010. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Баллыкова С.Д., Муханов А.Т. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА // Вестник науки №4 (61) том 5. С. 25 - 27. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7900 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7900



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.